Дело № 2-2947/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«13» декабря 2022 года г. Тверь
Заволжский районный суд г. Твери в составе:
председательствующего – судьи Морозовой Н.С.,
при помощнике судьи Паршиной С.Ю.,
с участием помощника прокурора Центрального района г. Твери Орловой М.В., представителя ответчика – общества с ограниченной ответственностью «УК Жилой Комплекс» по доверенности ФИО1, представителей третьего лица – общества с ограниченной ответственностью «Тверская генерация» по доверенностям ФИО2 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2947/2022 по иску прокурора Центрального района г. Твери в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «УК Жилой комплекс» об обязании производства работ по установке автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения в многоквартирных домах,
установил:
Прокурор Центрального района г. Твери обратился в Заволжский районный суд г.Твери суд с иском к ООО «УК Жилой комплекс», в котором на основании ст. 45 ГПК РФ, ч. 2 ст. 154, ст. 155, ч. 1 и ч. 7 ст. 156, ч. 1 ст. 158, ч. 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.п. 5.3.1, 5.3.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, п.п. 5, 10, 11.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, п. 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 года № 290, просит обязать ответчика, являющегося управляющей организацией многоквартирных домов, в срок до 01 марта 2023 года провести работы по установке автоматических регуляторов в системах горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах в <адрес> по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>.
Протокольным определением от 17 ноября 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Госжилинспекция Тверской области, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области.
В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Центрального района г. Твери Орлова М.В. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика – ООО «УК Жилой Комплекс» по доверенности ФИО1 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований и просит суд отказать в их удовлетворении, представила в суд письменный отзыв на исковое заявление, в котором указывает следующее.
Ответчик является управляющей компанией спорных домов в соответствии с договорами управления, заключенными на основании решения общего собрания собственников обозначенных многоквартирных домов.
Согласно приложению № 3 к договору управления в состав общего имущества многоквартирных домов не входит автоматические регуляторы в системе горячего водоснабжения ввиду их отсутствия как таковых, поскольку по данным технических паспортов многоквартирных домов жилой <адрес> – 1941 года постройки, жилой <адрес> – 1951 года постройки, жилой <адрес> – 1956 года постройки, жилые <адрес> <адрес> на <адрес> – 1961 года постройки, жилой <адрес> – 1962 года постройки, жилой <адрес> <адрес> – 1967 года постройки, жилой <адрес> – 1968 года постройки.
Проектами данных домов установка регулятора температуры в системе горячего водоснабжения предусмотрена не была, в период эксплуатации дома такой прибор также не устанавливался.
Договорами управления указанных МКД, заключенными между собственниками помещений и управляющей компанией, не предусмотрена обязанность управляющей компании проводить работы по установке регулятора температуры на системе горячего водоснабжения.
Вопреки доводам истца ни Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, ни Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго от 24 марта 2003 года № 115, ни договор управления многоквартирным домом не возлагают на управляющую компанию обязанность по установке и введению в эксплуатацию регулятора температуры системы горячего водоснабжения в рамках мероприятий по содержанию и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Согласно своей технической характеристике регулятор температуры представляет собой трубопроводную арматуру, которая предназначена для поддержания в автоматическом режиме определенного значения температуры воды. Регуляторы температуры горячего водоснабжения предназначены для поддержания постоянства температуры на теплофикационных объектах и для защиты от протечки при интенсивном водоразборе, или аварийной ситуации в открытых системах горячего водоснабжения.
После монтажа регуляторов температура горячего водоснабжения происходит уменьшение расхода тепловой энергии путем снижения расхода теплоносителя и уменьшаются теплопотери, снижается нагрузка на трубопроводы и арматуры за регулятором и повышается их эксплуатационный ресурс, следовательно, изменяются технико-экономические показатели функционирования здания.
Для установления автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения необходимо получения технических условий (место установки, пропускная способность, на какое давление рассчитано и т.д.), соответствующего проекта, выполненный специальной организацией.
Таким образом, работы по монтажу регуляторов температуры горячего водоснабжения не относится к текущему ремонту, а квалифицируются как реконструкция и модернизация теплового узла, что относится к работам капитального характера.
