50OS0000-01-2022-000469-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2022 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой В.В.,

при секретаре Волковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-869/2022 по иску ООО «Ок-сервис» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени,

установил:

ООО «Ок-сервис» обратилось в суд с требованием к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: , взыскании пени.

В обоснование требований указано, что ответчик является нанимателем данного жилого помещения. На основании решения общего собрания собственников, истцом осуществлялись работы и оказывались услуги по управлению многоквартирным домом, обеспечивались содержание, ремонт и эксплуатация общего имущества многоквартирного дома. Ответчик несвоевременно и не в полном объеме вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В связи с этим за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по данным платежам в размере 34878,54 рублей, на которую начислены пени 3448 рублей. Данная задолженность добровольно не погашена и подлежит взысканию с ответчика, как и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, истец просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, не просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против иска не представил.

Руководствуясь ст.233 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в размере взысканных денежных средств.

В силу п.п.5 ч.3 ст.67 Жилищного кодекса РФ: наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

На основании ч.1 ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Материалами дела установлено, что ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ год зарегистрирован по месту жительства в муниципальном жилом помещении, расположенном по адресу: . Квартира предоставлена ответчику на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Ок-сервис» осуществляет функции по управлению общим имуществом многоквартирного дома с целью реализации обязанностей по содержанию и обслуживанию жилищно-коммунального комплекса и предоставлению коммунальных услуг потребителем. Протоколом № общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ выбран способ управления – управляющей организацией ООО «Ок-сервис».

По акту приемки-передачи от ДД.ММ.ГГГГ техническая документация на МКД передана истцом МУП «ГУД», также ДД.ММ.ГГГГ подписан сводный акт №.28.2.

Из представленного лицевого счета на указанную квартиру и расчета задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, следует, что ответчик не в полном объеме вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него образовалась задолженность по данным платежам в размере 34878,54 рублей, и на нее начислены пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3448 рублей (л.д.53-54).

Указанный расчет задолженности не противоречит материалам дела и требованиям законодательства. Сведений об исполнении обязанности по оплате ЖКУ в полном объеме, со стороны ответчика не представлено.

При таких обстоятельствах, заявленные истцом требования о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 34878,54 рублей подлежат удовлетворению.

На основании ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С учетом обстоятельств дела, степени исполнения обязательств должником, компенсационной природы неустойки, суд полагает, что заявленная неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательств и в силу ст.333 ГК РФ подлежит уменьшению до 500 рублей.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также необходимо взыскать расходы по уплате государственной пошлины 2000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.195-198 ГПК РФ,

решил:

Исковое ООО «Ок-сервис» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени, удовлетворить частично в размере взысканных денежных средств.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <...>) в пользу ООО «Ок-сервис» (ИНН <***>) задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 34878 рублей 54 копеек, пени в размере 5000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Спиридонова В.В.

Мотивированное решение

изготовлено 07.07.2022 года