дело №- /2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 октября 2023 года г. Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев административное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего,
по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, около <адрес> ФИО1 в присутствии ФИО1 устроил скандал, при этом выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, на замечания окружающих прекратить свои хулиганские действия ФИО1 не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.
В качестве доказательства представленыпротокол об административном правонарушении <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт УУП ОУП ПДН ОМВД России «Буденновский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления формы 1П, сводка на лицо, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 свою вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.
С учетов всех собранных и исследованных доказательств суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, личность виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признаёт признание ФИО1 вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учётом того, что ФИО1 признал себя виновным в содеянном раскаялась, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по СК (ОМВД России по Будённовскому району), КПП №, ИНН №, код ОКТМО №, р/с 03№ в Отделении Ставрополь Банка России/ УФК по <адрес>, БИК № КБК 18№.
По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток.
Судья Озеров В.Н.