Дело № 2а-1317/2023
22RS0068-01-2022-008980-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2023 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего судьи Быхуна Д.С.,
при секретаре: Мардарь В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Алтайского края», военному комиссариату Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов г.Барнаула, председателю призывной комиссии Алтайского края ФИО1, председателю военной врачебной комиссии Алтайского края ФИО2 о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указывая на то, что 29 ноября 2022 года он признан годным к прохождению военной службы по призыву. Полагает необоснованным данное решение призывной комиссии, так как прохождение службы не представляется возможным по состоянию здоровья, поскольку у него имеются заболевания, препятствующие прохождению военной службы. Более того, 29 ноября 2022 года он получил травму в результате несчастного случая, после которой возникли постоянные головные боли и головокружения. Кроме того отмечает, что в призывной комиссии было менее 7 человек и отсутствовал врач-кардиолог, который мог бы оценить его состояние здоровья.
В связи с изложенным, ФИО4 просит признать незаконным его призыв на военную службу.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен военный комиссариат Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов г.Барнаула.
В судебном заседании административный истец ФИО4 на заявленных требованиях настаивал в полном объеме.
Представитель административного ответчика федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Алтайского края» – ФИО7 в судебном заседании возражала относительно удовлетворения требований.
Иные лица, участвующие в деле, в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть административное дело при данной явке.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Учитывая, что административное исковое заявление поступило в суд 20 декабря 2022 года, при этом административным истцом оспаривается решение призывной комиссии от 29 ноября 2022 года, процессуальный срок, установленный для защиты прав, административным истцом не пропущен.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществлено Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете (подпункт «а» пункта 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с пунктами 1, 5, 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. Призывная комиссия принимает соответствующие решения или выносит заключение, указанное в пункте 1.1 настоящей статьи (далее также - заключение), на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).
В силу пункта 1 статьи 5.1 приведенного Федерального закона граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей.
Согласно пункту 2 той же статьи врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (пункт 3 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565 (далее – Положение).
Военно-врачебная экспертиза в силу пункта 4 Положения предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Пунктом 14 Положения предусмотрено, что не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
- флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
- общий (клинический) анализ крови;
- общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
- электрокардиография в покое;
- исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».
Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.
Таким образом, вышеприведенные требования нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру проведения медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, предусматривают предоставление таким гражданам возможности пройти вышеперечисленные диагностические исследования до их освидетельствования и до принятия решения призывной комиссией об их призыве на военную службу.
Судом установлено, что ФИО4 состоит на воинском учете в военном комиссариате Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов г.Барнаула.
По результатам проведенного медицинского освидетельствования решением призывной комиссии Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов г.Барнаула утвержден протокол № 20 от 29 ноября 2022 года, согласно которому ФИО4 установлена категория годности к военной службе «Б».
От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
В соответствии с пунктом 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Согласно подпункту «а» пункта 17(1) указанного Положения при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов в отношении признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:
- медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина с указанием результатов проведенных исследований и установленного диагноза, а для инвалидов I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования - копии актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенные подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы;
- лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности гражданина к военной службе;
- карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
По смыслу пункта 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
В соответствии с пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Оценив представленные административными ответчиками доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования вышеприведенных нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа на принятие оспариваемого решения, порядок принятия и основания для принятия оспариваемого решения соблюдены.
15 ноября 2022 года в отношении административного истца проведены флюорография, электрокардиография, 17 ноября 2022 года – общий анализ крови, общий анализ мочи, 18 ноября 2022 года – исследования на антитела к ВИЧ, маркеры гепатита «В», «С». ФИО4 осмотрен врачами – хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом.
При этом наличие у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, врачами-специалистами не выявлено, оснований для освобождения от военной службы не установлено.
На основании пункта «г» статьи 24 Расписания болезней приложения 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, ФИО4 установлена категория годности к военной службе Б-4 графы 1 (годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Категория годности ФИО4 к военной службе определена призывной комиссией с учетом представленных военнообязанным лицом документов и результатов медицинского освидетельствования, в ходе которого у призывника не установлено заболеваний, дающих право на освобождение от призыва на военную службу, обстоятельств, свидетельствующих о необходимости амбулаторного или стационарного обследования для уточнения заболевания, не имелось.
Между тем, ФИО4 в административном исковом заявлении ссылается на имеющееся у него заболевание – <данные изъяты> в связи с наличием которых он ежегодно проходит лечение в медицинских учреждениях. Также у него диагностированы <данные изъяты> в детстве он получал травму в виде компрессионного перелома 4 позвонков. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в результате несчастного случая ФИО4 получил ушиб головы и грудины, после которых не переставали головные боли и головокружения.
Из личного дела призывника ФИО4 следует, что при проведении медицинского освидетельствования он высказывал жалобы на головную боль, головокружения, сердцебиение, боли в шее.
В соответствии с частью 6 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.
Поскольку ФИО4 в административном исковом заявлении ссылается на наличие у него заболеваний, при этом для установления факта наличия или отсутствия медицинского диагноза требуются специальные познания в области медицины, определением суда назначена военно-врачебная экспертиза.
