УИД № 74RS0046-01-2022-003752-74

Дело № 2-3227/2022г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бабиной К.В., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа Челябинской области к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате и пени,

установил:

Управление имущественных отношений администрации Озерского городского округа (далее в тексте - Управление) обратилось в суд с указанным выше исковым заявлением. Истец просил суд взыскать с ответчика ФИО2 задолженность по арендной плате по договору о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 05.12.2017г. № за период с 05.12.2017г. по 20.10.2022г. в размере 95544 рубля 75 коп., неустойку (пени) за несвоевременное внесение арендных платежей за период с 16.01.2018г. по 28.10.2022г. в размере 80 211 рублей 21 копейку, а также истец просил взыскать с ответчика неустойку (пени) исходя из ставки 0,1 % в день от суммы задолженности по основному долгу в размере 95 544 рубля 75 копеек, начиная с 29.10.2022г. по день фактического исполнения обязательства.

В обоснование указанных требований истец указал, что между Управлением имущественных отношений администрации Озерского городского округа и ФИО2 был заключен договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 02.11.2017г. №. Арендатору был передан в аренду земельный участок с кадастровым номером №, в <адрес> расположенного по адресу : <адрес> для завершения строительства объекта незавершенного строительства. На основании п. 2.1,2.2 договор заключен по ДД.ММ.ГГГГ, продлению не подлежит. В соответствии с п. 2.4 договора арендная плата вносится ежегодно двумя равными долями, от суммы платежей текущего года, не позднее 15 сентября, и 15 ноября за второе полугодие текущего года. В нарушение условий договора ответчик не выполнил принятых на себя обязательств по внесению арендных платежей за использование земельного участка. Задолженность ответчика по договору аренды от 05.12.2017г. № за период с 05.12.2017г. по 20.10.2022г. составила 95 544 рубля 75 копеек. Согласно п. 3.3 договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 05.12.2017г. № за несвоевременное и (или) неполное внесение арендной платы за землю в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.

В судебное заседание истец Управление имущественных отношений администрации Озерского городского округа Челябинской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, до рассмотрения дела по существу от него поступило ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствие его представителя ( л.д.56).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по последнему известному месту жительства - л.д. 55

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п.1 ст. 9 ГК РФ).

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Принимая во внимание вышеприведенные нормы и обстоятельства, суд находит, что ответчик извещен надлежащим образом, суд предпринял все меры к его извещению. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на официальном сайте Озерского городского суда Челябинской области. Суд в соответствии с частью 3 статьи 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (ч. 2 ст. 1102 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что между Управлением имущественных отношений администрации Озерского городского округа и ФИО2 был заключен договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 8-10).

Арендатору был передан в аренду земельный участок с кадастровым номером №, в <адрес> для завершения строительства объекта незавершенного строительства.

Договор аренды зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно выписке из ЕГРН ( л.д.19-25) ФИО2 является собственником объекта незавершенного строительства с кадастровым номером №, а также здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу : <адрес>, сооружения с кадастровым номером №, расположенного в г. Озерске Челябинской области.

В соответствии с п.п. 2.1, п. 2.2 договор заключен по 02.11.2020 г. По истечении срока действия договора, он прекращает свое действие

На основании дополнительного соглашения от 29.10.2020 г. срок договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 05.12.2017 г. № продлен до 02.11.2023 г.( л.д.12)

Согласно п. 2.4 договора арендная плата начисляется с момента подписания сторонами настоящего договора и вносится ежегодно единовременным платежом до 01 октября текущего финансового года.

В нарушение условий договора ответчик не выполнил принятых на себя обязательств по внесению арендных платежей за использование земельного участка.

21.10.2022 г. между Управлением имущественных отношений администрации Озерского городского округа и ФИО2 было заключено соглашение о расторжении договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от ДД.ММ.ГГГГ №( л.д.14)

Задолженность ответчика по договору аренды от 05.12.2017г. № за период с 05.12.2017г. по 20.10.2022г. составила 95 544 рубля 75 копеек, что не оспаривалось ФИО2 (расчет задолженности л.д. 6-7).

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Челябинской области «О порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» от 24 апреля 2008 г. № 257-ЗО, размер годовой арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяется по формуле:

- размер арендной платы;

- кадастровая стоимость арендуемого земельного участка;

- ставка арендной платы в зависимости от категории земель и (или) вида использования земельного участка (в процентах);

- коэффициент, учитывающий вид деятельности арендатора;

- коэффициент, учитывающий особенности расположения земельного участка в городском округе, муниципальном районе;

- коэффициент, учитывающий категорию арендатора.

Расчет задолженности и пени по арендной плате (л.д. 6-7) производился истцом с учетом площади части земельного участка, соответствует условиями договора аренды, не оспаривался ответчиком, признан судом арифметически правильным.

Таким образом, задолженность ответчика по арендным платежам по договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды от 05.12.2017г. № за период с 05.12.2017г. по 20.10.2022г. составила 95 544 рубля 75 копеек.

Согласно п. 3.3 договора аренды № от 05.12.2017г., за несвоевременное и (или) неполное внесение арендной платы за землю в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,1 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.

Неустойка (пени) за несвоевременное внесение арендной платы платежа за период с 16.01.2018г. по 28.10.2022г. составляет 80211,21 рублей.

Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку неустойка является способом обеспечения исполнения обязательства, договор арендной платы действующий, ответчиком нарушены обязательства по внесению арендной платы в установленные договором аренды сроки, имеются правовые основания для взыскания с ФИО2 неустойки за несвоевременное и неполное внесение арендной платы за землю в установленный срок в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа, что составит, согласно расчету 80 211 руб. 21 коп.

Поскольку арендодатель имеет право на взыскание неустойки (пени) до полного погашения задолженности по основному платежу (арендной плате), суд удовлетворяет исковое требование о взыскании с ответчиков пени, начиная с 29.10.2022г. по день фактического исполнения обязательства на сумму основного долга по арендным платежам 95544,75 рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 4715,12 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа Челябинской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, паспорт РФ серии №, выдан 28.10.2021г. <адрес>, в пользу Управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа Челябинской области задолженность по арендной плате по договору о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 05.12.2017г. № за период с 05.12.2017г. по 20.10.2022г. в размере 95 544 рубля 75 копеек, неустойку (пени) за несвоевременное внесение арендных платежей за период с 16.01.2018г. по 28.10.2022г. в размере 80 211 рублей 21 копейку.

Взыскивать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, паспорт РФ серии №, выдан 28.10.2021г. <адрес>, в пользу Управления имущественных отношений администрации Озерского городского округа <адрес> неустойку (пени) исходя из ставки 0,1 % в день от суммы задолженности по основному долгу в размере 95 544 рубля 75 копеек, начиная с 29.10.2022г. по день фактического исполнения обязательства.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, паспорт РФ серии №, выдан 28.10.2021г. <адрес> в доход местного бюджета госпошлину в размере 4 715 рублей 12 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий К.В. Бабина

<>

<>

<>

<>

<>

<>