Гр. дело № 2- 1162/2025
УИД 21RS0023-01-2025-000224-58
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2025 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе председательствующего судьи Филипповой Н.И.,
при секретаре судебного заседания Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Горький 44» о взыскании неустойки по договору купли-продажи нежилого помещения, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Горький 44» о взыскании неустойки по договору купли-продажи нежилого помещения, штрафа, компенсации морального вреда,
Исковые требования мотивированы тем, дата между истцом и ответчиком ООО «Горький 44» был заключен договор купли-продажи нежилого помещения № ----- (далее по тексту - Договор).
В соответствии с п.----- Договора ответчик (продавец) принял на себя обязательство передать в собственность истцу (покупателю) нежилое помещение, площадью ----- кв.м., с кадастровым номером -----, расположенное на цокольном этаже здания курортной гостиницы с апартаментами по адресу: адрес, а истец (покупатель) принял на себя обязательство оплатить стоимость помещения в соответствии с условиями договора.
В соответствии с п. ----- Договора стоимость помещения составила ----- рублей. Покупатель свои обязательства по оплате выполнил надлежащим образом и дата денежные средства в полном объеме внес на Счет -----
Пунктом ----- Договора установлено, что помещение передается от продавца покупателю по передаточному акту в соответствии со ст. 556 ГК РФ не позднее дата при условии осуществления оплаты, предусмотренной в п. ----- договора и государственной регистрации перехода права собственности, с завершенными ремонтными работами, пожарной сигнализацией. В случае нарушения сроков передачи помещения продавец уплачивает покупателю неустойку в виде пени в размере ----- % от стоимости помещения за каждый день просрочки.
В нарушение условий договора продавец свои обязательства по передаче нежилого помещения не исполнил до настоящего времени.
В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ обязанность по передаче покупателю объекта недвижимого имущества возлагается на продавца.
С даты заключения договора и до настоящего времени истец неоднократно обращался к продавцу с требованием о передаче нежилого помещения, однако получал ответ, что нежилое помещение не готово для передачи, проводятся ремонтные работы.
дата в адрес ответчика заказным письмом была направлена претензия с требованием передать нежилое помещение и оплатить неустойку на основании п. ----- Договора. Ответчик письма не получает и дата по истечении срока хранения заказное письмо с претензией было выслано обратно отправителю.
Так как нежилое помещение до настоящего времени не передано, истец считает, что его права нарушены и он вправе просить суд взыскать с ответчика договорную неустойку.
За период со дата по дата неустойка составила ----- рублей, исходя из следующего расчета:
------
На основании изложенного, ссылаясь на требования ФЗ «О защите прав потребителей», истец просит суд взыскать с ответчика неустойку по договору купли- продажи нежилого помещения № ----- от дата за период с дата по дата в размере ----- рублей и далее, начиная с дата до даты фактической передачи нежилого помещения по
передаточному акту в размере ----- % за каждый день просрочки, начисляемой на сумму -----.;
компенсацию морального вреда в размере ----- руб.;
штраф, предусмотренный п.6 ст.13 закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований.
Истец, представитель истца в судебное заседание не явились. От представителя истца ФИО2 в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела без участия стороны истца, на основании заявления также выражено согласие на рассмотрение заявления в порядке заочного производства.
Представитель ответчика ООО «Горький 44», извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, явку представителя не обеспечил, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд признал причину неявки ответчика неуважительной, и в соответствии со ст. 233 ГПК РФ с согласия стороны истца определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).
В соответствии со ст.454 ч.1 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со ст. 456 ч.1 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Согласно ч.1 ст.457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом установлено, что дата между истцом ФИО1 и ответчиком ООО «Горький 44» был заключен договор купли-продажи нежилого помещения № -----
В соответствии с п----- Договора ответчик (продавец) принял на себя обязательство передать в собственность истцу (покупателю) нежилое помещение, площадью ----- кв.м., с кадастровым номером -----, расположенное на адрес, а истец (покупатель) принял на себя обязательство оплатить стоимость помещения в соответствии с условиями договора.
