УИД 76RS0013-01-2025-000684-64
№ 5-272/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Рыбинск 2 апреля 2025 года
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Алкадарская З.А.,
при секретаре Смирновой З.С.,
с участием потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, а именно, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
29 мая 2024 года в 10 часов 40 минут на перекрестке <адрес> водитель ФИО3, управляя автомашиной «<данные изъяты>, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.4 ПДД РФ при перестроении не уступил дорогу автомашине «<данные изъяты> под управлением Потерпевший №1, двигавшейся справа в попутном направлении, в результате чего совершил с ней столкновение.
Вследствие дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины «<данные изъяты> Потерпевший №1 причинена закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга. Это повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (21-го дня), и по этому признаку в соответствии с п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н, вред здоровью, причиненный Потерпевший №1, относится к легкому.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании указал о том, что событие административного правонарушения в протоколе изложено правильно.
Представитель потерпевшего поддержал доводы доверителя.
В судебное заседание ФИО3 не явился, надлежаще уведомлен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом исследованы письменные доказательства по делу:
протокол об административном правонарушении от 22 января 2025 года; копии карточки операции с ВУ, карточек учета транспортного средства; схема места совершения административного правонарушения; протокол осмотра места совершения административного правонарушения с фототаблицей; объяснения ФИО3, Потерпевший №1; рапорт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда; акт освидетельствования ФИО3 на состояние алкогольного опьянения от 29 мая 2024 года и распечатка прибора «Алкотектор»; протокол о направлении ФИО3 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; копия акта медицинского освидетельствования ФИО3 на состояние опьянения; копия акта освидетельствования Потерпевший №1 на состояние алкогольного опьянения от 29 мая 2024 года и распечатка прибора «Алкотектор»; протокол о направлении Потерпевший №1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; акт медицинского освидетельствования Потерпевший №1 на состояние опьянения; заключение эксперта №, в котором указаны телесные повреждения, полученные Потерпевший №1, и определена тяжесть вреда, причиненного его здоровью; сведения о привлечении ФИО3 к административной ответственности, копии постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, вынесенных в отношении ФИО3
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО3 имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с п.1.3 и п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 8.1 ПДД РФ предусмотрено, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В соответствии с п. 8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
В нарушение пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.4 Правил дорожного движения водитель ФИО3 29 мая 2024 года в 10 часов 40 минут на перекрестке <адрес>, управляя автомашиной «<данные изъяты>, при перестроении не уступил дорогу автомашине «KIA <данные изъяты> под управлением Потерпевший №1, двигавшейся справа в попутном направлении, в результате чего совершил с ней столкновение.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины «<данные изъяты>» Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
Суд усматривает прямую причинную связь между действиями ФИО3, нарушившего п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.4 ПДД РФ, и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ) как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 4.1-4.3 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено.
ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд относит к обстоятельству, отягчающему административную ответственность.
Изучив все обстоятельства дела, учитывая данные о личности правонарушителя и характер допущенного нарушения ПДД, суд полагает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.
Вместе с тем, в материалах дела имеется постановление инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» от 29 мая 2024 года, согласно которому ФИО3 по тем же обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия и ввиду нарушения п.п. 8.1, 8.4 Правил дорожного движения привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 500 рублей.
В связи с тем, что привлечение ФИО3 дважды к административной ответственности недопустимо, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в постановлении от 17 мая 2023 года № 24-П «По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного», суд отменяет постановление инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» от 29 мая 2024 года, вынесенное в отношении ФИО3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и прекращает производство по делу на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ), и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» от 29 мая 2024 года, вынесенное в отношении ФИО3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья