Дело №
УИД №RS0№-32
Поступило в суд 20.02.2025 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сибера К.В.,
при секретаре Худяковой С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Точеновой Алёны В. к администрации <адрес> о признании права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указал в иске, что ДД.ММ.ГГГГ умер её папа, ФИО3. После его смерти осталось наследственное имущество, которое состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Р.Ф., <адрес>, муниципальный район Тогучинский, городское поселение <адрес>А, <адрес>. Вышеуказанная 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 52,0 кв. м, принадлежала её отцу на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время возникла необходимость оформления наследства на вышеуказанное имущество. Однако оформить наследство в нотариальной конторе не представляется возможным в связи с тем, что ею пропущен установленный законом шести месячный срок для принятия наследства. Факт принятия ею наследства после смерти папы подтверждается тем, что после его смерти она пользовалась его имуществом, так как проживала и была зарегистрирована с умершим на день его смерти по одному адресу, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Набережный, <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается домовой книгой для прописки граждан, проживающих в <адрес>, начатой ДД.ММ.ГГГГ. В связи с вышеперечисленным, она вынуждена обратиться в суд для признания права собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру в порядке наследования после смерти её папы, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Она является наследником первой очереди по закону на наследственное имущество, оставшееся после смерти папы. Так же наследником первой очереди является её мама супруга наследодателя, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая на наследство не претендует, с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, других наследников нет. Без включения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в наследственную массу, и признания судом её права на данное недвижимое имущество, она не может зарегистрировать свое право собственности в установленном порядке.
Просит суд признать за собой право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 52,0 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти папы, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором указала, что просит дело рассмотреть в своё отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд отзыв, в котором не возражал против удовлетворения заявленных требований, дело просил рассмотреть в отсутствие представителя администрации.
Третьи лица: нотариусы ФИО5 и ФИО6, а также ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом и в срок.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с частью 1 статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьёй 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Наследство, в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, полезной площадью 49,3 кв. м, жилой площадью 34,5 кв. м, на основании договора обмена от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала ФИО7 и Точеновой Зое В., ФИО3.
Указанное обстоятельство подтверждается также информацией ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 49,3 кв. м, жилой площадью 34,5 кв. м, принадлежит на праве собственности по 1/3 доли в праве общей долевой собственности за каждым: ФИО7, ФИО3, Точеновой Зое В..
ФИО7, умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, было выдано его супруге Точеновой Зое В..
ФИО9, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалам наследственного дела, при жизни ФИО9 было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому всё своё имущество она завещала в равных долях внукам ФИО10 С.чу и Точеновой Алёне В.. Истцу ФИО2 было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3. Согласно ответу нотариуса на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти за принятием наследства к нотариусу никто не обращался, наследственного дела не заводилось.
Вместе с тем, как следует из домовой книги для прописки граждан по адресу: переулок Набережный, <адрес>, совместно с ФИО3 по день его смерти были зарегистрированы истец Точенова Алёна В. и третье лицо ФИО4.
Из ответа на запрос суда отдела ЗАГС по <адрес> следует, что родителями истца Точеновой Алёны В., являются отец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и мать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной по запросу суда на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>, она имеет общую площадь 52,0 кв. м, кадастровый №. Собственниками указанной квартиры по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на неё являются ФИО10 и ФИО2
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что поскольку ФИО2 проживала с отцом ФИО3 на дату его смерти, заявила свои права на 1/3 долю в праве общей долевой собственности в квартире, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>, принадлежащую её отцу ФИО3, а её мама ФИО4, на спорную квартиру не претендует, о чем она указала в письменном своем заявлении, приобщенном судом к материалам дела, истец ФИО2 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследственное имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес>.
Таким образом, суд приходит к выводу, что за ФИО2 следует признать право собственности на указанное имущество.
На основании изложенного выше, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Точеновой Алёны В. удовлетворить.
Признать за Точеновой Алёной В. право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 52 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Тогучинский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ К.В. Сибер
Копия верна:
Судья К.В. Сибер