ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Нальчик 27 сентября 2022 года
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Нальчикского городского суда КБР - Вологирова З.М., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нальчике, участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.Нальчик КБР – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нальчик, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <...> квартира, 35,
УСТАНОВИЛ:
27 сентября 2022 года из УМВД РФ по г.Нальчик в Нальчикский городской суд КБР поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившейся, ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нальчик, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <...> квартира, 35,
Как усматривается из материалов дела, 26 сентября 2022г. примерно в 15 часов 00 минут по адресу: КБР, <...> б/н, площадь « Согласия» ФИО1, совершила публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, в том числе публичные призывы воспрепятствованию дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях, а именно высказывала следующие слова: «Почему наши мужчины идут умирать?!, за что?!, Почему Вы сами не идете добровольцами?!» тем самым публично призывала к воспрепятствованию использования вооруженных сил РФ за пределами Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, раскаялась искренне, с протоколом о совершении ею административного правонарушения, согласилась, пояснив, что больше совершать правонарушения не будет.
УУП УМВД России по г.Нальчик ФИО2, составивший протокол об административном правонарушении, подтвердил обстоятельства произошедшего о совершении ФИО1, публичных действий, направленных на дискредитацию ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, в том числе публичные призывы воспрепятствованию дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях, а именно высказывала следующие слова: «Почему наши мужчины идут умирать?!, за что?!, Почему Вы сами не идете добровольцами?!» в связи с чем, и был составлен соответствующий протокол в отношении правонарушителя по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, подтверждается рапортом УУП УМВД России по г.Нальчик ФИО2 от 27.09.2022 г., протоколом об административном правонарушении ФЛ КБР №250598 от 27.09.2022 г. и объяснением лица, в отношении которой составлен административный материал ФИО1
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, в пределах его полномочий.
Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что они противоречий не имеют, согласуются между собой и с протоколом об административном правонарушении.
Процессуальных нарушений со стороны должностного лица, составившего протокол об административном правонарушения в отношении ФИО1, судом не установлено.
Основания для признания данного административного правонарушения малозначительным, отсутствуют. Квалификация действий по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ. ФИО1 является правильной.
Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение не истек.
Смягчающими административную ответственность ФИО3 З.М.К. обстоятельствами суд признает: признание вины, привлечение ФИО1 впервые к административной ответственности, наличие места постоянной регистрации и проживания.
Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, для достижения целей и задач назначения административного наказания, прихожу к выводу о необходимости применения к ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10,29.11КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нальчик, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <...> квартира, 35, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административно штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: УВМ МВД по КБР, ИНН: <***>, КПП: 072501001, р/с: <***>, банк получателя: ГРКЦ НБ КБР Банка России г. Нальчик, КБК: 18811601201019000140, БИК:018327106, ОКТМО: 83701000, УИН: 18880407220002505987.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья З.М.Вологиров