Дело № 2-2055/2025

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

10 июня 2025 год г. Севастополь

Нахимовский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Радовиля В.Л.,

при секретаре судебного заседания Бунецком В.Л.,

с участием:

истца – ФИО1 <данные изъяты>,

ответчика – ФИО4 <данные изъяты>,

помощника прокурора Нахимовского района города Севастополя Полоховой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 <данные изъяты> обратилась в суд с иском о признании ФИО4 (ФИО2) <данные изъяты> и ее несовершеннолетнюю дочь ФИО4 (ФИО2) <данные изъяты>., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 <данные изъяты> является собственником жилого дома, расположенного по указанному адресу, в котором с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована ФИО4 (ФИО3) <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ее дочь ФИО4 (ФИО2) <данные изъяты>. Без заявления и личного присутствия самих ответчиков, снять их с регистрационного учета не представляется возможным, расходов по оплате коммунальных услуг не осуществляют, личных вещей ответчиков в доме не имеется, каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует. Ответчики добровольно не исполняют возложенной на них обязанности по снятию с регистрационного учета.

Выслушав объяснения истца поддержавшего заявление, ответчика возражавшего против удовлетворения исковых требований, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В силу части 1 статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Судом установлено, что ФИО1 <данные изъяты> является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 7-12).

Право собственности истца на спорное жилое помещение возникло на основании договора купли-продажи жилого жома от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного КП Бюро технической инвентаризации и государственной регистрации объектов недвижимого имущества Севгорсовета на праве частной собственности, и записан в реестровую книгу ДД.ММ.ГГГГ под реестровым № (л.д. 13-18).

Согласно ведомственным электронным учетам УВМ УМВД России по г. Севастополю содержится адресно-справочная информация о лицах зарегистрированных и поставленных на учет по месту жительства (пребывания) по адресу указанного жилого дома зарегистрированы по месту жительства – с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты>, и с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты>, л.д. 19-21).

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО4 <данные изъяты> и ее дочь ФИО4 <данные изъяты> в доме не проживали и в настоящее время по адресу регистрации не проживают.

Согласно пояснениям ФИО4 <данные изъяты> она проживает с супругом в квартире, которую снимают по договору найма. Супруг зарегистрирован по адресу воинской части, в которой проходит службу.

Также судом установлено, что стороны совместное хозяйство не ведут, фактически членами одной семьи не являются, что также подтверждается пояснениями истца и ответчика данных ими в ходе судебного разбирательства.

Приведенные обстоятельства спорных правоотношений в их совокупности и взаимосвязи свидетельствуют о том, что не проживание ФИО4 <данные изъяты> вместе с дочерью в спорном жилом доме носит добровольный и постоянный характер, а также о том, что у ответчика отсутствует интерес к использованию дома в связи с постоянной связью (социальной, трудовой, семейной) с иной местностью.

Принимая во внимание, что материалы дела не содержат сведений о том, что между истцом и ответчиком имеется соглашение по пользованию спорным жилым помещением, а также то, что ответчик членом семьи истца не является и не является лицом, имеющим право пользования спорным жилым помещением в соответствии с законом, суд приходит к выводу, что основания для постоянного пользования жилым помещением ответчиком утрачены.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования о признании ФИО4 <данные изъяты> и ФИО4 утратившими право пользования спорным жилым помещением, как заявленные обоснованно, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194, 198, 199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Нахимовский районный суд <адрес>

решил:

Исковые требования ФИО1 <данные изъяты> удовлетворить.

Признать утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ФИО4 (ФИО2) <данные изъяты> и ФИО4 (ФИО2) <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нахимовский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено судьей 24 июня 2025 года.

Судья В.Л. Радовиль