№2-2285/2025, 24RS0033-01-2025-002607-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2025 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Андриевской Н.В., с участием истца ФИО1,

помощника прокурора Прокуратуры г.Лесосибирска ФИО2,

при секретаре Ситниковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском и просит признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета по данному адресу.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником спорной квартиры.

На регистрационном учете в указанной квартире состоит ФИО3, которая в квартире не проживает, членом семьи истца не является, ее личных вещей в квартире нет, в расходах по оплате ЖКХ не участвует. Регистрация ответчика в спорной квартире носит формальный характер и нарушает права собственника.

Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что квартиру приобрел в августе 2025 года у своей одноклассницы ФИО7, которая сообщила, что дочь ФИО3 фактически проживает за границей и поэтому добровольно сняться с регистрационного учета не сможет.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному истцом в исковом заявлении, являющемся местом регистрации ответчика по месту жительства, с соблюдением требований статьи 113 ГПК РФ, конверт вернулся за истечением срока хранения. Письменные возражения по существу исковых требований и доказательства наличия уважительных причин неявки в судебное заседание не представили, не просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд считает возможным в силу ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав истца, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ч. ч. 1, 2, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителя данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Как следует из финансово - лицевого счета, в указанной квартире зарегистрированы: ФИО1-собственник, ФИО3 – бывший жилец.

Согласно акту УК «Домовой комитет» от ДД.ММ.ГГГГ в спорной квартире со слов соседей ФИО3 не проживает.

Из сведений Лесосибирского территориального отдела агентства записи актов гражданского состояния <адрес> в отношении ФИО3 акты гражданского состояния не регистрировались.

Согласно ответу КГБУЗ «Лесосибирская МБ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на стационарном и амбулаторном лечении не находилась, за медицинской помощью не обращалась.

Согласно справке о доходах за 2024 год, представленной Межрайонной ИФНС № по <адрес>, ФИО3 последний раз получала доход на территории РФ в мае 2024 года, иных сведений не представлено.

В судебном заседании из пояснений истца установлено, что ответчик в спорном жилом помещении фактически не проживает, бремя расходов содержания жилого помещения не несет, сохраняя формально регистрацию по указанному адресу.

Договор найма данного жилого помещения в соответствии с требованиями ст. ст. 671, 674 и 678 ГК РФ между ответчиками и собственником жилого помещения не заключался, какое-либо соглашение по пользованию ответчиками данным жилым помещением, отсутствует. Также ответчик не является членом семьи собственника указанного жилого помещения.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО3 не проживает в спорном жилом помещении, членом семьи истца не является, не вносит плату за указанное жилое помещение, договор найма жилого помещения между истцом и ответчиком не заключался, регистрация ФИО3 в жилом помещении препятствует истцу в полной мере осуществлять полномочия собственника, предусмотренные законом, и нарушает его права на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей имуществом в соответствии с его назначением, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств фактического проживания и исполнения обязательств по содержанию жилого помещения в суд не представлено.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, в связи с чем требования истца в указанной части удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО3 (паспорт № утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Россия, <адрес> <адрес>.

Установить, что настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: Россия, <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В.Андриевская

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.