ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово 07 августа 2023 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Венев Д.А., рассмотрев в судебном заседании с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 24.2-24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении гражданина Р. Узбекистан Нуриллоева Сардора Журабека Угли .....

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 у., являясь иностранным гражданином, не имея разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы с территорией действия Московская область, в нарушение п. 4, п. 4.2 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002, допустил нарушение условий участия иностранного гражданина в трудовых отношениях на территории Московской области, а именно осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего, а именно осуществлял работы по окрашиванию стен здания Лицея № им. ФИО4 по адресу: АДРЕС где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут был выявлен сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Власиха».

ФИО1 у. вину признал, в судебном заседании пояснил, что разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы с территорией действия Московская область он не имеет.

Кроме признания своей вины, вина ФИО1 у. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: рапортом сотрудника ОВМ МУ МВД России «Власиха», объяснением ФИО1 у., объяснением ФИО5, протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места административного правонарушения с фототаблицей, справкой АС ЦБДУИГ.

Действия ФИО1 у. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы с территорией действия Московская область, когда такое разрешение требуется в соответствии с Федеральным законом, совершенное в Московской области.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений.

Учитывая изложенное, данные о личности указанного иностранного гражданина и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

Указанной статьей предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Членов семьи - граждан РФ у него нет, каких либо иных оснований, препятствующих его выдворению, суд не усматривает, он не является беженцем, за предоставлением ему политического убежища, гражданства РФ не обращался.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Нуриллоева Сардора Журабека Угли ....., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Судья подпись Д.А. Венев