Дело № 5 –1427/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 ноября 2022 года г. Симферополь
Судья Железнодорожного районного суда г. Симферополя (<...>) Плиева Н.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1о,
рассмотрев в зале суда в г. Симферополе материал об административном правонарушении, поступивший из УМВД РФ по г. Симферополю в отношении
ФИО1 Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, респ. Узбекистан, гражданина РФ, паспорт серии 39 14 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, официально не трудоустроенного, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Луговой, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Каменка, 6 остановка, 14 улица, участок 5
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 14 мин. ФИО1 находясь по адресу: <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство.
В суде ФИО2 свою вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что плохо помнит происходящее, выпил алкоголь. Просил применить к нему наказание, не связанное с ограничением свободы.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации подтверждается исследованными в суде материалами, а именно: протоколом об административном нарушении 82 01 № от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1, а также пояснениями данными им в суде; письменными объяснениями ФИО5; справкой от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах медицинского освидетельствования на состояние; протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г. ФИО6 ФИО3.
Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия правонарушителя правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – а именно мелкое хулиганство.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, а так же личность виновного.
С учетом изложенного прихожу к выводу, что ФИО1 Оглы следует подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000, 00 руб.
На основании ч.2 статьи 20.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000,00 руб. (одной тысячи рублей 00 коп).
Разъяснить ФИО1 обязанность оплатить штраф по нижеуказанным реквизитам в срок 60 дней после вступления постановления в законную силу (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ) и последствия неоплаты в виде привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК (УМВД России по г. Симферополю) (ОП №1 «Железнодорожный» по г. Симферополю), КПП 910201001, ИНН <***>, ОКТМО 35701000, номер счета получателя платежа 03100643000000017500, наименование банка Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым, БИК 01351002, кор.сч. 40102810645370000035, КБК 18811601201010001140, УИН 18880491222010592864.
Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: <...> этаж, отдел делопроизводства суда.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Железнодорожный районный суд г. Симферополя.
Судья Н.Г. Плиева