Дело №12-87/2023

УИД 73MS0037-01-2023-002381-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08.09.2023 г. Димитровград

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Кочергаева О.П., рассмотрев в зале №20 Димитровградского городского суда Ульяновской области жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №5 Димитровградского судебного района от 12.07.2023, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Димитровградского судебного района от 12.07.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 подал на него жалобу, просил об изменении постановления и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

ФИО1 направил в Димитровградский городской суд Ульяновской области ходатайство об отзыве указанной выше жалобы.

Исходя из положений ч. 1 и ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту путем обжалования в суд решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, предполагает возможность самостоятельного решения гражданином вопроса об обращении за такой защитой в суд.

В соответствии с положениями ст. ст. 30.1, 30.10 и 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и прокуроров. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.

При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществления пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

Исходя из п. 2 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу.

В соответствии со ст. 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение.

С учетом указанного, учитывая, что заявитель отказался от жалобы, имеются основания для прекращения производства по жалобе.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №5 Димитровградского судебного района от 12.07.2023, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить.

Судья О.П. Кочергаева