УИД №71RS0017-01-2025-000479-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2025 г. п. Одоев Тульской области

ФИО1 межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Романовой И.А.,

при секретаре Остроуховой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-408/2025 по иску ФИО2 к администрации МО ФИО1 район Тульской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

установил:

истец ФИО2 обратился в суд с указанными требованиями, ссылаясь на то, что до 1995 он проживал в г. Грозный Чеченско-Ингушской АССР, откуда уехал в 1995, в приватизации не участвовал. 25.12.1995 он принят на работу в ПСК им. Ленина Одоевского района Тульской области с предоставлением жилого помещения в общежитии в с. Ивицы, а в августе 1997 ПСК им. Ленина Одоевского района предоставило ему как переселенцу жилое помещение площадью 77,2 кв.м по адресу: <адрес> где он зарегистрирован и проживает с 27.08.1997 по настоящее время. Примерно в 2014 администрацией МО Восточно-Одоевское Одоевского района выдан договор социального найма на занимаемое им жилое помещение, который утерян. Истец утверждает, что на законных основаниях вселился и длительное время пользуется спорным жилым помещением, надлежащим образом осуществляет обязательства по его содержанию, производит за свой счёт расходы на содержание, пользуется квартирой, поддерживает в надлежащем состоянии, что свидетельствует о том, что между истцом и ответчиком фактически сложились правоотношения, вытекающие из договора социального найма. На основании решения Одоевского межрайонного суда Тульской области от 26.11.2024 администрацией МО ФИО1 район 22.01.2025 заключен с ним договор социального найма квартиры общей площадью 77,2 кв.м по адресу: <адрес>. Задолженности по коммунальным услугам и за содержание жилья не имеется, в надлежащем порядке, своими силами истец осуществляет текущий ремонт. Иных зарегистрированных лиц в квартире нет, право собственности не зарегистрировано. В досудебном порядке администрацией МО ФИО1 район отказано в разрешении приватизации, поскольку имущество не числится в реестре муниципальной собственности. Согласно справке-паспорту от 14.03.2025 общая площадь занимаемого истцом жилого помещения 92,6 кв.м, площадь изменилась в результате сноса печи и включения существующей пристройки (лит. а1) площадью 13,4 кв.м.

На основании изложенного просит суд: признать за ним право собственности на квартиру №2, общей площадью 92,6 кв.м, по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Истец ФИО2, его представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, месте, времени судебного заседания извещены.

Представитель ответчика администрации МО ФИО1 район Тульской области не явился, о дате, времени и месте его рассмотрения извещен надлежаще и своевременно.

Представитель третьего лица администрации МО Восточно-Одоевское Одоевского района Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил о рассмотрении данного гражданского дела в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.

Как следует из содержания справки, выданной Одоевским районным промышленным объединением Колхоз им. Ленина, Алексееву В.К. и ФИО7. в хозяйстве ПСК им. Ленина Одоевского района им предоставлено жилье.

27.08.1997 ФИО2 обратился в Березовскую администрацию с заявлением о регистрации его по месту жительства в <адрес>

В материалах дела имеется копия свидетельства №4 о регистрации ФИО2 по адресу: <адрес> по месту пребывания с 08.04.1997 по 08.10.1997.

В соответствии со справкой, выданной администрацией МО Восточно-Одоевское Одоевского района Тульской области 04.2025 ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> с 30.03.2018 по настоящее время один.

Согласно выписке из домовой книги от 09.10.2024 по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО2 с 27.08.1997.

Сведений о правообладателе <адрес> не имеется, по сведениям ЕГРН от 30.04.2025.

Решением Одоевского межрайонного суда Тульской области от 26.11.2024 за ФИО2 признано право пользования жилым помещением – квартирой общей площадью 77,2 кв.м по адресу: <адрес> администрация МО ФИО1 район Тульской области обязана заключить с ФИО2 договор социального найма.

22.01.2025 между администрацией МО ФИО1 район Тульской области и ФИО2 заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>

Из ответа администрации МО ФИО1 район Тульской области №1389 от 26.03.2025 следует, что в реестре муниципального имущества значится жилое помещение по указанному адресу, между тем разрешение на приватизацию не выдано в связи с тем, что площадь квартиры составила 92,6 кв.м.

Согласно справке-паспорту для приватизации, составленной ГУ ТО «Областное БТИ» 14.03.2025, общая площадь занимаемого истцом жилого помещения 92,6 кв.м, площадь изменилась в результате сноса печи и включения существующей пристройки (лит. а1) площадью 13,4 кв.м.

По сообщению Префектуры Байсангуровского района г. Грозного от 13.11.2024, архивные данные по состоянию на 31.12.1999 не сохранились.

По информации Архивного управления Правительства Чеченской Республики от 13.12.2024 документы о приватизации жилого помещения по адресу: <адрес> на хранение не сдавались, информации об участии ФИО2 в приватизации нет.

18.11.2024 филиал ППК «Роскадастр» по Чеченской Республике сообщает о том, что архивы, существовавшие до 2000 уничтожены.

Анализ вышеизложенных письменных доказательств позволяет суду сделать вывод, что истец в соответствии с нормами ст.ст.1 и 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имеет право, и заявил о нем как в поданном им на имя главы администрации МО ФИО1 район Тульской области письменном заявлении, так в поданном в суд исковом заявлении о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, на бесплатную передачу в собственность на добровольной основе занимаемого жилого помещения.

Согласно ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со ст.218 ч.ч. 2, 3 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом, на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался.

Согласно ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного или муниципального имущества.

В силу ст.219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Изложенные письменные доказательства свидетельствуют о том, что спорное жилое помещение фактически является муниципальной собственностью, а истец, зарегистрированный и проживающий в <адрес>, непрерывно и постоянно, имеет право на получение вышеуказанного жилого помещения в собственность в порядке приватизации и желает реализовать его, о чем выразил свое желание в поданном им на имя главы администрации МО ФИО1 район Тульской области письменном заявлении, в иске в суд.

Таким образом, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации МО ФИО1 район Тульской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> право собственности на квартиру №2, общей площадью 92,6 кв.м, по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через ФИО1 межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 04.07.2025.

Председательствующий