Дело № 2-1-1357/2023

64RS0010-01-2023-001670-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 г. г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской обл. в составе председательствующего судьи Мартынова Д.А.,

при помощнике судьи Волковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о взыскании денежных средств затраченных на военную подготовку,

установил:

федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники» (далее – ФГКВОУВО «Университет радиоэлектроники») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств затраченных на его военную подготовку, мотивируя свои требования тем, что с 15 августа 2020 г. по 25 марта 2022 г. ФИО1 проходил обучение в ФГКВОУВО «Университет радиоэлектроники» за счёт бюджетных средств, однако был отчислен по неуспеваемости. Поскольку за указанный период на него было потрачено 187593,33 руб., то истец, на основании ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», просит взыскать с ответчика указанную сумму.

Представитель истца ФГКВОУВО «Университет радиоэлектроники» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, заявленные требования поддержал в полном объёме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

При этом, возражения, поступившие в суд по электронной почте, от имени ФИО1, не могут быть учтены судом поскольку они не подписаны.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47, ст. 118).

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Так, судом установлено, что приказом от 14 августа 2020 г. № ФИО1 назначен на воинскую должность курсанта в Военный университет радиоэлектроники на 1 курс с 15 августа 2020 г. (т. 1 л.д. 9).

Согласно приказу начальника Военного университета радиоэлектроники от 25 марта 2022 г. №, а также приказу от 07 июля 2023 г. №, ФИО1, курсант 2 курса, отчислен из училища по неуспеваемости, а также взыскать с ФИО1 187593,33 руб., для возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку (т. 1 л.д. 10, 11).

Продолжительность обучения ответчика составила 1 год 7 месяцев 10 дней (т. 1 л.д. 12).

Согласно п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным пп. «д», «е», «е.1», «з» п. 1, пп. «в» и «д» п. 2 ст. 51 названного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Указанная обязанность граждан, отчисленных из названных образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную (или специальную) подготовку, предполагает возмещение государству фактически понесенных им расходов на подготовку военных специалистов для государственных нужд, в том случае и когда они по своей вине не завершили обучение.

При этом данный пункт предусматривает возмещение всех затраченных средств федерального бюджета, в том числе и за время обучения до заключения контракта.

Кроме того, положения вышеприведенной нормы предусматривают также обязанность граждан возместить средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку и в случаях отказа заключить контракт о прохождении военной службы (что также влечет отчисление), из чего следует, что течение расчетного периода начинается с момента фактического зачисления в военное образовательное учреждение (издания приказа о зачислении) независимо от того, в какой момент был заключен контракт или контракт заключен не был.

В силу п. 2 ст. 35 Закона № 53-ФЗ граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

До заключения контракта о прохождении военной службы ответчик имел статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, что не может служить основанием для освобождения его от возмещения бюджетных средств, затраченных на его военную подготовку, поскольку, как указывалось выше, в силу п. 7 ст. 35 Закона № 53-ФЗ такие затраты подлежат возмещению за весь период фактического обучения без исключения, независимо от статуса курсанта военного образовательного учреждения.

Само по себе отсутствие контракта, заключенного с ответчиком с условием о возмещении средств, затраченных на его военную или специальную подготовку, не может служить основанием для освобождения его от установленной п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанности по возмещению средств, затраченных на обучение.

Согласно п. 7.1 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, при заключении контрактов с гражданами, обучающимися в военно-учебных заведениях (поступающими в них), этим гражданам разъясняются порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, включаемых в контракты, и состав расходов, исходя из которых определяется размер данных средств.

Во исполнение требований федерального законодателя Правительство РФ постановлением от 25 июня 2007 г. № 402 утвердило соответствующую методику.

В соответствии с п. 1 Методики исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - Методика), она устанавливает общие подходы к порядку исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт о прохождении военной службы, а также граждан РФ, окончивших военные образовательные организации и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным пп. «д», «е» и «з» п. 1 и пп. «в» и «д» п. 2 ст. 51 Закона № 53-ФЗ.

Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях, согласно п. 2 Методики определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований.

Пункт 3 Методики определяет состав расходов, к коим относятся расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для обще-военной подготовки, на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований, на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение - для военнослужащих, оплата труда - для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.

Перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для обще-военной подготовки, материальных запасов, методики расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей в соответствии с п. 4 Методики определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военных образовательных организаций.

Период, на который определяются расходы, составляет 1 финансовый год (п. 5 Методики).

Размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт, определяется исходя из фиксированного значения суммы этих средств. Фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, по формуле, приведенной в п. 6 Методики, как сумма, которая включает в себя такие показатели, как стоимость износа основных средств, стоимость расхода материальных запасов, расходы на содержание преподавателей, штатная численность переменного состава военной образовательной организации.

Согласно п. 7 Методики граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Так, в ходе заседания ученого совета факультета № от 17 марта 2022 г. постановили ходатайствовать об отчислении курсанта ФИО1 по неуспеваемости (т. 1 л.д. 21).

Для граждан, отчисленных из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт применяется следующая формула расчета: ТЗ=ФЗ*(ПЛО+ПМО/12), где ТЗ – текущее значение суммы, подлежащих возмещению средств, в случае отчисления из военной образовательной организации; ФЗ - фиксированное значение суммы, подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

ПЛО – количество полных лет обучения; ПМО – количество полных месяцев обучения, прошедших со дня зачисления в военную образовательную организацию, либо со дня истечения полного года обучения.

Расчет денежных средств, затраченных на обучение из федерального бюджета, их размер, истцом произведен по формуле ТЗ = ФЗ*1+(ФЗ/12*ПМО) = 118480 руб. + (118480 руб. / 12 мес. * 7 мес.) = 187593,33 руб., где общая продолжительность обучения составила полных лет обучения (ПЛО) – 1 год, полных месяцев обучения со дня истечения полного года обучения (ПМО) – 07 месяцев. Фиксированное значение сумм, подлежащих возмещению (ФЗ), утвержденное командиром войсковой части № по специальности <данные изъяты>», и включаемая в контракты, заключенные военнослужащими в 2020-2021 г.г., составляет 118480 руб. (т. 1 л.д. 15-17, 18-19).

Суд соглашается с расчетом денежных средств, подлежащих взысканию с ФИО1, затраченных на его обучение, приведенным истцом.

Отсутствие заключенного с ФИО1 контракта не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Поскольку ответчик отчислен из учебного заведения в связи с неуспеваемостью, то на нем лежит обязанность возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку за весь период обучения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объёме.

В связи с удовлетворением исковых требований, с ответчика в соответствии со ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина.

Таким образом, с ответчика в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4951,87 руб., в доход государства

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт № выдан 31 мая 2022 г. <адрес>) в пользу федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники» Министерства обороны Российской Федерации <данные изъяты> денежные средства в сумме 187593,33 руб.

Взыскать с ФИО1, в доход государства, государственную пошлину в размере 4951,87 руб.

Решение может быть обжаловано Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения – 13 ноября 2023 г., путём подачи апелляционной жалобы, через данный суд.

Председательствующий Д.А. Мартыновв