Дело №
(2-546/2022)
УИД 91RS0№-37
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
10 января 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Гордиенко О.А., при секретаре – ФИО6,
с участием истца – ФИО2,
представителя ответчика – ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым с вышеуказанным исковым заявлением, требования которого (с учетом их уточнения в устном порядке в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ) состоят в следующем:
- признать незаконным решение пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ №;
- обязать ответчика на основании представленных документов произвести расчет установления страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, учитывая часть 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный Закон № 400-ФЗ).
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО2 на основании части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет право на установление страховой пенсии по старости, в связи с чем, истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако в назначении пенсии оспариваемым решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Федеральный закон № 208-ФЗ) периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, проживавшим по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ, на основании чего заявитель под действие Федерального закона № 208-ФЗ не попадает. По мнению истца, указанный отказ пенсионного фонда является незаконным, поскольку наличие необходимого стажа (женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет) для назначения пенсии по старости подтверждается соответствующими документами, свидетельствующими об осуществлении ей в спорные периоды трудовой деятельности, в том числе трудовой книжкой истца, архивной справкой за 60 (шестьдесят) месяцев работы подряд с июля 1995 года по июль 2000 года - № от ДД.ММ.ГГГГ; архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № о заработной плате за период с 1984-2014 годы; заверенной трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной архивом ГУП РК «Крымэнерго», а также справкой, подтверждающей, что ФИО2 является членом СТСН «Энергетик» и проживает на участке № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. По мнению истца, оспариваемое решение с учетом приведенного выше является незаконным, ущемляет пенсионные права истца, гарантированные статьей 39 Конституции Российской Федерации, что послужило основанием для обращения с иском в суд.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержала заявленные требования, просила иск удовлетворить.
На основании определения Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, занесенного в протокол судебного заседания, произведена замена ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в связи с произведенной реорганизацией и изменением наименования организации. При рассмотрении вопроса об отложении судебного разбирательства на данном основании учтено, что основные идентифицирующие ответчика-организацию сведения (адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер) остались без изменения.
В судебное заседание обеспечена явка полномочного представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.
Представитель ответчика ФИО7 требования иска не признала, просила отказать в их удовлетворении по мотивам, изложенным в письменных возражениях.
Изучив материалы дела, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства, обосновывающие исковые требования и возражения лиц, участвующих в деле, объективно оценив доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации провозглашено, что ФИО1 - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7).
В силу части 1 и части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право лиц, работавших по трудовому договору, на получение страховой пенсии по старости, предоставляемой в рамках системы обязательного пенсионного страхования.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
В соответствии с пунктом 18 Приказа Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Правила №н) при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
- дает оценку правильности оформления документов и проверяет соответствие содержащихся в документах сведений данным индивидуального (персонифицированного) учета;
- проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;
- принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению утвержден Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ №) (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно пункту 19 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н, решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
По результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации определяет право гражданина на пенсию, производит расчет размера пенсии и выносит соответствующее решение (пункт 40 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н).
Судом установлено, что истец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального Закона № 400-ФЗ.
Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого страхового стажа – 37 лет, а также не достижения общего установленного возраста 58 лет.
Исходя из содержания оспариваемого решения, в расчет страхового стажа учтены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в Производственном Энергетическом объединении «Крымэнерго»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в Крымском региональном диспетчерском центре электроэнергетики Украины; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа согласно выписки ИЛС; период по уходу за ребёнком ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
К зачету истцу в общий страховой стаж не учтен период работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указано, что данный период может быть учтен в общий трудовой (страховой) или специальный стаж для определения права на установление пенсий при условии предоставления документов, которые полностью соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и при условии их подтверждения компетентными органами государства-участника Соглашения.
Основанием для принятия такого решения послужило, в том числе то, что истец не относится к гражданам Республики Крым, постоянно проживающим на территории Республики Крым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего при определении права на получение страховой пенсии не подлежат применению нормы Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Таким образом, общий страховой стаж истца пенсионным органом определен в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» с учетом Приложения № к данному закону в размере 17 лет 5 месяца 1 день, ввиду чего право на назначение пенсии согласно выводам пенсионного органа будет предоставлено с ДД.ММ.ГГГГ, при достижении общеустановленного возраста 58 лет. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 86,842.
Из расчета страхового стажа для определения права на пенсию по части 1.2 статьи 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» исключен период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
По состоянию на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ в целях установления права на пенсию по части 1.2 статьи 8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» страховой стаж составил 17 лет 5 месяца 1 день при необходимых 37 годах.
Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счета ввиду того, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражен в индивидуальном лицевом счете, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ будет учтен по окончании отчетного периода.
