Дело НОМЕР
УИД 74RS0НОМЕР-30
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О прекращении производства по делу
ДАТА АДРЕС
Кусинский районный суд АДРЕС в составе
председательствующего судьи Андреевой Н.В.,
при секретаре Кунакбаевой Л.Г.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права преимущественной покупки, признании недействительной государственной регистрации права
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права преимущественной покупки, признании недействительной государственной регистрации права в отношении <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что ему на основании договора дарения от ДАТА принадлежит <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС. Собственником <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом является ФИО3, собственником <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом являлся ФИО4, умерший ДАТА. Фактически по данному адресу проживают ФИО1 и ФИО3, ФИО4 в указанном доме никогда не проживал, зарегистрирован не был. С момента смерти ФИО4 никто из его родственников не интересовался данным недвижимым имуществом. В июле 2017 года по указанному адресу приехали мужчина и женщина, указав, что они являются собственниками <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом. По данному факту он обращался в полицию, где ему рекомендовали обратиться в суд. ДАТА истец обратился за выпиской из ЕГРН, в которой вместо ФИО4 правообладателем спорной доли в праве собственности на жилой дом была указана ФИО2, регистрация права ДАТА. Кто-либо по указанному адресу не приезжал, бремя содержания недвижимого имущества не нес. Истец считает, что в данном случае нарушено его право преимущественной покупки.
Истец ФИО1 в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте проведения предварительного судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 – ФИО5, действующая на основании доверенности, в предварительном судебном заседании отказалась от исковых требований, указав, что отказ от иска добровольный, вызван отсутствием сделки купли-продажи спорной доли в праве собственности на жилой дом, последствия совершаемого процессуального действия ей разъяснены и понятны.
Письменное заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу подписано уполномоченным представителем истца и приобщено к материалам дела на основании части 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца ФИО3 в предварительном судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу.
Ответчик ФИО2 в предварительном судебном заседании участие не принимала, сведения о регистрации ответчика в материалах дела отсутствуют. ФИО2 извещалась по адресу, указанному в исковом заявлении, по адресу, указанному в материалах наследственного дела, судебные извещения не доставлены, возвращены в суд с отместкой почтового отделения «истек срок хранения».
Суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пунктах 48, 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», определил о проведении предварительного судебного заседания в отсутствие ответчика ФИО2
Суд, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, полагает возможным принять отказ представителя истца от иска, производство по делу прекратить, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с абзацем 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (статья 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Отказ представителя истца ФИО5 от иска заявлен добровольно, не противоречит Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации или иным федеральным законам, не нарушает права и интересы других лиц. Последствия отказа от иска представителю истца разъяснены и ему понятны, что отражено в письменном заявлении. Полномочия представителя истца на полный отказ от исковых требований удостоверены доверенностью.
Отказ от иска мотивирован отсутствием сделок купли-продажи в отношении спорного недвижимого имущества, что подтверждается материалами наследственного дела.
С учетом изложенного, суд считает возможным принять отказ представителя истца ФИО1 - ФИО5 от иска.
В силу части 4 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 220 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть прекращено.
При таких обстоятельствах производство по делу в предварительном судебном заседании подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
принять отказ представителя истца ФИО1 ФИО5 от иска к ФИО2 о признании права преимущественной покупки, признании недействительной государственной регистрации права, производство по делу прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 15 дней.
Председательствующий Н.В. Андреева