62RS0025-01-2023-001252-79

№2-517/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 августа 2023 года г.Скопин

Скопинский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи – Тимониной О.Б.,

при секретаре – Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г.Скопине дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что на основании договора купли-продажи от 13.02.2023г., она является собственником квартиры, расположенной по адресу: Рязанская область, <адрес> 2/8, кв. 26. В принадлежащей истцу квартире с 20.07.2022г. зарегистрирован ответчик ФИО2, т.е. до совершения истцом сделки купли-продажи. 13.02.2023г. после заключения договора купли-продажи ответчиком ФИО2 было дано письменное обязательство о снятии с регистрационного учета по вышеуказанному адресу в срок до 31 марта 2023 года. Однако, до настоящего времени ответчик своего обязательства не выполнил и продолжает оставаться зарегистрированным в принадлежащей истцу квартире. С момента выезда (с марта 2023 года) и по настоящее время ответчик каких-либо платежей по содержанию квартиры не осуществлял. Все платежи по услугам ЖКХ истец оплачивает за счет собственных средств. Личные вещи ответчик вывез. На телефонные звонки истца ответчик не отвечает и полагает, что ответчик фактически игнорирует любую возможность разрешить возникшую ситуацию во внесудебном порядке. Истец считает, что ответчик обрел иное постоянное место жительства, хотя и не снялся с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. Какого-либо соглашения по порядку пользования указанной квартирой между истцом и ответчиком достигнуто не было. Ответчик не является членом семьи истца. Являясь собственником указанной квартиры, истец лишена возможности в полном объеме реализовать свои права по владению, пользованию и распоряжению принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения. Регистрация ответчика в квартире истца нарушает ее законные права и интересы. Ссылаясь на ст. ст.209, 304 ГК РФ, истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Рязанская область, г.Скопин, ул. <адрес>

Истец – ФИО1 в судебном заседании поддержала указанные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, также пояснила, что приобрела указанную квартиру по договору купли-продажи от 13.02.2023г. В данной квартире был зарегистрирован ФИО2, о чем было указано в данном договоре, который членом ее (ФИО1) семьи не являлся, в данной квартире не проживал, его личные вещи в квартире отсутствуют. Продавец данной квартиры ФИО3 заверил ее ( ФИО1), что ФИО2 снимется с регистрационного учета в течение двух недель. Кроме того, ФИО2 дал письменное обязательство сняться с регистрационного учета до 31 марта 2023г. Однако, с момента выезда с данной квартиры ( с марта 2023г.) ответчик на телефонные звонки не отвечает, место нахождения его не известно. Все услуги ЖКХ истец оплачивает за счет собственных средств.

Представитель третьего лица – МО МВД России «Скопинский», надлежащим образом извещенный судом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в суд от указанного лица поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Ответчик ФИО2, извещенный судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, каких-либо заявлений, ходатайств либо возражений на иск в суд не представил.

При указанных обстоятельствах в силу ст. 233 ГПК РФ судом определено рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения истицы ФИО1, исследовав письменные доказательства, суд приходит к нижеследующему выводу.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В силу ч.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что истцу ФИО1 с 17.02.2023г. по настоящее время на основании договора купли-продажи квартиры от 13.02.2023г. принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: Рязанская область, г<адрес>. Право собственности истицы ФИО1 на указанную квартиру зарегистрировано в ЕГРН 17.02.2023г. Вышеуказанный договор купли- продажи квартиры был заключен между продавцом ФИО3 и покупателем ФИО1 (истец) 13.02.2023г. Пунктом 3.8 указанного договора предусмотрено, что на дату подписания договора в объекте зарегистрированы следующие лица: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Продавец обязуется обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных в объекте лиц в течение 14 рабочих дней с момента полного окончательного расчета за объект недвижимости. Из обязательства о снятии с регистрационного учета по месту жительства от 13.02.2023г. следует, что ответчик ФИО2 зарегистрирован в спорной квартире расположенной по вышеуказанному адресу и в связи с продажей данной квартиры обязался сняться с регистрационного учета в срок до 31 марта 2023 года. Данные факты подтверждается объяснениями истца в суде, договором купли-продажи квартиры от 13.02.2023г., выпиской из ЕРГН от 17.02.2023г., обязательством о снятии с регистрационного учета по месту жительства от 13.02.2023г.

В судебном заседании также установлено, что с 20.07.2022г. по настоящее время ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Москва зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Данные факты подтверждаются сообщением ОВМ МО МВД «Скопинский» № 7189 от 14.07.2023г., справкой № 5950 МУП «Скопинский расчетно-кассовый центр» от 21.06.2023г., объяснениями истицы в суде.

Также в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 с заявлением об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...> за период с 13.02.2023г. и по настоящее время, в МО МВД России «Скопинский», не обращался.

В судебном заседании, также установлено, что ответчик ФИО2 в ГБУ РО «Скопинскимй ММЦ» за медицинской помощью с 13.02.2023г. по настоящее время, не обращался.

Из содержания иска, объяснений истца в суде, следует и судом установлено, что ответчик ФИО2 с согласия на тот момент собственника жилого дома ФИО3 20.07.2022г. был зарегистрирован в квартире по адресу: Рязанская область, <адрес>, членом семьи собственника квартиры, исходя из положений ч.1 ст. 31 ЖК РФ, не являлся, обязательство о снятии с регистрационного учета по месту жительства от 13.02.2023г. не выполнил, с момента выезда с марта 2023 года и по настоящее время, ответчик каких-либо платежей по содержанию квартиры не осуществляет, личных вещей в квартире не имеет. Доказательств того, что выезд ответчика из спорной квартиры носил вынужденный характер либо того, что ответчик до настоящего времени продолжает фактически проживать в спорной квартире, не имеется.

Судом также установлено, что истец несет бремя расходов по оплате жилищно-коммунальных и иных эксплуатационных услуг, начисляемых в спорном жилом помещении. Указанный факт подтверждается объяснением истца в суде.

Данных о несении ответчиком бремени расходов по оплате жилищно-коммунальных и иных эксплуатационных услуг, начисляемых в связи с регистрацией ответчика в спорном жилом помещении, суду не представлено и таких обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, ответчик на основании ст. 31 ч.4 ЖК РФ подлежат признанию утратившими право пользования жилым помещением.

Также суд учитывает, что сохранение против воли собственника жилого помещения проживания ответчика в спорном жилом помещении препятствует истице осуществлению в полном объеме принадлежащих ей прав владения, пользования своим имуществом, предусмотренных ч. 2 ст. 35 Конституции РФ.

Таким образом, при изложенных выше обстоятельствах, требования истицы ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Рязанская область, <адрес>,, подлежат удовлетворению.

Утрата права пользования жилым помещением является основанием к снятию с регистрационного учета ответчика ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 – 244, ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с. <адрес>, паспорт №, выдан 08.08.2005г. Скопинским ОВД Рязанской области к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу г. <адрес>, паспорт №. ОВМ ОМВД России по району Бибирево <...> - о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, паспорт №, выдан 27.10.2020г. ОВМ ОМВД России по району Бибирево <...> – утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, паспорт №. ОВМ ОМВД России по району Бибирево <...> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2023года.

Судья Тимонина О.Б.