КОПИЯ Дело № 5-877/2023

УИД 16RS0047-01-2023-005161-73

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Казань 20 октября 2023 года

Судья Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан Галиуллина Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 9221 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД России по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, поселок им ФИО2, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в АО «Кларт» в должности прессовщика, не состоящего в браке, ранее к административной ответственности привлекался,

УСТАНОВИЛ:

из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, З.В.ВБ., находясь в коридоре подъезда № этаж № <адрес>, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, стучался в <адрес>, кричал, на неоднократные замечание прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, просил назначить наказание в виде административного штрафа, ссылаясь на наличие постоянного места работы.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхмелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела об административном правонарушении, пояснений ФИО1, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, З.В.ВБ., находясь в коридоре подъезда № этаж № <адрес>, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, стучался в <адрес>, кричал, на неоднократные замечание прекратить свои противоправные действия не реагировал, темсамым нарушил общественный порядок.

То есть своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья находит признание им своей вины.

Обстоятельствами, отягчающими вину, являются привлечение к административной ответственности за аналогичные правонарушения в количестве 2 раза в течение года, совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: мелкое хулиганство.

Исходя из этого, судья приходит к выводу о том, что с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности правонарушителя, его имущественного положения, наличия смягчающего и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает целесообразным в целях предупреждения совершения им новых правонарушений назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 суток.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7 - 29.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 9221 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД России по <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 21 часов 10 минут 19 октября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья /подпись/ Л.Р. Галиуллина

Копия верна.

Судья Кировского

районного суда города Казани Л.Р. Галиуллина