Дело № 2а-468/2023

УИД №33RS0009-01-2023-000561-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2023 года г. Камешково

Камешковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Варламова Н.А., при секретаре Забелиной С.В., с участием прокурора Абрамовой Е.А., представителя административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Камешковского района, действующего в интересах ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, к администрации Камешковского района о признании незаконным бездействия, возложении обязанностей обеспечения земельных участков объектами инженерной инфраструктуры,

УСТАНОВИЛ

Прокурор Камешковского района, действующий в интересах ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, обратился в суд с административным иском к администрации Камешковского района, просил признать незаконным бездействие административного ответчика в части необеспечения земельного участка с кадастровым номером №, предоставленного многодетной семье ФИО2, расположенного по адресу: ...., объектами инженерной инфраструктуры (системами газоснабжения, водоснабжения, водоотведения); возложить на администрацию Камешковского района Владимирской области обязанность обеспечить указанный земельный участок объектами инженерной инфраструктуры: системами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В обоснование иска указано, что прокуратурой Камешковского района проведена проверка по заявлению семьи ФИО2, в ходе которой выявлены нарушения законодательства, допущенные административным ответчиком. Постановлением администрации Камешковского района от Дата обезл. многодетной семье, состоящей из ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, передан земельный участок с кадастровым номером № площадью 1402 кв.м, расположенный по адресу: ..... Вместе с тем ни на момент предоставления земельного участка, ни в настоящее время на нем не имеется сетей газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, необходимая для строительства жилого дома инфраструктура отсутствует, что существенным образом ограничивает права указанной семьи на улучшение жилищных условий. Следовательно, прокурорской проверкой установлен факт бездействия органа местного самоуправления в лице администрации Камешковского района, выраженного в необеспечении земельного участка с кадастровым номером №, предоставленного семье ФИО2 для индивидуального жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктуры. Данным бездействием нарушается право многодетной семьи на использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением, а так же на принятие мер по улучшению жилищных условий, поскольку без подведенных к границам участка объектов инженерной инфраструктуры строительство дома и постоянное проживание в нем не представляются возможным. На основании изложенного прокурор просит удовлетворить заявленные требования.

Прокурор Абрамова Е.А. в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации Камешковского района - ФИО1 не согласился с заявленными требованиями. Пояснил, что газоснабжение участка будет обеспечено до конца сентября 2023 года. Просил предоставить срок для проведения мероприятий, требуемых прокурором, до 01.01.2026. Обратил внимание, что исполнение заявленных требований сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами.

Административные истцы ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5, а так же несовершеннолетняя ФИО4, в интересах которых прокурором подано исковое заявление, по вызову суда не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представители заинтересованных лиц МУ УЖКХ Камешковского района, МУП «ИНТЕХ» г. Камешково, АО «Газпром газораспределение Владимир», администрации МО Брызгаловское Камешковского района, МУ УЖКХ Брызгаловское Камешковского района в судебное заседание не прибыли, о времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом.

Заслушав явившихся участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Задача государства по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем была обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 постановлено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно на основании решения уполномоченного органа, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Общие принципы организации органов местного самоуправления урегулированы Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Круг полномочий, которыми обладают органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов в целях решения вопросов местного значения определен статьей 17 названного выше Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Из содержания пункта 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 7 декабря № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» следует, что на органы местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях возложена обязанность по организации водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В соответствии с частью 9 статьи 7 данного Федерального закона в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения, городского округа организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Включение земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в Перечень осуществляется при условии их обеспечения инженерной инфраструктурой применительно к условиям соответствующего населенного пункта либо при условии, что на обеспечение инженерной инфраструктурой этих земельных участков предусмотрено финансирование на текущий финансовый год.

Методическими рекомендациями субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.09.2013 №372, в качестве условий предоставления земельных участков упомянутой категории граждан указано на то, что земельные участки предоставляются при наличии транспортной доступности, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, экологической обстановки (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов (в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.), других критериев, обусловленных целями предоставления земельных участков многодетным семьям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Закона Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ «О регулировании земельных отношенийна территории Владимирской области» предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно в случае предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними.

Постановлением Губернатора Владимирской области от 13.03.2013 №267 в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 600 утвержден План мероприятий («Дорожная карта») «Обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых (предоставленных) бесплатно для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, во Владимирской области на 2014 - 2020 годы».

