№2а-3066/2023 определение о б о т к а з е о т и с к а

02 августа 2023 года

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

судьи Малахова С.Л.

при помощнике судьи Рудковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области об отказе от заявленных административных исковых требований.

установил:

Межрайонная ИФНС России № 17 по Новосибирской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности пени по налогу на доходы физических лиц в размере 30975 рублей 53 копейки.

До рассмотрения дела по существу от административного истца поступило заявление об отказе от иска.

В судебное заседание стороны не явились, извещены.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от иска или заявления сторон о заключении соглашения о примирении определяются по правилам, установленным статьей 157 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Часть 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства РФ предусматривает, что в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

В силу пункта 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Судом разъясняются последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные частью 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о том, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд учитывая, что отказ от заявления не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, полагает возможным его принять и прекратить производство по делу.

На основании статей 44, 157, 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

Принять от Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области отказ от иска.

Производство по административному делу по административному иску Межрайонной ИФНС России №17 по Новосибирской области к ФИО1 о взыскании задолженности пени по налогу на доходы физических лиц в размере 30975 рублей 53 копейки - прекратить.

Разъяснить истцу, что вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Разъяснить сторонам, что настоящее определение может быть обжаловано ими в течение 15 дней со дня его принятия в Новосибирский областной суд путем подачи частной жалобы через суд вынесший определение.

Судья С.Л. Малахов