КОПИЯ
УИД 63RS0042-01-2025-003816-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 января 2026 года город Самара
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе
председательствующего судьи Берниковой Н.Ю.,
при секретаре Востриковой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-261/2026 по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Т Плюс» (далее – ПАО «Т Плюс») к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Самарский филиал ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов, указав, что истец ранее обращался с заявлением о вынесении судебного приказа (№, №), который был отменен, в связи с чем, вынужден обратиться рамках искового заявления.
В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователя помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») ПАО «Т Плюс» является исполнителем коммунальных услуг (энергоснабжающей организацией), обеспечивает снабжение тепловой энергией для бытового потребления квартиры по адресу: <адрес>.
ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> фактически потребляя коммунальные услуги и не исполняя обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, имеет свой отдельный лицевой счет №.
Между сторонами соответствующий договор на снабжение тепловой энергией не заключался, однако услуги по поставке тепловой энергии и горячего водоснабжения вышеназванной квартиры, оказанные истцом, подлежат оплате в связи с тем, что в силу положений статьи 310, пункта 3 статьи 438, статей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца 1 пункта 7 Правил предоставления коммунальных услуг следует, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы).
В результате неоплаты ответчиком предоставленных коммунальных услуг по отоплению за период с <дата> по <дата> образовалась задолженность на сумму 63 529 рублей 39 копеек, что подтверждается расчетом задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка № Куйбышевского судебного района <адрес> судебные приказы №, 2-779/2025 отменены, в связи с поступлением от ФИО1 возражений относительно его исполнения.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, Самарский филиал ПАО «Т Плюс» просило суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию за период с <дата> по <дата> в размере 34 636 рублей 05 копеек, пени в размере 28 893 рублей 34 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В судебное заседание представитель истца – Самарского филиала ПАО «Т Плюс» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик – ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, его представитель – ФИО3, действующая на основании доверенности, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствии стороны ответчика, указала на признание иска в части задолженности по оплате коммунальных платежей в сумме 34 636 рублей 05 копеек, в отношении требования о взыскании пени просила снизить их размер, применив положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение – <адрес> по адресу: <адрес> (выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости № № от <дата>).
Поставщиком тепловой энергии в многоквартирный жилой дом по вышеуказанному адресу является ПАО «Т Плюс».
В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», услуги по поставке тепловой энергии и горячего водоснабжения, оказанные истцом, подлежат оплате собственниками указанного многоквартирного дома непосредственно поставщику - ПАО «Т Плюс».
Услуги по поставке тепловой энергии и горячего водоснабжения вышеназванной квартиры, оказываемые истцом, подлежат оплате в связи с тем, что в силу положений статьи 310, пункта 3 статьи 438, статей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца 1 пункта 7 Правил предоставления коммунальных услуг следует, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы).
По адресу: <адрес> открыт лицевой счет №.
Согласно представленной истцом Самарским филиалом ПАО «Т Плюс» справке о расчетах, по вышеуказанному адресу за период с <дата> по <дата> образовалась задолженность в размере 34 636 рублей 05 копеек.
Неисполнение ответчиком обязательств по оплате стоимости поставленной тепловой энергии, наличие долга послужили основанием для обращения истца к мировому судье в порядке приказного производства.
<дата> и.о. мирового судьи судебного участка № Куйбышевского судебного района <адрес> мировым судьей судебного участка № Куйбышевского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №, которым с ФИО1 в пользу ПАО «Т Плюс» взысканы задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию (объект по адресу: <адрес>23) за период с <дата> по <дата> в размере 37 229 рублей 74 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 658 рублей, всего взыскано 37 887 рублей 14 копеек.
Определением мирового судьи судебного участка № Куйбышевского судебного района <адрес> от <дата> судебный приказ № от <дата> отменен, в связи с поступлением от должника ФИО1 возражений относительно его исполнения.
<дата> мировым судьей судебного участка № Куйбышевского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №, которым с ФИО1 в пользу ПАО «Т Плюс» взысканы задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию (объект по адресу: <адрес>) за период с <дата> по <дата> в размере 13 277 рублей 01 копейки, пени в размере 13 045 рублей 76 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000.
Определением мирового судьи судебного участка № Куйбышевского судебного района <адрес> от <дата> судебный приказ № от <дата> отменен, в связи с поступлением от должника ФИО1 возражений относительно его исполнения.
Суд, проверив расчет задолженности истца по оплате коммунальных платежей, признает его верным.
Доказательств потребленных коммунальных услуг в ином объеме ответчиком не представлено и обоснованность представленного истцом расчета не опровергнута и фактически признается стороной ответчика.
Доказательств оплаты образовавшейся задолженности за спорный период по адресу: <адрес>, ответчиком также не представлено.
С учетом приведенных правовых норм, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных платежей за период с <дата> по <дата> в размере 34 636 рублей 05 копеек.
В соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика пени в связи с неоплатой коммунальных платежей за период с <дата> по <дата> в размере 28 893 рублей 34 копеек.
Согласно пункту 1 статьи 9.1 Федерального закона от <дата> № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) для обеспечения стабильности экономики Правительство Российской Федерации вправе в исключительных случаях ввести на определенный срок мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.
Постановлением Правительства РФ № от <дата> введен в действие мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, срок действия которого с <дата> по <дата>.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от <дата> № №ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», целью введения моратория, предусмотренного указанной статьей, является обеспечение стабильности экономики путем оказания поддержки отдельным хозяйствующим субъектам.
В период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
При этом пени в данном случае рассчитаны истцом за период с <дата> по <дата>, без учета действия моратория с <дата>, что противоречит вышеприведенным положениям закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней ) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» следует, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 69).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ (п. 71).
С учетом требований части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, периода действия моратория, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени за период с <дата> по <дата>. При этом суд, приходит к выводу, что общая сумма заявленных к взысканию пени (с <дата> по <дата>) несоразмерна последствиям нарушения обязательства и с применением статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации считает возможным снизить их размер до 5 000 рублей.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
При указанных обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Самарского филиала ПАО «Т Плюс» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № № в пользу ПАО «Т Плюс» ИНН № задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию за период с <дата> по <дата> в размере 34 636 рублей 05 копеек, пени в размере 5 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, а всего взыскать 43 636 рублей 05 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 28.01.2026.
Судья: подпись Н.Ю. Берникова
Копия верна.
Судья:
Оригинал документа подшит и находится в материалах гражданского дела № 2-261/2026 (УИД 63RS0042-01-2025-003816-29) Куйбышевского районного суда г. Самары.