70RS0006-01-2025-000254-32
Гражданское дело № 2-202/2025
Решение
именем Российской Федерации
город Асино 5 мая 2025 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Чухланцевой С.А.,
при секретаре Качкиной М.С.,
с участием помощника Асиновского городского прокурора Вагина Д.А., заявителя ФИО2, заинтересованных лиц ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об объявлении гражданина умершим,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением об объявлении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим указав, что ее супруг ФИО1 проходил военную службу по контракту, принимал участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в войсковой части № <адрес> края в должности номера расчета 2 взвода противотанковой артиллерийской батареи, зачислен в списки личного состава с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ убыл в служебную командировку для выполнения боевых и специальных задач. ДД.ММ.ГГГГ в районе населенного пункта <адрес> ее муж пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью и дающих основания полагать его гибель. Его поиски, организованные командованием воинской части №, положительного результата не принесли, в районе ответственности части и в медицинских организациях ФИО1 не обнаружен, заявления о его возможном пленении со стороны противника не поступали. Объявление супруга умершим необходимо для получения социальных выплат и компенсаций. Просила суд объявить ФИО1 умершим.
Заявитель ФИО2 в судебном заседании требования поддержала, в обоснование привела доводы, изложенные в заявлении, дополнила, что последний раз общалась с мужем по телефону ДД.ММ.ГГГГ, с ним в блиндаже находилось трое сослуживцев, известий от которых также не имеется.
Заинтересованные лица ФИО3 и ФИО4 полагали требование заявителя подлежащим удовлетворению.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия
Представитель заинтересованного лица командира войсковой части №, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся заинтересованных лиц.
Выслушав заявителя, заинтересованных лиц, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего требования заявителя подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявление ФИО2 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 Гражданского кодекса РФ).
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (п. 3 ст. 45 Гражданского кодекса РФ).
Федеральным законом от 14.04.2023 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действия части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что правила статьи 45 Гражданского кодекса РФ об объявлении гражданина умершим применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, с учетом ряда особенностей, которые состоят в сокращении сроков иупрощении процедуры объявлении лица умершим.
Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» положения п. 2 ст. 45 Гражданского кодекса РФ применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границеРоссийской Федерации иприграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в п. 6ст. 1 Федеральногозакона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 данной статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ).
В судебном заседании установлено и подтверждается копией свидетельства о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО2 приходится женой ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Из копии контракта о прохождении военной службы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 является военнослужащим, принимал участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, что также подтверждается выписками из приказов командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно справке начальника штаба войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 числится пропавшим без вести с ДД.ММ.ГГГГ.
Аналогичные сведения содержаться в справке об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина от ДД.ММ.ГГГГ №, подписанной врио командира войсковой части №. Обстоятельствами исчезновения или возможной гибели военнослужащего указан продолжительный артиллерийский обстрел со стороны противника.
По сведениям ФГИС «ЕГР ЗАГС» запись акта о смерти в отношении ФИО1 не найдена, что подтверждается ответом на судебный запрос Асиновского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Анализируя указанные обстоятельства дела, с учетом имеющихся доказательств, суд приходит к выводу о наличии оснований для объявления ФИО1 умершим.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, участвовавший в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, пропал без вести с ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, угрожавших смертью, в течение более года с момента возникновения указанных обстоятельств, сведения о месте его пребывания в месте жительства, равно как по месту нахождения войсковой части, отсутствуют, такие сведения не предоставлены членам его семьи командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
В соответствии с положениями ст. 64 Федерального закона РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти являются, в том числе, документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года № 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другимуполномоченным лицом, решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.
Отсутствие документа, подтверждающего смерть ФИО1, препятствует заявителю в реализации социальных гарантий и компенсаций. Наличие спора о праве в ходе судебного разбирательства не установлено.
Согласно п. 3 ст. 45 Гражданского кодекса РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 264, 268, 277 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО2 об объявлении гражданина умершим удовлетворить.
Объявить ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умершим.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Судья С.А. Чухланцева