Дело №2а-954/2023
76RS0013-02-2022-004978-82
Мотивированное решение изготовлено 28.02.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск «13» февраля 2023 г.
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой И.В.,
при секретаре Соляковой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области», военному комиссариату г. Рыбинска и Рыбинского района, призывной комиссии г. Рыбинска Ярославской области об оспаривании решения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии городского округа город Рыбинск от 12.12.2022 о призыве на военную службу; обязании военного комиссариата г Рыбинска и Рыбинского района устранить нарушения порядка проведения призывных мероприятий: обязать врачей-специалистов вернуть изъятое направление на дополнительное обследование; обязать врачей-специалистов принять во внимание и изучить результаты дополнительного обследования; организовать проведение процедуры по профессионально-психологическому отбору; организовать проведение процедуры медицинского освидетельствования с учетом результатов обязательных диагностических исследований; обязании призывной комиссии вынести новое решение с учетом результатов обязательных диагностических исследований и результатов профессионально-психологического отбора; провести заседание в полном составе.
В обоснование требований указано, что 12.12.2022 призывной комиссией городского округа город Рыбинск вынесено решение о призыве на военную службу и была выдана повестка серии № для отправки к месту прохождения военной службы на 14.12.2022. Полагает данное решение незаконным, поскольку принято без учета имеющихся жалоб на состояние здоровья, без проведения диагностических обследований. В частности, ФИО1 во время медицинского освидетельствования заявлял жалобы на <данные изъяты>. В связи с чем, ему было выдано направление на дополнительное обследование от 21.11.2022 № для уточнения диагноза <данные изъяты>. Запись на данное обследование была осуществлена на 15.12.2022, о чем было сообщено врачам 12.12.2022 на повторном медицинском освидетельствовании, но данный довод был проигнорирован, направление на дополнительное обследование было изъято, <данные изъяты> была выставлена категория годности «А» - годен к военной службе, истец направлен на призывную комиссию. Таким образом, требования предъявляемые к предварительному обследованию призывников, не были выполнены, медицинское освидетельствование проводилось без учета обязательных медицинских диагностических исследований. Полагает, что ни один врач-специалист не мог вынести заключение о годности к военной службе без результатов обязательных медицинский диагностических исследований. Кроме того, на заседании призывной комиссии присутствовало только четверо членов комиссии и секретарь. Также не проводились мероприятия по профессиональному психологическому отбору
Судом произведена замена ненадлежащего административного ответчика призывной комиссии г. Рыбинска надлежащим- призывной комиссией Рыбинского муниципального района.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель административных ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области», военного комиссариата г. Рыбинска и Рыбинского района, призывной комиссии Рыбинского муниципального района по доверенностям ФИО2 в судебном заседании требования не признала по доводам, изложенным в отзыве. Дополнительно пояснила, что призывная комиссия состоит из 7 человек, решение считается правомочным при наличии 50% состава комиссии. При принятии решения в отношении ФИО1 присутствовало 6 человек.
Выслушав представителя ответчиков, участвующих в рассмотрении дела, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
В частности, п.п.1,4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, предусмотрено, что в целях определения годности к военной службе, при обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (п.18).
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания (п.20).
Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят профессиональный психологический отбор (ст.5.2 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ).
При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений, в т.ч., -о призыве на военную службу; -об освобождении от призыва на военную службу; -о зачислении в запас; -об освобождении от исполнения воинской обязанности (ст.28).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу в Военном комиссариате города Рыбинска и Рыбинского района с 13.02.2020.
Решением призывной комиссии Рыбинского муниципального района от 12.12.2022 № ФИО1 признан «А» годен к военной службе, показатель предназначения-1 (гр.1 Расписания болезней). При этом указан диагноз: <данные изъяты>.
21.11.2022 ФИО1 проходил медицинское освидетельствование врачами-специалистами; <данные изъяты> составлен лист медицинского освидетельствования: установлен диагноз – <данные изъяты>. При этом направлен на медицинское обследование с последующим переосвидетельствованием 12.12.2022.
Доводы административного истца о проведении медицинского освидетельствования без результатов диагностических исследований необоснованны. Согласно пояснениям представителя ответчика, после проведения заседания комиссии 21.11.2022 истцу было выдано направление на дополнительное медицинское обследование в <данные изъяты> с последующей явкой на повторное медицинское освидетельствование 12.12.2022. Однако, на повторном медицинском освидетельствовании ФИО1 результаты дополнительного медицинского обследования не предъявил. Доказательств обращения в период с 21.11.2022 по 12.12.2022 в амбулаторное отделение <данные изъяты> призывной комиссии, либо 15.12.2022 –суду, также не предоставил. При повторном осмотре 12.12.2022 врачом-<данные изъяты> ФИО4 у административного истца обнаружен регресс заболевания <данные изъяты>.
Статья 12 Расписания болезней, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, «Болезни кожи и подкожной клетчатки», содержит наименование заболеваний: трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга); хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы; ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия; распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго; ксеродермия, фолликулярный кератоз, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии, гнездной алопеции, витилиго.
Однако административным истцом бесспорных, достаточных доказательств наличия указанных заболеваний, а также, что при проведении медицинского освидетельствования допущены нарушения, приведшие к необоснованными решению, не представлены.
Указание истца на необходимость направления его на дополнительное обследование необоснованно.
Довод истца о невыполнении призывной комиссией при принятии оспариваемого решения требований по осуществлению в отношении него профессионального психологического отбора в установленном порядке суд также отклоняет, так как исходя из положений статьи 5.2 Закона о воинской обязанности, пункта 10 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", проведение указанного отбора осуществляется специалистами по профессиональному психологическому отбору военных комиссариатов, а не членами призывных комиссий. Результаты такого отбора не учитываются для определения категории годности призывника к военной службе, определяемой призывной комиссией, и не препятствуют принятию призывной комиссией решения о призыве годного к военной службе, в том числе с незначительными ограничениями, лица, вне зависимости от установленной в отношении него категории профессиональной пригодности.
Как следует из протокола заседания призывной комиссии она была правомочна принимать соответствующие решения, кворум имелся (присутствовало 6 из 7).
Принимая во внимание указанные обстоятельства, непредставление доказательств нарушения прав и свобод, суд полагает об отсутствии правовых оснований для признания оспариваемого решения призывной комиссии незаконным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ярославского областного суда через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Коновалова И.В.