В соответствии с условиями договора управления ответчик не регулирует отношение сторон по вопросу проведения капитального ремонта общего имущества многоквратирного дома до момента принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в порядке, установленном ст.ст. 44, 46 ЖК РФ.
В настоящее время в рамках реализации региональной программы по своей инициативе, с учетом положений Фонда капитального ремонта по стоимости ремонтных работ и управляющей компанией по видам работ, собственниками помещений многоквартирных домов <адрес> <адрес> проводятся общие собрания об утверждении перечня услуг и(или) работ по капитальному ремонту инженерных систем МКД, в том числе теплоснабжения, горячего водоснабжения и индивидуального теплового пункта.
Горячее водоснабжение многоквартирного <адрес> осуществляется по закрытой схеме, тепловой узел находится в соседнем доме.
Истцом заявлены требования об установке регуляторов до 01 марта 2023 года, таким образом, работы по монтажу регулятора должны проводиться в зимний период. Для данного вида работ необходимо отключение системы горячего водоснабжения, а сколько понадобиться времени для выполнения всего объема работ установить невозможно.
Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды не может превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд.
Таким образом, целесообразно осуществление монтажа автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения в период планового отключения горячего водоснабжения.
Представитель ответчика – ООО «УК Жилой Комплекс» по доверенности ФИО1 суду также пояснила, что управляющая компания не должна устанавливать автоматические регуляторы. Управляющая компания должна предложить собственникам многоквартирных домов на общем собрании решить о том, будут ли они устанавливать автоматические регуляторы. Это дополнительные средства жильцов домов. Стоимость автоматического регулятора составляет от 50000 руб. до 100000 руб. Для установки автоматических регуляторов необходимо проведения реконструкции сетей, так как данные регуляторы необходимо устанавливать вновь, поскольку ранее данных автоматических регуляторов в домах не было. Установка автоматических регуляторов не проводится управляющей компанией в рамках текущего ремонта, а проводится в рамках капитального ремонта, в связи с чем у управляющей компании отсутствует обязанность по установке автоматических регуляторов. В программу капитального ремонта в настоящее время включены дома по адресам: <адрес> Кроме того, в штате управляющей компании отсутствует сварщик, который может провести данные работы по установки автоматических регуляторов, в связи с чем управляющей компании необходимо заключение договора со специализированной организацией.
Представители третьего лица – ООО «Тверская генерация» по доверенностям ФИО2 и ФИО3 в ходе рассмотрения дела полагали, что заявленные исковые требования прокурора Центрального района г. Твери являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
ФИО2 представлен в суд отзыв на исковое заявление, в котором он указывает на то, что согласно абз. 3 п. 5.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, температура воды, подаваемая к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60 °C в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50 °C – в закрытых. Температура воды в системе горячего водоснабжения должна поддерживаться при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна. Следовательно, на ответчика возложена обязанность обеспечивать поддержания температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления, поддержание требуемого давления (не выше допускаемого для отопительных приборов) в подающем и обратном трубопроводах системы, соответствие температуры воды в системе горячего водоснабжения жилого дома, находящегося на обслуживании, в данном случае путем установки в системе горячего водоснабжения автоматических регуляторов температуры и поддержания их в исправном состоянии при использовании. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она должна отвечать за оказание всех услуг и(или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В судебном заседании представитель третьего лица – ООО «Тверская генерация» по доверенностям ФИО2 суду также пояснил, что установка автоматических регуляторов не относится к капитальному ремонту. Обязанность по установке автоматических регуляторов возложена на управляющие компании. ООО «Тверская генерация» подает воду в многоквартирные дома температурой около 80 °C. Без автоматических регуляторов в многоквартирном доме кипяток поступает в квартиры жильцов и имеются случаи ошпаривания жителей кипятком. Общее имущество многоквартирных домов обслуживается управляющей компаний и на установку автоматических регуляторов разрешения ООО «Тверская генерация» не требуется. Управляющая компания получает плату за содержание дома. У управляющей компании имеется возможность заключить со специализированной организацией договор на проведение работ по установке автоматических регуляторов.
