Дело №а-497/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2025 года с. Караидель

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фахретдиновой Е.Н., при секретаре судебного заседания Лукмановой Г.Я., с участием и.о. прокурора Караидельского района РБ Алчинова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по Караидельскому району Республики Башкортостан к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел МВД России по Караидельскому району Республики Башкортостан обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту избранного им места жительства, пребывания или фактического нахождения.

В обоснование административного иска указано, что решением суда в отношении ФИО1 установлен административный надзор с возложением административных ограничений. Несмотря на проводимую профилактическую работу с ФИО1, он неоднократно привлекался к административной ответственности, свое отношение к общественным интересам и интересам государства в положительную сторону не изменил, поэтому имеется необходимость в конкретизации возложенного на него судом административного ограничения.

В судебном заседании представитель административного истца Отдела МВД России по Караидельскому району ФИО2 административный иск поддержал по указанным в нем основаниям.

Административный ответчик ФИО1 в суд не явился, просил рассмотреть дело без него, согласен с административным иском.

Выслушав представителя истца, а также мнение прокурора Алчинова Р.В., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или надзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

Вместе с тем выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. На это указано непосредственно Верховным Судом Российской Федерации в пункте 29 постановления Пленума.

Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок три года, который исчисляется со дня постановки на учет в ОВД за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с одновременным установлением в отношении него следующих ограничений:

- обязательная явка два раза в месяц на регистрацию в органы внутренних дел по месту избранного им места жительства, пребывания или фактического нахождения до истечения срока административного надзора;

- запрещение выезда за пределы Республики Башкортостан без уведомления органов внутренних дел;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня;

-запрещение пребывания в местах реализации и употреблении алкогольной продукции (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные заведения);

-запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий с участием большого количества граждан, а также участия в указанных мероприятиях, посещение мест массового досуга (ночные клубы, дискотеки, увеселительные заведения).

Решениями Караидельского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде запрещения выезда за пределы избранного им места жительства без уведомления ОВД; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22.00 до 07.00 часов следующего дня; обязательной явки 3 раза в месяц.

Из представленных материалов также следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 трижды привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за административные правонарушения, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая сведения об образе жизни и поведении поднадзорного лица, который в течение одного года более двух раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, у суда имеются предусмотренные законом основания для установления в отношении ФИО1 дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц, поскольку ранее установленные административные ограничения оказались недостаточными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Установить ФИО1 дополнительное административное ограничение к ранее установленным ограничениям, указанным в решении Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту избранного им места жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий судья Е.Н. Фахретдинова