УИД77RS0005-02-2022-011502-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2022 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Александровой М.В.,

при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудио- и видеозаписи помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5774/2022 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими права пользования жилым помещением по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 9, корп. 3, кв. 4 со снятием с регистрационного учета по месту жительства, мотивируя свои требования тем, что он является собственником указанного выше жилого помещения, в котором также зарегистрированы: его бывшая супруга ФИО2, и её сын от первого брака ФИО3 Поскольку брак с ФИО2 расторгнут, то право пользования жилым помещением за ответчиками как за бывшими членами семьи собственника, не сохраняется.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по доводам иска.

Ответчики ФИО2, ФИО3 о дате, месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом по месту регистрации, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, возражений по иску не представили.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

Суд, выслушав истца, проверив и изучив материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в п.13 постановления от 31 октября 1995г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч.1 ст.27, ч.1 ст.49).

Согласно ч.1 ст.30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.2 ст.30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч.4 ст.31 адрес кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

По основанию ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит квартира по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 9, корп. 3, кв. 4, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.11).

Согласно выписке из домовой книги от 16.08.2022, в квартире по указанному адресу зарегистрированы: ФИО1 с 13.05.1998, фио с 20.04.2010, ФИО2 с 15.05.2020, ФИО3 с 16.11.2019.

ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке.

26.05.2022 брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут (л.д.10).

Как следует из объяснений истца в судебном заседании, он зарегистрировал сына бывшей жены, поскольку ему нужно было проходить медицинское обследование. В квартире ответчики не проживают, выехали в конце апреля 2020 г., вещей их в квартире нет. Соглашение по порядку пользования квартирой с ответчиками не заключалось. За ЖКУ они не платят.

Доводы истца в судебном заседании со стороны ответчика не опровергнуты.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст.31 Жилищного кодекса РФ, учитывая, что доказательств того, что между сторонами заключен договор найма данного жилого помещения не представлено, никакого иного договора между истцом и ответчиками в отношении спорного жилого помещения о порядке пользования жилым помещением по месту регистрации ответчиков не имеется, членами семьи истца ответчики не являются, жилым помещением фактически не пользуются, что свидетельствует о наличии у них иного места жительства, суд приходит к выводу о том, что право пользования спорной квартирой прекратилось у ответчиков фактически и это право пользования в силу закона за ним не может быть сохранено, поскольку никакого соглашения о сохранении права пользования квартирой между истцом и ответчиками, после расторжения брака не было.

Суд приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 9, корп. 3, кв. 4, поскольку являются бывшими членами семьи собственника жилого помещения. Принимая во внимание, что регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер и факт регистрации не влечет правовых последствий для признания права на жилое помещение, ФИО2, ФИО3 подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 9, корп. 3, кв. 4.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 9, корп. 3, кв. 4.

Решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 9, корп. 3, кв. 4.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2022 года