УИД 66RS0015-01-2022-001589-64

Дело № 2-1186/2022.

Решение изготовлено 02.09.2022.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2022 г. г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вознюка А.Ю. при секретаре судебного заседания Горюновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в стаж и назначении досрочной страховой пенсии,

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в Асбестовский городской суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в стаж и назначении досрочной страховой пенсии. В обоснование исковых требований указано, что решением ответчика от *Дата* ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В специальный стаж не зачтены периоды работы истца с *Дата* по *Дата* – машинист дробильно-помольно-сортировочных механизмов АО «Костанайские минералы»; с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* – машинист крана АО «Костанайасбест».

С решением ответчика об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости истец не согласна, просит суд включить спорные периоды ее работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и обязать ответчика назначить истцу пенсию с *Дата*.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, доверила представление интересов ФИО2

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных истцом требований по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании не признала заявленные исковые требования по доводам, изложенным в письменном отзыве по иску.

Заслушав пояснения представителей сторон, изучив и исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от *Дата* № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

В соответствии с п. 4 ст. 2, п. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при назначении данного вида пенсий в настоящее время применяется Список *Номер* производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от *Дата* *Номер* «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Списком 1 разделом XIV подразделом 2а позициями 1140200а-13711 и 1140200а-14121, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от *Дата*. *Номер*, в разделе «Производство асбеста» под кодом *Номер* поименованы «машинисты дробильно-помольно-сортировочных механизмов», под ко*Адрес* поименованы «машинисты расфасовочно-упаковочных машин».

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от *Дата* «О страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших республик Союза ССР, урегулированы Соглашением от *Дата* «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», участниками которого являются как Россия, так и Республика Казахстан. В соответствии со ст. ст. 6, 7 указанного Соглашения назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. При этом при установлении права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств - участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

В силу статьи 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Согласно пункту 1 статьи 6 назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Из разъяснений, содержащихся в п. 1 Письма Минсоцзащиты Российской Федерации от *Дата* *Номер* «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР» следует, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от *Дата* учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до *Дата*, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от *Дата*.

Из приведенных положений международного соглашения, а также из положений части 3 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» следует, что пенсионное обеспечение нетрудоспособных лиц, переселившихся из одного государства - участника Соглашения в другое, осуществляется в порядке, установленном законодательством государства, в которое прибыло лицо, претендующее на назначение пенсии.

Таким образом, из анализа указанных норм Соглашения следует, что граждане, переселившиеся на территорию РФ из государства - участника Соглашения, могут претендовать на назначение в РФ такого вида пенсии, который предусмотрен как на территории РФ, так и на территории государства - участника Соглашения, где выработан специальный стаж при схожих условиях назначения такого вида пенсии.

Как установлено в судебном заседании, *Дата* ФИО1 обратилась с заявлением в ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении ей досрочной страховой пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от *Дата* № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от *Дата* *Номер* истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия у нее необходимого стажа на соответствующих видах работ – 7 лет 6 месяцев /л.д. 11/.

Ответчиком не включен в специальный стаж период работы с *Дата* по *Дата* – машинист дробильно-помольно-сортировочных механизмов АО «Костанайские минералы».

С указанным выводом ответчика суд не может согласиться на основании следующего.

При достижении истцом на дату *Дата* возраста 45 лет, необходимым условием для назначения пенсии является наличие специального стажа на работах с вредными условиями труда не менее 7 лет 6 месяцев.

Из копии трудовой книжки истца следует, что с *Дата* истец принята на работу машинистом дробильно-помольно-сортировочных механизмов 2 разряда в цех обогащения на Асбестообогатительную фабрику ОАО «Кустанайасбест», *Дата* присвоен 3 разряда, с *Дата* переведена помощником машиниста пресс-упаковочных машин 3 разряда цеха обогащения, с *Дата* переведена дробильщиком по 4 разряду в том же цехе, *Дата* переведена машинистом крана по 4 разряду цеха обогащения, уволена *Дата* /л.д. 15-16/.

Согласно справкам, уточняющим особый характер работы или условия труда, выданным АО «Косанайские менералы», ФИО1 полный рабочий день работала при полной рабочей неделе с *Дата* по *Дата* в качестве машиниста дробильно-помольно-сортировочных механизмов, в период с *Дата* по *Дата* в качестве машиниста (помощника) прессупаковочных машин, в период с *Дата* по *Дата* в качестве дробильщика. Указанные периоды работы осуществлялись в производстве асбеста на Асбестообогатительной фабрике в цехе обогащения в особых условиях труда по обслуживанию механизмов обогащения асбеста. В период работы отвлечений от работы не имела, простоев по инициативе предприятия не было, получала доплаты. Работа в указанных должностях дает право на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное Списком 1 разделом XIV подразделом 2а позициями 1140200а-13711 и 1140200а-14121, утвержденных Постановлением Кабинета Министров ССС от 26.01.1991г. *Номер* /л.д. 19-21/.

В период времени с *Дата* по *Дата* истец ФИО1 полный рабочий день работала при полной рабочей неделе в качестве машиниста крана, занятого в помещениях технологических цехов обогатительный фабрик, в производстве асбеста на Асбестообогатительной фабрике в цехе обогащения в особых условиях труда, погрузо-разгрузочные работы. В указанный период работы ФИО1 находилась в отпуске по уходу за ребенком с *Дата* по *Дата*. Работа в указанных должностях дает право на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное Списком 1 разделом XIV подразделом 2а позициями 1140200а-13711 и 1140200а-14121, утвержденных Постановлением Кабинета Министров ССС от 26.01.1991г. *Номер* /л.д. 22/.

По информации АО «Костанайские Минералы» в спорные периоды работы истца ФИО1 имеется информация о перечислении за нее пенсионных взносов /л.д. 23, 24-25/.

На основании исследованных доказательств, установлено, что истец в спорные периоды, за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работала постоянно во вредных условиях труда, на работах, предусмотренных Списком *Номер* в разделе «Производство асбеста», имеет достаточный стаж для назначения досрочной страховой пенсии, соответственно, имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости на льготных основаниях, на основании п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от *Дата* № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно подсчету стажа истца при условии включения в стаж спорных периодов работы, составленному ответчиком, стаж на соответствующих видах работ по Списку *Номер*, с учетом спорных периодов – 8 лет 11 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом исключения судом из специального стажа истца периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком, специальный стаж истца на дату достижения возраста 45 лет превысил 7 лет 6 месяцев, что дает истцу право на досрочное назначение страховой пенсии с даты возникновения права, то есть с *Дата*.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом при подаче данного иска уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей (л.д. 4), понесены расходы по оплате юридических услуг в размере 3 500 рублей (л.д. 42), возмещение указанных расходов подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по *Адрес* включить в специальный стаж ФИО1 для досрочного назначения страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от *Дата* № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды ее работы:

- с *Дата* по *Дата* – машинист дробильно-помольно-сортировочных механизмов АО «Костанайские минералы»;

- с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* – машинист крана АО «Костанайасбест».

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по *Адрес* назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от *Дата* № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с *Дата*.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по *Адрес*, ИНН *Номер*, в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей, возмещение расходов по составлению искового заявления 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательном виде.

Судья Асбестовского городского суда А.Ю. Вознюк