Указанным Планом предусмотрены следующие мероприятия:

приведение муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых (предоставленных) бесплатно для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, в соответствие с государственной программой области «Обеспечениедоступным и комфортным жильем населения Владимирской области»;

реализация мероприятий по разработке проектно-сметной документации и прохождению государственной экспертизы;

реализация подпрограммы «Обеспечение жильем многодетных семей Владимирской области».

В Определении Конституционного суда РФ от 9 ноября 2017 года № 2516-О изложена правовая позиция, согласно которой в системе как прежнего, так и действующего правового регулирования органы местного самоуправления при определении земельных участков для предоставления в установленных субъектом Российской Федерации случаях в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (а равно в иных случаях реализации в такой форме государственной поддержки семей, имеющих детей), должны исходить из оснащенности такого земельного участка объектами необходимой инфраструктуры, организация которой возложена, в частности, на органы местного самоуправления городских округов положениями пунктов 4, 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от Дата обезл. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Судом установлено, что постановлением администрации Камешковского района от Дата обезл. № ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 как многодетной семье в общую долевую собственность в равных долях (по 1/4 доле каждому) предоставлен земельный участок с кадастровым номером № площадью 1402 кв.м, расположенный по адресу: ...., находящийся в муниципальной собственности, из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой Камешковского района проверкой установлено, что названный выше земельный участок не обеспечен инженерно-техническими коммуникациями: газовыми, канализационными сетями, а также сетями питьевого и технического водопровода.

В обоснование заявленных требований прокурор и лица, в интересах которых подан иск, ссылались на то, что отсутствие присоединения земельного участка к инженерно-техническим коммуникациями, лишает многодетную семью возможности использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением.

Разрешая настоящий спор при указанных обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных административных исковых требований.

При этом суд исходит из того, что при решении вопроса о предоставлении земельного участка в собственность гражданам бесплатно должны приниматься во внимание реальные показатели пригодности конкретного земельного участка для целей ведения индивидуального жилищного строительства с точки зрения его оснащенности объектами необходимой инфраструктуры. В этой связи в силу закона именно администрация Камешковского района Владимирской области как территориальный орган местного самоуправления обязана предоставить вышеуказанной многодетной семье земельный участок, обеспеченный на момент предоставления соответствующими инженерно-техническими коммуникациями, в том числе водоснабжением, водоотведением, газоснабжением, чего выполнено не было.

Суд так же отмечает, что вопросы обеспечения соответствующими объектами коммунальной инфраструктуры отнесены к вопросам местного значения администрации. В этой связи земельные участки многодетным семьям необходимо выделять с учетом существующей обеспеченности объектами инженерной инфраструктуры, что в случае с семьей, в интересах которой подано рассматриваемое административное исковое заявление, не выполнено.

Доказательств того, что после выделения вышеуказанного земельного участка в собственность многодетной семье, административным ответчиком проведены какие-либо реальные действенные меры, направленные на обеспечение соответствующего земельного участка объектами инженерной инфраструктуры - системами газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в материалы дела не представлено.

На основании изложенного суд признает незаконным бездействие администрации Камешковского района Владимирской области, выразившееся в необеспечении земельного участка с кадастровым номером 33:06:060903:288, расположенного по адресу: ...., ...., ...., предоставленного многодетной семье, ФИО2, объектами инженерной инфраструктуры - системами газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и возлагает на администрацию Камешковского района Владимирской области обязанность устранить соответствующие нарушения путем обеспечения указанного земельного участка системами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Принимая во внимание, что мероприятия по обеспечению земельного участка инженерными сетями требуют значительных временных затрат, суд считает разумным определить срок, в течение которого административному ответчику надлежит исполнить судебный акт - до 01.07.2023. Такой срок, по убеждению суда, обеспечит сохранение баланса прав и законных интересов административного ответчика и лиц, за судебной защитой которых обратился прокурор. При этом суд отмечает, что предоставление отсрочки исполнения решения суда на больший срок приведет к нарушению права лиц, в интересах которых подан административный иск, на исполнение решения суда в разумные сроки, а так же станет инструментом затягивания реального исполнения судебного акта и будет противоречить общим целям правосудия и исполнительного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 179, 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Камешковского района удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Камешковского района Владимирской области, выразившееся в необеспечении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ...., ...., ...., предоставленного многодетной семье ФИО2, объектами инженерной инфраструктуры - системами газоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Возложить на администрацию .... обязанность в срок до 01.07.2024 обеспечить земельный участок с кадастровым номером № системами газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение 1 месяца во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд.

Председательствующий Н.А. Варламов

Решение изготовлено 18.09.2023.