Определяя правомерность принятого ответчиком решения об отказе истцу в установлении страховой пенсии по старости, судом установлено следующее.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Таким образом, для женщин ДД.ММ.ГГГГ года рождения при наличии страхового стажа 37 лет, право на установлении страховой пенсии по старости наступает при достижении возраста 56 лет.
При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи (часть 9 статьи 13 Федерального закона).
Согласно положений части 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Таким образом, в целях определения права на страховую пенсию по старости по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона).
При этом, исходя из анализа вышеназванных положений действующего законодательства, при исчислении страхового стажа по части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возможность зачета периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком (пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона) законодателем при подсчете 37-летнего стажа исключена, равно как и исключена возможность применения при исчислении такого стажа прежнего законодательства, действовавшего в период такого отпуска.
Такое правовое регулирование, принятое в рамках дискреционных полномочий законодателя, предусматривает порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в равной мере распространяется на всех лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О).
Исходя из указанного выше, ответчиком при рассмотрении вопроса о назначении истцу пенсии в порядке положений части 1.2 частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» обоснованно не был учтен период отпуска по уходу за ребенком, который согласно данным документальной проверки пенсионного органа, зафиксированным в акте № от ДД.ММ.ГГГГ, имел место с сентября 1986 года по декабрь 1987 года.
Вместе с тем, суд находит необоснованным решение пенсионного органа в части отказа к зачету истцу для определения права на пенсию в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском региональном диспетчерском центре электроэнергетики Украины.
Как указывалось выше, спорный период не был принят к зачету пенсионным органом ввиду не предоставления документов в порядке Соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения государств-участников СНГ от ДД.ММ.ГГГГ (справки компетентных органов государства Украина, подтверждающий страховой стаж, и документов, подтверждающих уплату страховых взносов) и невозможности применения к истцу положений Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ установлены особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.
Часть вторая предполагает, что периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Частью 1 статьи 11 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в ФИО1 Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с этим федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Данному положению корреспондирует часть 1 статьи 2 от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ, регламентирующая, что с ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О указал, что положения частей 1 и 3 статьи 11 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» направлены на достижение целей интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в ФИО1, в части правового регулирования социальной защиты посредством распространения на названную выше категорию граждан предусмотренных законодательством Российской Федерации гарантий обеспечения пенсиями, пособиями и мерами социальной поддержки с предоставлением возможности реализации социальных прав в объеме не ниже приобретенного в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и <адрес> на момент их принятия в состав Российской Федерации.
Таким образом, положения от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ, содержащие льготные условия для назначения пенсии для таких граждан, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, исходя из системного анализа указанного Закона, распространяют свое действие лишь на лиц, признанных гражданами Российской Федерации на основании Федерального Конституционного закона «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» №-ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Как следует из представленных истцом документов, истец по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ постоянного проживала на территории Республики Крым (справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная председателем СТСН «Энергетик»). Истец документирована паспортом гражданина Российской Федерации на основании Федерального Конституционного закона «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» №-ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
При определении права на назначение истцу страховой пенсии пенсионным органом была учтена трудовая книжка истца серии БТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иные документы, имеющиеся в распоряжении отдела.
Из содержания вышеназванных документов следует, что ФИО2 вела постоянную трудовую деятельность на территории Республики Крым, что подтверждается трудовой книжкой, архивной справкой, дополнительными соглашениями к трудовому договору.
Представленная по запросу пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ № архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждает, что ФИО2 (ФИО3) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно работала в ПЭО «Крымэнерго», Вычислительном центре ПЭО «Крымэнерго», Крымском Региональном диспетчерском центре электроэнергетики Украины, «Крымской электроэнергетической системе» ГП «НЭК «Укрэнерго».
Так, на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ-к №-к ФИО3 зачислена временно оператором подготовки данных в группу решения задач на ЭВМ службы вычислительной техники с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-к - переведена на постоянную работу с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ установлена 1-я категория оператора вычислительных машин, группы решения задач на ЭВМ и подготовки информации; приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-к переведена на должность оператора ЭВМ в группу ОИК АСДУ с ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-к с ДД.ММ.ГГГГ переведена в группу оперативно-информационного комплекса автоматизированной системы диспетчерского управления; приказом от ДД.ММ.ГГГГ №к принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ оператором ЭВМ ВЦ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-к зачислена на должность оператора электронных-вычислительных машин сектора эксплуатации и внедрения ОИК службы вычислительной техники (считать продолженными действия трудовых договоров заключенных работниками с Крымским региональным диспетчерским центр зачислить в штат Крымской электроэнергетической системы НЭК «Укрэнерго»); приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-п переведена с ДД.ММ.ГГГГ оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин 3 разряда; приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-п присвоен ДД.ММ.ГГГГ 4 разряд оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин; приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-к с ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины.