Согласно заключению судебной военно-врачебной экспертизы № ВВ10-03/2023 ООО «Медэксперт» у ФИО4 имеются заболевания:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Данные заболевания не препятствуют призыву на военную службу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565.
На основании пункта «б» статьи 47, пункта «д» статьи 66 графы 1 Расписания болезней экспертом определена категория годности к военной службе ФИО4 – «Б-3» – годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Оценивая указанное заключение, суд находит его объективным, полным и обоснованным, с учетом соответствующей предмету исследования квалификации экспертов, проведенного всестороннего исследования. Экспертная организация обладает лицензией на проведение военно-врачебных экспертиз. Оснований сомневаться в выводах экспертов, данных о наличии какой-либо заинтересованности с их стороны, у суда не имеется.
Таким образом, при рассмотрении настоящего административного дела доказательств, объективно свидетельствующих о наличии у ФИО16 заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, не установлено.
В силу части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи (нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд), возлагается на лицо, обратившееся в суд.
Направление призывника на дополнительное обследование к врачу кардиологу для уточнения диагноза является правом, а не обязанностью медицинской комиссии. Реализация этого права не связана с желанием призывника, а находится в прямой зависимости от наличия у врачей сомнений в правильности поставленного призывнику диагноза. Поэтому довод ФИО4 об отсутствии заключения врача-кардиолога не может служить основанием к отмене оспариваемого решения.
Как установлено судом ранее, из материалов личного дела призывника не следует, что в ходе медицинского освидетельствования у врачебной комиссии могли возникнуть сомнения в определении категории годности ФИО4 к военной службе.
Напротив, врачебной комиссией учтены все имеющиеся данные о состоянии здоровья административного истца.
Доказательств, подтверждающих необходимость дополнительного обследования для установления иного диагноза, либо для прохождения лечения, без результатов которого невозможно правильно поставить диагноз, административным истцом не представлено.
Суд отмечает, что наличие у заявителя на момент вынесения оспариваемого решения призывной комиссии заболевания с теми признаками, которые предусмотрены расписанием болезней в качестве критериев негодности (ограниченной годности) гражданина к военной службе достоверно ничем не подтверждено, а содержание вынесенного в отношении заявителя медицинского заключения и правильность основанного на нем решения призывной комиссии напротив, подтверждены имеющимися в личном деле призывника результатами медицинского освидетельствования, заключением судебной военно-врачебной экспертизы, которые заявителем не опровергнуты.
Доводы ФИО4 об отсутствии у призывной комиссии кворума (менее 7 человек) несостоятельны.
В силу пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в состав призывной комиссии включаются: должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), или его заместитель – председатель призывной комиссии; должностное лицо военного комиссариата – заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования; представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).
Распоряжением Губернатора Алтайского края от 29 сентября 2022 года № 137-рг «Об итогах призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2022 года и организации этой работы в октябре - декабре 2022 года» для осуществления призыва граждан на военную службу созданы в городских и муниципальных округах, муниципальных районах призывные комиссии и утвержден их состав (по согласованию) (приложение 3); для обеспечения плановой работы призывных комиссий на случай отсутствия по уважительным причинам кого-либо из назначенных членов призывных комиссий утверждены резервный состав призывной комиссии Алтайского края (приложение 2) и резервные составы призывных комиссий в городских и муниципальных округах, муниципальных районах Алтайского края (по согласованию) (приложение 4).
В основной состав призывной комиссии Железнодорожного, Октябрьского, Центрального районов г.Барнаула в соответствии с указанным распоряжением включены, в том числе: ФИО8 – фельдшер (военного комиссариата Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов города Барнаула Алтайского края) центра (военно-врачебной экспертизы) военного комиссариата Алтайского края, секретарь комиссии; ФИО9 – врач-терапевт (военного комиссариата Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов города Барнаула Алтайского края) центра (военно-врачебной экспертизы) военного комиссариата Алтайского края, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.
В резервный состав призывной комиссии Железнодорожного, Октябрьского, Центрального районов г.Барнаула включены, в том числе: ФИО10 – заместитель главы администрации города по экономической политике, председатель комиссии; ФИО11 – начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата (Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов города Барнаула ФИО5 края), заместитель председателя комиссии; ФИО12 – заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по Железнодорожному району Управления МВД России по городу Барнаулу; ФИО13 – главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города Барнаула.
Протокол № от 29 ноября 2022 года подписан председателем призывной комиссии ФИО10, заместителем председателя призывной комиссии ФИО11, секретарем призывной комиссии ФИО8, врачом ФИО9, представителем органов внутренних дел ФИО12, представителем управления образования ФИО13
Таким образом, оспариваемое решение принято правомочным органом – призывной комиссией, состоящей из 6 человек. Отсутствие на заседании комиссии представителя органа службы занятости населения не повлекло и не могло повлечь нарушений прав административного истца, поскольку с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой ФИО4 не обращался.
В соответствии с частью 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, требование об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть удовлетворено при совокупности двух условий – незаконность решения, действий (бездействия) таких лиц и нарушение прав и свобод административного истца.
Однако, таких обстоятельств судом при рассмотрении настоящего спора не установлено, в связи с чем административные исковые требования ФИО4 не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО4 оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья Д.С. Быхун
Мотивированное решение составлено 10 июля 2023 года.