РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В.,

при секретаре Шушаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2309/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании постройки самовольной и приведении земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать самовольными постройками двухэтажное здание площадью 333 кв.м. и двухэтажное здание площадью 624 кв.м., расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0140106:74 по адресу: адрес, адрес, уч. № 1/3; обязать ответчика привести земельный участок с кадастровым номером 50:21:0140106:74 по адресу: адрес, адрес, уч. № 1/3 в соответствие с Правилами землепользования и застройки адрес путем сноса самовольных построек в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу; в случае неисполнения ответчиком в установленные сроки решения суда, предоставить Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес право снести указанные самовольные постройки за счет ответчика; признать зарегистрированное право собственности ответчика на указанные самовольные постройки отсутствующим; указать, что решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН о прекращении права собственности ответчика на самовольные постройки и снятии указанных объекта с кадастрового учета.

Свои требования мотивирует тем, что указанные объекте незаконно размещены по указанному адресу, обладают признаками самовольной постройки, в связи с чем подлежат сносу.

Представитель истца Департамента городского имущества адрес судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно нормам п.п. 1 , 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Исходя из названной нормы, самовольность постройки определяется при наличии одного из трех названных в этой статье признаков: земельный участок, на котором создана постройка, не был отведен для этих целей в установленном порядке за исключением если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка; объект создан без получения необходимых разрешений; имеются существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 22, 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель.

В силу ст. 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранением объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а также статьей 3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 ГрК РФ документы.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в Департамент городского имущества адрес (далее - Департамент) поступил Рапорт Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес от 31.08.2022 № 9113149 (далее - Рапорт) о результатах планового (рейдового) обследования земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140106:74 по адресу: адрес, адрес, уч. № 1/3.

Согласно сведениям, поступившим в Департамент:

- Вид разрешенного использования Участка – для индивидуального жилищного строительства, предназначено для проживания одной семьи;

- адрес - 1620 кв.м.;

- Права на Участок - принадлежит ФИО1;

- На Участке расположен объекты: двухэтажное здание площадью 333 кв.м. и двухэтажное здание площадью 624 кв.м.;

- адрес спорного объекта - сведений не имеется;

- Права на объект – сведений не имеется.

Рапортом установлено, что по адресному ориентиру: адрес, адрес, уч. № 1/3 сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 1 620 кв.м., за номером 50:21:0120316:1161, вид разрешенного использования – объекты индивидуального жилищного строительства, предназначенные для проживания одной семьи. Данный земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО1 (запись № 50:21:0120316:1161-77/017/2019-2 от 25.10.2019). Обследованием без взаимодействия с пользователем установлено, что на рассматриваемом земельном участие расположены объекты: Объект 1, 2-этажный объект общей площадью 333 кв.м. (габариты 24,6x8,07); Объект 2, 2-этажное объект общей площадью 624 кв.м. (габариты 12x26). Данные объекты на кадастровый учет не поставлены, права собственности не зарегистрировано. Признаки индивидуального жилищного строительства у вышеуказанных объектов отсутствуют. По данным ИАС УГД на указанный земельный участок уведомление о тонируемы: строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не выдавалось. В соответствии с Правилами землепользования и застройки адрес (далее -ПЗЗ), утвержденными постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 № 120-ПВ, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на Участок установлены равные фактическим значениям: предельная высота зданий - 15, максимальный процент застройки (%) - , максимальная плотность – 4, суммарная поэтажная площадь объектов в габаритах наружных степ - 648 кв.м. В соответствии с данным постановление для земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120316:1161 установлены виды разрешенного использования: 2.1, 2.2, 13.2. Таким образом, вышеуказанные объекты 1 и 2 обладают признаками самовольной постройки.

Как установлено п.1 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Определением суда от 21.12.2022 года по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ООО «Эксперт-Партнер».

Согласно выводам судебной экспертизы, в результате анализа, сформированного чертежа, эксперт установил, что исследуемые объекты полностью расположены в границах земельного участка с кадастровым номером: 50:21:0120316:1161 по адресу: адрес, адрес, участок 1/3.

Эксперт пришел к выводу, что здание - основное строение и здание - вспомогательное строение в границах земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120316:1161 по адресу: адрес, адрес, участок 1/3, соответствуют противопожарным, строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, но не соответствует градостроительным нормам по предельным параметрам разрешенного строительства, а именно, плотности застройки согласно ст. 38 ГрК РФ, Правшам землепользования и застройки адрес, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 №120-ПП в части плотности застройки.

Выявленные нарушения можно устранить путем частичного сноса зданий.

Объект недвижимости – здание – основное строение и здание – вспомогательное строение, расположенные на земельном участке по адресу: с кадастровым номером 50:21:0120316:1161 по адресу: адрес, адрес, участок 1/3, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают права и охраняемые законные интересы третьих лиц.

По результатам натурного осмотра эксперт пришел к выводу, что объекты недвижимости - здание - основное строение и здание - вспомогательное строение, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120316:1161 по адресу: адрес, адрес, участок 1/3 обладают признаками одноквартирного жилого дома, не обладают признаками многоквартирного жилого дома, блокированного дома, здания гостиничного типа (общежития), здания административного типа.

Заключение судебной экспертизы отвечает требованиям ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержит подробное описание проведенных исследований, в обоснование сделанного вывода эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении документов, основывается на объективных данных, учитывая имеющуюся в совокупности документацию, а также на использованной при проведении исследования научной и методической литературе, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы.

Суд полностью доверяет заключению судебной экспертизы, поскольку экспертиза проведена на основании определения суда, в установленном законом порядке эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В порядке ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам оценки доказательств. В данном случае выводы экспертного заключения суд признает достаточно мотивированными и обоснованными.

Судебная экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» на основании определения суда о поручении проведения экспертизы экспертам данной организации в соответствии с профилем деятельности, определенным выданной им лицензией, содержит необходимые расчеты, ссылки на нормативно-техническую документацию, использованную при производстве экспертизы. Квалификация эксперта сомнений не вызывает. Суд принимает во внимание данное заключение как достоверное, достаточно обоснованное, и кладет его в основу принятого по делу решения.

При таких обстоятельствах экспертное заключение отвечает признакам относимости и допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основания сомневаться в его правильности отсутствуют.

При этом, суд полагает необходимым отменить, что установленное экспертом отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, то в любом случае только данное обстоятельство не может явиться основанием для признания постройки самовольной в силу следующего.

Подпунктом 2.1.1.3. Постановление Правительства Москвы от 28.03.2017 N 120-ПП (ред. от 01.07.2022, с изм. от 02.08.2022) «Об утверждении правил землепользования и застройки адрес" установлено, что земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектив культурного наследия.

Как установлено экспертом в ходе проведения судебной экспертизы, здания не нарушают права третьих лиц и не создают угрозу жизни и здоровью человека.

Учитывая, что ответчик возводит объекты индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном дли индивидуального жилищного строительства, обязанность ответчика по получению разрешении на строительство и в последующем - разрешении на ввод объектов в эксплуатацию, а также уведомление о планируемом строительстве отсутствует.

При таких обстоятельствах, учитывая, что заявленные истцом объекты соответствуют противопожарным, строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, виду разрешенного использования земельного участка, в связи с чем не могут быть признаны самовольными постройками, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании постройки самовольной и приведении земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования - отказать.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья