Дело №5-585/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Владикавказ 26 мая 2025 года.

Судья Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Тлатов К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1 ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес>а РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не женатого, работающего рыбоводом в ООО «Форель Алания», ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, паспортные данные – серия <данные изъяты> №, выдан 10.10.2024г. <данные изъяты>,

установил :

... дежурным ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> страшим лейтенантом полиции ФИО5 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, серии <адрес> в отношении ФИО1

Согласно протоколу, рапортам сотрудников полиции, признательным объяснениям самого ФИО1, данным им в судебном заседании, административное правонарушение выразилось в том, что ..., примерно в 01 час. 45 мин., по адресу: РСО-Алания, <адрес>, возле кафе «Мое», ФИО1 выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. На неоднократные замечания сотрудников полиции о прекращении правонарушения ФИО1 не реагировал, после чего для дальнейшего разбирательства его доставили в ОП № УМВД России по <адрес>.

Гражданин ФИО1 был направлен на медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения в ГБУЗ РНД МЗ РСО-Алания, однако от медосвидетельствования отказался.

ФИО1 свою вину в совершении упомянутого административного правонарушения признал полностью.

Выслушав ФИО1 и исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о необходимости вынесения по делу постановления о назначении административного наказания.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также объяснением ФИО6

Признание ФИО1 вины судья признаёт как смягчающее ответственность обстоятельство.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

При назначении наказания ФИО1 судья принимает во внимание характер и тяжесть совершенного им административного правонарушения, а также его личность и считает необходимым подвергнуть названное лицо административному наказанию в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 20.1, положениями главы 29 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать гражданина Российской Федерации ФИО1 ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес>а РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, не женатого, работающего рыбоводом в ООО «Форель Алания», ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Административный штраф подлежит уплате на следующие реквизиты: УФК по РСО-Алания (ОП № по <адрес>); УИН 18№; ИНН <***>; КПП 151301001; БИК 019033100 Отделение-НБ РСО-А <адрес>; КБК 18№; номер счета получателя платежа 03№; к/сч 40№, Код ОКТМО 90701000.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Административную коллегию Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Тлатов К.А.