Дело № 2-1220/2025
УИД 03RS0065-01-2025-001413-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2025 года
г.ФИО1
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеевой Р.С.,
при секретаре Иргалиной Р.Д.,
с участием представителя истца ФИО2 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО3 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, администрации СП Имангуловский сельсовет МР Учалинский район Республики Башкортостан о признании права аренды на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась с исковым заявлением к Министерству земельных и имущественных отношений РБ, администрации СП Имангуловский сельсовет МР Учалинский район РБ с требованием о признании права аренды на земельный участок. Исковые требования мотивированы тем, что постановлением главы администрации МР Учалинский район от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 был предоставлен земельный участок в аренду, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 1539 кв.м, кадастровый №, для ведения личного подсобного хозяйства по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № зем, заключенный между ФИО4 и Комитетом по управлению собственностью МЗИО по Учалинскому району и г.ФИО1. 5-летний срок данного договора, установленный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, истек. Все обязательства по договору истец исполняла надлежащим образом, оплачивала арендную плату. Истец продолжает выполнять все обязательства, вовремя оплачивает арендную плату за предоставленный земельный участок. При обращении в Комитет по управлению собственностью МЗИО по Учалинскому району и г.Учалы, для продления договора аренды земельного участка, истцу было рекомендовано обратиться в судебные органы. Указанный земельный участок отнесен к землям населенных пунктов, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд и не имеет каких-либо иных ограничений.
Истец просит признать за ней право аренды на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 1539 кв.м, кадастровый №.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просит удовлетворить, пояснила, что на территории земельного участка нет построек, участок не огорожен, истец намерена строиться в будущем, задолженность по арендной плате имеется.
Представитель ответчика Министерства земельных и имущественных отношений РБ ФИО3 возражал удовлетворению исковых требований, пояснил, что земельный участок не используется по целевому назначению, ими проведено обследование земельного участка, где обнаружен бурьян, отсутствуют строительные материалы и постройки, также имеется задолженность, акт о возврате земельного участка не составлялся.
Ответчик администрация СП Имангуловский сельсовет МР Учалинский район РБ, будучи надлежаще извещенными, явку представителя в судебное заседание не обеспечили, ходатайство об отложении судебного заседания, возражение на исковое заявление не поступало, ранее представляли заявление о рассмотрении дела без их участия.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав и оценив материалы дела, полагая возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, приходит к следующим выводам.
Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду, в том числе для строительства, с 01 марта 2015 года регулируются главой V.I ЗК РФ, а также положениями статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
В силу пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ по общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах.
Исключительные случаи, при которых договор аренды публичного земельного участка может быть заключен без проведения торгов, приведены в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ, а также в пункте 21 статьи 3 Закона N 137-ФЗ.
В частности, подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.
Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта (подпункт 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Из содержания пункта 2 части 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что при прекращении договора аренды публичный собственник земли не может распорядиться объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды и на основании надлежащей разрешительной документации, без судебного решения.
Закон допускает возможность изъятия такого объекта лишь при определенных обстоятельствах (при злоупотреблении собственником объекта незавершенного строительства своим правом, в частности, при неиспользовании земельного участка в целях строительства в течение длительного времени без уважительных причин), которые подлежат установлению судом в рамках рассмотрения требований публичного собственника участка, заявленных в порядке статьи 239.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Эта норма корреспондирует к ограничениям, предусмотренным статьей 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы осуществления гражданских прав, и является гарантией защиты прав и законных интересов добросовестных лиц, предпринимавших соответствующие меры, но допустивших нарушение сроков строительства не по своей вине.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и администрацией МР Учалинский район РБ заключен договор аренды №, находящегося в государственной собственности земельного участка.
По условиям договора аренды ФИО4 предоставлен в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1539 кв.м.
Срок аренды установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Расчет годовой арендной платы за участок производится в соответствии с решением Совета МР Учалинский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Государственная регистрация договора аренды произведена ДД.ММ.ГГГГ за №.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №, площадью 1539+/-14, из категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, зарегистрировано право аренды в пользу ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке Отдела по Учалинскому району и г.Учалы Минземимущества РБ № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 отсутствует задолженность по договору аренды спорного земельного участка.
Как следует из ответа на запрос Отдела по Учалинскому району и г.Учалы Минземимущества РБ от ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды земельного участка задолженность отсутствует, ФИО4 с заявлением о продлении договора аренды и (или) заключения нового договора аренды на земельный участок в отдел не обращалась. При этом из карточки счета по внесению арендных платежей следует наличие у истца задолженности за 2023 и последующие годы. Данные обстоятельства сторонами не оспаривались.
В обоснование исковых требований истцом предоставлена справка администрации СП Имангуловский сельсовет № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на земельном участке по адресу: <адрес>, участок огорожен, имеются хозпостройки.
Также в справке Администрации СП Имангуловский сельсовет МР Учалинский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что земельный участок огорожен, имеются хозпостройки.
Вместе с тем, из акта обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в результате проведенного осмотра установлено, что на земельном участке по <адрес>, строительные работы не ведутся, участок пустой. Приложены фотоснимки датированные ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что земельный участок по указанному адресу не обрабатывается, строительные работы на нем не начаты и не ведутся.
Суд критически относится к справкам администрации сельского поселения, как предоставленным без выезда на место и установления фактических обстоятельств.
Согласно ч. 3 и 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса); земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
В ходе рассмотрения дела наличие указанных обстоятельств судом не установлено. Истец условий аренды земельного участка не соблюдала, имеет задолженность по оплате арендных платежей. С заявлением о заключении нового договора аренды/продлении договора аренды истец не обращалась. Исковое заявление о признании права на аренду вышеуказанного земельного участка по настоящему делу подано в суд после окончания срока действия договора аренды. При этом земельный участок ФИО4 в соответствии с назначением не используется, строительство на земельном участке либо подготовка к строительству не ведется, строительные материалы не завезены, в хозяйственных целях земля не обрабатывается, насаждений не имеется, земельный участок не огорожен.
Правовые основания, при наличии которых земельный участок может быть предоставлен в аренду без проведения торгов, судом не установлены.
Исходя из изложенного, исковые требования ФИО4 о признании права аренды подлежат отказу в удовлетворении.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, администрации СП Имангуловский сельсовет МР Учалинский район Республики Башкортостан о признании права аренды на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Учалинский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Галикеева Р.С.
Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2025 года.