Дело № 5-574/2025
42RS0019-01-2025-004517-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 03 июля 2025 г.
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федотова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, 01.07.2025 г. в 22 час. 00 мин., находясь в третьем подъезде дома №8 по ул. Циолковского г. Новокузнецка ФИО1 выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, бил по почтовым ящикам и тем самым сломал их, на замечания не реагировал и продолжал свои действия, тем самым нарушал общественный порядок, то есть ФИО1 нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердил изложенное в протоколе об административном правонарушении.
Заслушав ФИО1 исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной, действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении 42АП2/005331 от 02.07.2025 г., рапортами сотрудников полиции, заявлением <данные изъяты>., протоколом доставления лица за совершение административного правонарушения, фотоматериалами, относимость, допустимость и достоверность которых оспорены не были.
Также вина ФИО1 подтверждается объяснениями свидетелей <данные изъяты>, которые при даче объяснений были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять их показаниям у суда не имеется оснований.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 01.07.2025 г. в 22 час. 00 мин., находясь в третьем подъезде дома №8 по ул. Циолковского г. Новокузнецка ФИО1 выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, бил по почтовым ящикам и тем самым сломал их, на замечания не реагировал и продолжал свои действия, тем самым нарушал общественный порядок, то есть ФИО1 нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину ФИО1 установленной и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Доказательств обратного суду не представлено, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1 характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им административного ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Получатель - УФК по Кемеровской области - Кузбасса (Управление МВД России по г. Новокузнецку), ИНН <***>, КПП 421701001, номер счета получателя платежа: 03100643000000013900, БИК 013207212, код бюджетной квалификации 18811601201010001140, ОКТМО 32731000, УИН 18880342250020053317.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (чек об оплате штрафа предоставить в 16 каб. Центрального районного суда г. Новокузнецка).
За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста или штрафа в двойном размере от неуплаченного.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья: В.А. Федотова