Гражданское дело № 2-455/2023

УИД 19RS0010-01-2023-000600-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Шира 04 октября 2023 года

Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Лейман Н.А.,

при секретаре судебного заседания Быковской Л.В.,

с участием

представителя истца ФИО7 – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО9 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО7 (до брака Груненко) обратилась в суд к ФИО9 с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования по завещанию. Заявление мотивировано тем, что ФИО1 приходится дядей истца по линии матери, ответчик ФИО9 родным братом истца. В правоустанавливающем документе ФИО1, была допущена ошибка и фамилия «Груненко» изменена на фамилию «ФИО18». ФИО1 являлся собственником квартиры и земельного участка по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. В период жизни о составлении завещания на принадлежавшее ему имущество, своим родственникам намерений не высказал. С учетом имеющихся разночтений и фамилии, истец думала, что в случае оформления наследственных прав, необходимо в судебном порядке подтверждать родственные отношения, что создаст определенные трудности. До смерти ФИО1 состоял в гражданском браке с ФИО4, которая продолжает проживать в спорной квартире. ФИО7 оказывает ей помощь по дому и обработке земельного участка. На основании составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещания, наследниками имущества в равных долях являются истец и ответчик. В установленный законом срок, без обращения к нотариусу по вопросу принятия наследства, она фактически его приняла. Ответчик ФИО9, с учетом проживания в другом населенном пункте, не принимал участия в совершении действий, поддерживающих имущество в надлежащем состоянии после смерти наследодателя. На основании изложенного, просит признать в порядке наследования по завещанию, право собственности на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, за ФИО7

Истец ФИО7, надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, направила своего представителя.

Представитель истца ФИО8 исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО9, будучи надлежащим образом, уведомлен о судебном разбирательстве, в судебном заседании участия не принимал, направив письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие. Указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований. В установленный законом срок, с заявлением к нотариусу о принятии либо об отказе, от принадлежавшего ФИО1 имущества, не обращался. О наличии завещания сведений не имел. Действий, свидетельствующих о фактическом принятии имущества, не совершал.

Суд, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть исковое заявление при имеющейся явке.

Выслушав пояснение представителя истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется.

В статье 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (п. 1 ст. 1111 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 34, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В силу п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При этом, как следует из положений п. 2 ст. 1119 ГК РФ, завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Как следует из представленных документов, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, общей площадью 55,9 кв.м. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по республике Хакасия 24 декабря 2009 года и имеет регистрационный №.

На основании данного договора 24 декабря 2009 года выдано свидетельство о государственной регистрации права № на квартиру ФИО1, присвоен кадастровый №.

Постановлением главы муниципального образования Ширинский район №825 от 07 апреля 2010 года ФИО1 предоставлен в собственность земельный участок для размещения индивидуальной жилой застройки из земель муниципального образования Ширинский район, по адресу: <адрес>, площадью 1740 кв.м., кадастровый №.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от 14 апреля 2011 года, ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО1, <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным 29 августа 2022 года Отделом департамента ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по Ширинскому и Орджоникидзевскому районам.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО7 (до брака Груненко) Л.М. приходится племянницей умершего ФИО1

Согласно свидетельству о регистрации брака ФИО3 и ФИО5 зарегистрировали брак ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением после заключения брака фамилии жене ФИО7.

Из содержания завещания № от 07 февраля 2017 года, удостоверенного нотариусом Ширинского нотариального округа Республики Хакасия ФИО6 следует, что ФИО1 завещал все свое имущество, какое на день его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось ФИО7, <данные изъяты> и ФИО9, <данные изъяты>, в равных долях по ? доле каждому. Данных о внесении изменений в завещание, его отмене предоставленные материалы не содержат.

По ходатайству стороны истца в судебном заседании допрошена свидетель ФИО4, которая суду пояснила, что с умершим ФИО1 жили в гражданском браке по адресу: <адрес>, где она и сейчас проживает одна. ФИО7 ей помогает следить за квартирой и земельным участком. ФИО9 живет в городе, приезжает редко. ФИО1 при жизни говорил о том, что есть завещание на племянников, однако его она не видела. Завещание нашли, когда стали делать ремонт в квартире. Претензий не имеет.

Показания свидетеля согласуются с пояснениями истца, оснований не доверять показаниям допрошенного свидетеля у суда не имеется.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные исковые требования, оценив все доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что требования истца о признании в порядке наследования по завещанию права собственности на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, основано на законе, обосновано по сути и потому подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО7, <данные изъяты> удовлетворить.

Признать в порядке наследования по завещанию за ФИО7, <данные изъяты> право собственности на квартиру и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (с учетом выходных дней) с 11 октября 2023 года.

Председательствующий Н.А. Лейман