Гражданское дело №.

УИД: 26RS0№-47.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

«20» июля 2023 года <адрес>

<адрес>.

Красногвардейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего – судьи Гетманской Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению администрации Красногвардейского муниципального округа <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, сооружение коммунального хозяйства,

установил:

Глава администрации Красногвардейского муниципального округа <адрес> ФИО3 обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, сооружение коммунального хозяйства.

Требования мотивировал тем, что органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, объекты недвижимого имущества – сооружение коммунального хозяйства напорный водопровод от насосной станции до НРР, с кадастровым номером 26:01:070708:262, протяженностью 1611 метров, разводящие сети, с кадастровым номером 26:01:000000:2972, протяженностью 52098 м., с местоположением Российская Федерация, <адрес>, приняты на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества. По истечению года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учёт линейного объекта по истечению трёх месяцев со дня постановки на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Более года со дня постановки на учёт права на данные объекты не заявлены, собственники неизвестны, спор о праве отсутствует.

Просит суд:

признать за Красногвардейским муниципальным округом <адрес> право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружения коммунального хозяйства:

напорный водопровод от насосной станции до НРР, с кадастровым номером 26:01:070708:262, протяженностью 1611 метров, разводящие сети, с местоположением Российская Федерация, <адрес>;

разводящие сети, с кадастровым номером 26:01:000000:2972, протяженностью 52098 м., с местоположением Российская Федерация, <адрес>.

В судебное заседание заявитель – представитель администрации Красногвардейского муниципального округа <адрес> не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, от главы муниципального округа ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации.

Представители заинтересованных лиц – Министерство имущественных отношений <адрес>, территориальное управление Росимущество в <адрес> о времени, месте и дне судебного заседания извещены надлежащим образом, в заседание суда не явились, возражений на заявление, уважительных причин неявки в суд, ходатайств об отложении слушания дела не представили.

В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них (п. 5 ст. 225 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вопросы, касающиеся принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей, регулируются Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 года № «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ (далее Порядок).

Согласно пункту 5 Порядка принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях – органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

Решением Совета депутатов Красногвардейского муниципального округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ определено, что все имущество, находящееся в собственности преобразуемых в соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Красногвардейского муниципального района <адрес>, и об организации местного самоуправления на территории <адрес>» муниципальных образований, в том числе и <адрес>, а также все имущество, находящееся в собственности Красногвардейского муниципального района <адрес>, переходит в собственность вновь образованного муниципального образования – Красногвардейский муниципальный округ <адрес> в соответствии с перечнями муниципального имущества, утвержденными к передаче в муниципальную собственность Красногвардейского муниципального округа <адрес>, представительными органами муниципальных образований, указанных в настоящем абзаце.

Следовательно, администрация Красногвардейского муниципального округа <адрес> является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, а поскольку со дня постановки объектов на учет никто о своих правах на них не заявил, у администрации возникло право на обращение в суд с заявлением о признании на него права муниципальной собственности.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, администрация представила доказательства о том, что сооружения коммунального хозяйства: напорный водопровод от насосной станции до НРР и разводящие сети, были поставлены на учет как линейные объекты в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

В силу п. 3 вышеуказанного Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ №) на учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее по тексту – объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности, на которые собственники отказались.

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

Пункт 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет, что линейные объекты – линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ внесена запись №У о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества сооружение коммунального хозяйства – разводящие сети с кадастровым номером 26:01:000000:2972, протяженностью 52098 метров, с местоположением <адрес>, год завершения строительства 1978.

ДД.ММ.ГГГГ внесена запись №У о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества сооружение коммунального хозяйства – напорный водопровод от насосной станции до НРР, с кадастровым номером 26:01:070708:262, протяженностью 1611 метров, с местоположением <адрес>, Дмитриевское, год завершения строительства 1978.

В заявлении заявитель указывал, что с момента постановки указанного объекта на учет в качестве бесхозяйных, прошло более трех месяцев, и собственник сооружения коммунального хозяйства напорного водопровода от насосной станции до НРР и разводящие сети не выявлен, доказательств с достоверностью свидетельствующем об обратном суду, вопреки ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

Каких-либо требований, притязаний третьих лиц на спорные объекты с момента из постановки на учет заявлено не было.

По информации Министерства имущественных отношений <адрес> и ТУ Росимущества в <адрес> объекты недвижимого имущества разводящие сети 52098м. и напорный водопровод от насосной станции до НРР 1611м. в реестре федеральной государственной собственности не значатся.

Основанием для признания права муниципальной собственности на недвижимое бесхозяйное имущество в силу части 2 статьи 293 ГПК РФ является то обстоятельство, что недвижимая вещь не имеет собственника или он неизвестен, со времени постановки недвижимого имущества на учет в установленном порядке прошел год.

Оценив представленные в суд доказательства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований заявителя.

Руководствуясь ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 290 – 293, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление администрации Красногвардейского муниципального округа <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, сооружение коммунального хозяйства – удовлетворить.

Признать за Красногвардейским муниципальным округом <адрес> право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружения коммунального хозяйства:

напорный водопровод от насосной станции до НРР, с кадастровым номером 26:01:070708:262, протяженностью 1611 метров, разводящие сети, с местоположением Российская Федерация, <адрес>;

разводящие сети, с кадастровым номером 26:01:000000:2972, протяженностью 52098 м., с местоположением Российская Федерация, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Красногвардейский районный суд в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы (представления) можно получить на Интернет-сайте <адрес>вого суда www.stavsud.ru.

Судья: Л.В. Гетманская.