Указанные выше периоды работы истца внесены в трудовую книжку серии БТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ, копия которой имеется в материалах дела, отражая достоверные данные о трудовой деятельности истца на территории Республики Крым в спорный период, а именно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того ФИО2 продолжает свою трудовую деятельность в ГУП РК «Крымэнерго» по настоящее время, что подтверждается данными трудовой книжки: ДД.ММ.ГГГГ истец принята оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин 4 разряда (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, запись 15); ДД.ММ.ГГГГ переведена оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин 4 разряда (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, запись 16); ДД.ММ.ГГГГ переведена оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин 4 разряда (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, запись 17); ДД.ММ.ГГГГ переведена оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин 4 разряда (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, запись 18); ДД.ММ.ГГГГ продолжает работать по настоящее время.
Указанные записи внесены в трудовую книжку в полном соответствии с требованиями закона, имеется ссылка на документы-основания внесения записей (приказы), все записи удостоверены подписью должностного лица их внесшего и заверены печатями организаций (предприятий), каких-либо неточностей, неоговоренных исправлений не содержат. Трудовая книжка не содержит каких-либо неточностей, исправлений, либо записей, не позволяющих однозначно определить характер выполняемых работ в оспариваемый период времени.
Более того, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в спорный период из заработной платы истца осуществлялась уплата страховых взносов.
Данные обстоятельства подтверждаются архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГУП РК «Крымэнерго», с данными о размере заработной платы истца за период с августа 1984 по июнь 2014 года включительно. Кроме того, в ходе судебного разбирательства на основании запроса суда ГУП РК «Крымэнерго» предоставлен ответ за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сведения об уплате страховых взносов на обязательной пенсионное страхование, исчисленных из суммы заработка ФИО2, имеются в лицевых счетах рабочих и служащих КЭС НЭК «Укрэнерго» с января 2002 года по июль 2014 года.
Принимая поименованные выше документы в качестве доказательств по делу применительно к спорным правоотношениям, суд учитывает, что при рассмотрении вопроса о назначении пенсии истцу пенсионный орган не лишен возможности затребовать документы самостоятельно (части 7, 8, 8.1 статьи 21 Федерального закона о страховых пенсиях», пункт 18 Приказа Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н).
Исходя из совокупности вышеприведенных обстоятельств, период осуществления истцом трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском региональном диспетчерском центре электроэнергетики Украины подлежит включению в стаж для определения права на трудовую пенсию в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Вместе с тем, требования истца в остальной части не подлежат удовлетворению, учитывая нижеследующее.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно Приложению № к Федеральному закону «О страховых пенсиях» женщины, достигшие возраста 55 лет в 2021 году выходят на пенсию через 36 месяцев (3 года), то есть истец на общих основаниях имеет право на пенсию в 2024 году в 58 лет, с учетом положений части 1.2 статьи 8 названного Федерального закона право возникает на 24 месяца ранее, то есть в 56 лет при наличии страхового стажа не менее 37 лет.
Таким образом, на момент обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии и принятия пенсионным органом оспариваемого решения, истец не достигла соответствующего пенсионного возраста. Такое право у истца возникло с ДД.ММ.ГГГГ. Однако по состоянию на указанную дату страховой стаж истца составил менее необходимых 37 лет, а именно 36 лет 7 месяцев 28 дней. На момент судебного разбирательства необходимый стаж у истца также отсутствует.
В связи с указанным, исковые требования о возложении обязанности на ответчика назначить истцу пенсию с сентября 2021 являются необоснованными и не подлежат удовлетворению, что не лишает истца, достигшего соответствующего возраста, права обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением после того, как его страховой стаж составит 37 лет.
Отказывая истцу в удовлетворении иска в данной части, суд исходит из того, что возможность предрешить основания для принятия решения о включении в страховой стаж определенных периодов работы на будущее время, действующим законодательством не предусмотрено и не отнесено к компетенции суда. Эти обстоятельства должны оцениваться только при рассмотрении вопроса об установлении пенсии.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в страховой стаж ФИО2, дающий право на назначение страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 21.07,2014 года №208-ФЗ «О страховых пенсиях», периода трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Крымском региональном диспетчерском центре электроэнергетики Украины.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья подпись О.А. Гордиенко
Мотивированное решение суда составлено в течение пяти дней (за вычетом нерабочих) со дня окончания судебного разбирательства дела ДД.ММ.ГГГГ.