В соответствии с п. ----- Договора стоимость помещения составила ------ рублей. Покупатель свои обязательства по оплате выполнил надлежащим образом и дата денежные средства в полном объеме внес на Счет -----
Пунктом ----- Договора установлено, что помещение передается от продавца покупателю по передаточному акту в соответствии со ст. 556 ГК РФ не позднее дата, при условии осуществления оплаты, предусмотренной в п. ----- договора и государственной регистрации перехода права собственности, с завершенными ремонтными работами, пожарной сигнализацией. В случае нарушения сроков передачи помещения продавец уплачивает покупателю неустойку в виде пени в размере ----- % от стоимости помещения за каждый день просрочки.
В нарушение условий договора продавец свои обязательства по передаче нежилого помещения не исполнил до настоящего времени.
дата в адрес ответчика заказным письмом была направлена претензия с требованием передать нежилое помещение и оплатить неустойку на основании п. ----- Договора. Ответчик письмо не получил и дата по истечении срока хранения заказное письмо с претензией было выслано обратно отправителю.
Судом установлено, что нежилое помещение до настоящего времени не передано ответчиком истцу, что нарушает права истца, как потребителя, на своевременное получение нежилого помещения.
За период со дата по дата (по день вынесения судебного решения) сумма договорной неустойка составляет ------ рублей, исходя из следующего расчета:
------
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере ------ рублей.
Также подлежит удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки по день фактической передачи нежилого помещения истцу.
Истец просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ------.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать также компенсацию морального вреда за любое нарушение его прав. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 года).
Судом установлено, что ответчиком нарушены права потребителя – истца: ответчиком не выполнено обязательство по передаче истцу нежилого помещения.
Поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих отсутствие вины в этом нарушении, ответчик не представил, а в силу п. 2 ст. 401 ГК РФ, ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, эти обстоятельства должен был доказать ответчик, то ответчик обязан компенсировать истцу моральный вред.
На основании изложенного, учитывая характер перенесенных истцом моральных переживаний, степень вины ответчика, учитывая доводы, изложенные при определении размера неустойки, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу истца в сумме 5 000 руб.
Кроме того, согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Поскольку требования истца в добровольном порядке до настоящего времени не удовлетворены, то с ответчика подлежит взысканию штраф в пользу истца в размере ------., исходя из следующего расчета:
------
Суд не находит оснований для уменьшения суммы штрафа, так как сумма штрафа соразмерна последствиям нарушенного ответчиком обязательства.
Разрешая заявленные истцом требования, суд считает необходимым указать, что судом могли быть приняты во внимание доказательства, опровергающие доводы стороны истца. Однако ответчик от явки в суд уклонился, возражений против заявленных исковых требований и иных доказательств, обосновывающих эти возражения, не представил. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ стороны по делу имели равные возможности по представлению доказательств, однако иных доказательств стороной ответчика суду не представлено. В связи с этим суд, руководствуясь положениями статей 67 и 68 ГПК РФ, принимает решение по заявленным истцом требованиям, исходя из имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований в доход бюджета г. Чебоксары в размере -----
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с ООО «Горький 44» (------) в пользу ФИО1 (------) неустойку по договору купли- продажи нежилого помещения № ------ от дата за период с дата по дата в размере ----- рублей и далее, начиная с дата до даты фактической передачи истцу нежилого помещения по передаточному акту в размере ----- % за каждый день просрочки, начисляемой на сумму 2 822 000 руб.;
компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.;
штраф, предусмотренный п.6 ст.13 закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 437 088 руб.
Взыскать с ООО «Горький 44» (------) государственную пошлину в доход бюджета г. Чебоксары в размере 25 383 руб. 52 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения изготовлен 12 март 2025 г.
Судья Н.И. Филиппова