Дело №

УИД 28RS0№-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Р.А.Колдина,

при секретаре А.Е. Третьяковой,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, прекращении реестровой записи

установил:

ФИО1 обратился в суд с данным иском к ФИО2, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, по адресу: <адрес>, кадастровый номер дома: 28:25:010510:186, кадастровый номер земельного участка: 28:25:010510:165. Цена договора составила 4 030 000 рублей. Расчет по договору был произведен истцом в день подписания договора в полном размере. ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация указанного Договора и регистрация собственности истца на жилой дом и землю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведены записи регистрации №№; №. В процессе эксплуатации жилого дома и земельного участка ФИО1 стало очевидным, что ФИО2 ввел в заблуждение относительно потребительских свойств приобретенного жилого дома и земельного участка. В жилом доме образовалась просадка пола, а деревянные конструкции перекрытия покрыты пятнами плесневелого вида, под несущие конструкции перекрытия выполнены временные подпорки. В связи с изложенными недостатками истец обратился о расторжении оспариваемого договора к ответчику в добровольном порядке и ответчик возвратил истцу деньги в полном объёме и претензий в этом у истца к ФИО2 не имеется. Стороны подписали соглашение о расторжении Договора и подали его на регистрацию в МФЦ <адрес>, однако получили отказ в регистрации такового расторжения. Уточнив требования, просит суд расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, номера регистрации 28№ между ФИО1 и ФИО2; прекратить реестровые записи на указанный жилой дом и земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении ФИО1 ; применить реституцию, возвратить ФИО2 жилой дом, площадью 72,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № и земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 7 354 +/- 750 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Кадастровый №.

В судебном заседании истец ФИО1 , заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск признал.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (Продавец) и ФИО2 (Покупатель) был заключен договор купли-продажи жилого дома с кадастровым номером 28:25:010510:186 и земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Цена договора составила 4 030 000 рублей. Расчет по договору был произведен истцом в день подписания договора в полном размере.

Переход права собственности на дом и земельный участок зарегистрирован в Управлении Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Номера регистрации №

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 заключено соглашение о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи жилого дома и земельного участка, по адресу: <адрес>.

В силу ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку ответчик признал исковые требования, последствия признания иска ему разъяснены и понятны, суд полагает необходимым принять данное признание иска.

В силу указанных выше обстоятельств, подтверждающих доводы истца, оснований для отказа в принятии признания иска, не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, номера регистрации №5 между ФИО1 и ФИО2.

Прекратить реестровые записи на указанный жилой дом и земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении ФИО1 .

Применить реституцию, возвратить ФИО2:

Жилой дом, площадью 72,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №;

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 7 354 +/- 750 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Тамбовский районный суд Амурской области.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Р.А.Колдин