УИД: 47RS0003-01-2022-002519-34
Дело 5-333/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. ФИО4 Ленинградской области 28 декабря 2022 года
Судья Волховского городского суда Ленинградской области Назарова Е.А., по адресу: <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, возбуждённое по признакам, предусмотренным частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1 у., ****** года рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, последний адрес регистрации: ******, проживающего по адресу: ******, работающего в ООО «******», холостого, иждивенцев не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 У. (паспорт республики ФИО2 № ****** выдан ******), которому разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ; переводчика ФИО3 А-У. (вид на жительство 83№ ****** от ******; защитника Кушвида С.Н. (ордер А № ****** от 28.12.2022 г., удостоверение № ******, выдано 15.04.2020 г.)
УСТАНОВИЛ:
27 декабря 2022 оперативным дежурным ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, составлен протокол АП № 2374 об административном правонарушении.
Из содержания протокола следует, что 26.12.2022 года в 12 часов 00 минут, по адресу: Ленинградская обл., гор, ФИО4, ул. Пирогова у д. 12 выявлен гр. р. Узбекистан ФИО1 С.А.У., который повторно в течение одного года допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, а именно: не исполнил обязанность по предоставлению принимающей стороне для заполнения бланка уведомления о прибытии, документ удостоверяющий личность, миграционную карту, патент, т.е. допустил нарушение ст. 20, 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а именно: 14.11.2022 постановлением № ****** Начальником 92 ОП ОМВД России по Волховскому р-ну ЛО майором полиции Ю.С. гр. ФИО1 С.А.У. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ за нарушение правил миграционного учета и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данное постановление не обжаловано и вступило в силу 25.11.2022, штраф оплачен. ФИО1 С.А.У. прибыл на территорию РФ 10.01.2020. Последний раз встал на миграционный учет по адресу: ******, с 29.11.2022 по 27.12.2022. Около месяца и по настоящее время проживает по адресу: ******, не встав в установленном порядке на миграционный учет, не передав принимающей стороне для заполнения бланка уведомления о прибытии, документ удостоверяющий личность, миграционную карту, патент, т.е. повторно с 25.11.2022 в течение одного года допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, а именно: не исполнил обязанность по предоставлению принимающей стороне для заполнения бланка уведомления о прибытии, документ удостоверяющий личность, миграционную карту, патент, т.е. допустил нарушение ст. 20, 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ст. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Указанные действия совершенны на территории Ленинградской области, ФИО1 С.А.У. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 С.А.У. выразил согласие с протоколом, указал, что до 27 декабря 2022 г. имел регистрацию в Санкт-Петербурге, но около года работал в г. ФИО4 по официальному трудовому договору и проживал в общежитии по адресу: ******. Патент продлить не успел, т.к. был задержан сотрудниками полиции. Готов самостоятельно покинуть территорию РФ.
Защитник Кушвид С.Н. указал, что фактически ФИО1 С.А.У. исполнил требования миграционного законодательства, административный материал собран неполно, работодатель по неизвестным причинам не хочет ставить своих работников на учет в г. ФИО4. На момент рассмотрения дела регистрация по Санкт-Петербургу и действие патента истекли. Работодатель готов купить билет ФИО1 С.А.У.
Как следует из п. 1 ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109ФЗ) постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч.1 ст.20 Федерального закона № 109 иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона (ч.2 ст.20 Федерального закона № 109-ФЗ).
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.21 Федерального закона № 109-ФЗ, иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета (ч.3 ст.21 Федерального закона № 109-ФЗ).
В силу п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (далее - Правила), иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, признаются нарушения, предусмотренные чч. 1, и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Частью 5 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.
В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протокол АП № 2374 об административном правонарушении от 27.12.2022 г., составленный уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела в протоколе отражены, привлекаемый с протоколом ознакомлен, события, изложенные в протоколе не отрицал, что подтвердил своей подписью, письменные объяснения ФИО1 У. от 27.12.2022 г., акт медицинского освидетельствования № ****** от 26.12.2022 г., согласно которому у ФИО1 У. установлено состояние опьянения (результат составил 0,874 мг/л и 0,904 мг/л, ППО Территория, справку АС ЦБДУИГ, из которых следует, что ФИО1 С.А.У. не имеет регистрации по месту пребывания, справку ИБД-Р, копию постановления по делу об административном правонарушении от 14.11.2022 г. в отношении ФИО1 У. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, вступившего в законную силу 25.11.2022 г. и иные материалы дела, суд находит обстоятельства совершения правонарушения установленными, доказанными, документально подтверждёнными, квалифицирует действия лица, привлекаемого к административной ответственности, по части 5 статьи 18.8 КоАП РФ и считает, что вина привлекаемого лица установлена достаточной совокупностью доказательств, подтверждающих наличие события и состава вменяемого правонарушения.
Как установлено судом ФИО1 С.А.У. повторно совершил административное правонарушение миграционного законодательства, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Санкция части 5 статьи 18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания, суд исходит из необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, а также ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и/или отягчающих административную ответственность.
Данных, которые могли бы свидетельствовать о наличии у ФИО1 У. устойчивой семейной связи с гражданами Российской Федерации, не имеется.
Также материалы дела не содержат объективных данных, свидетельствующих о предпринятых лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мерах для неукоснительного выполнения требований миграционного законодательства.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, личности привлекаемого лица, отсутствия смягчающих и/или отягчающих обстоятельств, приобретенного ФИО1 С.А.У. билета для выезда из РФ, суд полагает необходимым назначить ФИО1 С.А.У. наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 у., ****** года рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области),
ИНН <***> КПП 784201001 ОКТМО 41609101 БИК 014106101
счет № 03100643000000014500 в отделении Ленинградское Банка России
кор. счет 40102810745370000006
КБК 18811601201010001140 УИН 18880347220530023745
Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении
Разъяснить, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Контроль за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации поручить Управлению по вопросам миграции Отдел в Волховском районе Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись Е.А.Назарова