Дело № 5-80/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

424028

город Йошкар-Ола 27 марта 2023 года

ул.Баумана 91-А

Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Сабирьянов Р.Я.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, ФИО2

рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <иные данные>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут, находясь в общественном месте – сауна «<иные данные>» по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок, чем выразил явное неуважение к обществу, а именно, громко выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к граждан, вел себя агрессивно, размахивал руками, на замечания не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Просил назначить наказание в виде штрафа.

Должностное лицо ФИО2 объем предъявленного правонарушения поддержал. Вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.

Заявитель РТИ, надлежаще, извещенная в судебное заседание не явилась, считаю возможным рассмотреть дело без ее участия.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, дополнительные материалы, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Явное неуважение лица к обществу проявляется в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Имеющийся в деле протокол об административном правонарушении, соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые сведения, в том числе, о событии, времени и месте совершения правонарушения, о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1. Следовательно, с учетом части3 статьи 26.2 КоАП РФ является допустимыми доказательством по делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ППС МАГ, заявлением РТИ от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями РТИ, КОГ, получившими должную оценку на предмет достоверности, допустимости, относимости и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Согласно заявлению РТИ от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, находясь в сауне «<иные данные>» по адресу: <адрес> выражался нецензурной бранью, матерился, кричал матом, махал руками, вел себя не адекватно.

Из письменных объяснении РТИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут открыла дверь, стоял молодой человек неизвестный ему, сразу стал ругаться и оскорблять, на отказ сдачи сауны ему из-за поведения, начал вести себя не адекватно, она успела дотянуться до брелка кнопки тревоги и позвать находящегося в доме мужчину (друг хозяина дома) КОГ, когда он спускался к молодому человеку, неизвестный начал размахивать руками и драться, позже приехала охрана и вывела его на улицу.

Согласно письменным объяснениям КОГ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <иные данные> около 19 часов 30 минут находился по адресу: <адрес> «<иные данные>». Зашел неизвестный ему мужчина, который выражался нецензурной бранью, матерился, махал руками, угрожал физической расправой.

На основании совокупности собранных доказательств судом установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью, приставанием к гражданам.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 4.1 КоАП РФ и наказание назначается с учетом характера совершенного административного правонарушения, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности виновного, иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств административную ответственность признается, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в специальной военной операции, за что имеет благодарность от Главы Луганской народной Республики, награжден государственными наградами и наградами ЧВК «Вагнер» (согласно характеристики председателя правления Межрегиональной общественной организации «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», а так же учитывает все его положительные характеристики, который за время выполнения боевых задач зарекомендовал себя, как отважный и умелый боец, состояние здоровья его и его близких родственников.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суду не предоставлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, считаю, что цели, предусмотренные статьей 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты назначением ФИО1 административного наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Управление Федерального Казначейства по Республике Марий Эл (УМВД России г.Йошкар-Ола Респ. Марий Эл).Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России р/с <***>, БИК 018860003, кор. сч. 40102810545370000075, ИНН <***>, КПП 121501001; КБК 18811601201010001140, ОКТМО 88701000, УИН 18880412230000007725.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, либо жалоба может быть подана непосредственно в Верховный Суд Республики Марий Эл, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Я. Сабирьянов