Представитель третьего лица – ООО «Тверская генерация» по доверенности ФИО3 суду пояснил, что автоматические регуляторы предусмотрены проектами домов, год постройки дома не имеет значение. В случае если все подготовлено к подключению автоматического регулятора, то установка автоматического регулятора займет около часа. В процессе установки возможно и появление проблем, это зависит от квалификации сварщика, от подготовки к работе, от состояния трубы. В данном случае возможна также и замена трубы, что займет работы еще час. Для того, чтобы подключить автоматический регулятор не нужно отключать тепло в доме, необходимо только отключить горячее водоснабжение. Для установки автоматического регулятора управляющей компанией у ООО «Тверская генерация» необходимо запросить технические условия, где будет указано, какая система ГВС в многоквартирном доме: открытая или закрытая, рекомендация по терморегулятору: гидравлический или электронный, а также будут указаны параметры по теплоузлу. Регулятор ставится в тепловом узле, который обслуживает управляющая компания по договору теплоснабжения.
В судебное заседание не явились третьи лица – Госжилинспекция Тверской области, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела. От заместителя начальника ГУ «ГЖИ» Тверской области ФИО4 в суд поступило ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие неявившихся представителя третьего лица. Третье лицо - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области своего представителя в суд не направил, не просил об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, сведений о причинах неявки не представил, не представил суду свои возражения или пояснения относительно исковых требований.
В связи с указанными обстоятельствами судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Часть 3 статьи 1 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предписывает, что требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании.
Под качеством и безопасностью воды понимается совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические, органолептические и другие свойства воды, в том числе ее температуру (пункт 10 статьи 2 названного федерального закона).
Одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности (абзац четвертый пункта 1 статьи 2).
К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям относятся организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию (абзац четырнадцатый статьи 1 названного федерального закона).
Поименованный федеральный закон закрепляет, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению (абзац четвертый статьи 11); организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям (пункт 2 статьи 19); на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам (пункты 1 и 4 статьи 39).
Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, установление их прав и обязанностей, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.
Согласно Правилам № 354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (подпункт «а» пункта 31); условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) является качество предоставляемых коммунальных услуг, соответствующих требованиям, приведенным в приложении № 1 к указанным правилам (подпункт «д» пункта 3).
В силу подпункта «б» пункта 4 Правил № 354 потребителю может быть предоставлен такой вид коммунальных услуг, как горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования).
Пунктом 5 раздела II «Горячее водоснабжение» приложения № 1 к Правилам № 354 предусмотрено, что температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
Приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, согласно абзацу третьему пункта 5.3.1 которых температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60 град. C в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50 град. C - в закрытых. Температура воды в системе горячего водоснабжения должна поддерживаться при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна. Температура воды на выходе из водоподогревателя системы горячего водоснабжения должна выбираться из условия обеспечения нормируемой температуры в водоразборных точках, но не более 75 град. C.
Аналогичное требование предусмотрено Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 года № 115 (далее - Правила № 115), согласно пункту 9.5.1 которых температура воды в системе горячего водоснабжения поддерживается при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна, а присоединение к трубопроводам теплового пункта установок горячего водоснабжения с неисправным регулятором температуры воды не допускается.
Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения установлены санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 3 (далее - СанПиН 2.1.3684-21), которые введены в действие с 1 марта 2021 года и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (пункт 1).
В соответствии с пунктом 84 СанПиН 2.1.3684-21 температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °C и не выше плюс 75 °C.
Аналогичное положение содержалось в пункте 2.4 Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 года № 20 и действовавших до 1 марта 2021 года (далее также - СанПиН 2.1.4.2496-09).
Согласно абзацу первому пункта 6.2 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51617-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 года № 544-ст, коммунальная услуга горячего водоснабжения потребителей в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и должна обеспечивать круглосуточное, бесперебойное горячее водоснабжение в течение года, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, установленную в соответствии с приложением № 1 к Правилам № 354.
Правила № 354 не ставят качество коммунальных услуг в зависимость от той или иной системы обеспечения подачи коммунального ресурса, требования названных правил едины для лиц, участвующих в процессе предоставления коммунальных услуг гражданам.
Исходя из приведенных выше законоположений в их системном единстве, Верховным Судом Российской Федерации в решении от 22 июня 2022 года № АКПИ22-375, сделан вывод о том, что независимо от применяемой системы водоснабжения температура горячей воды должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C, что отвечает требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов.
Вместе с тем недопустимо отклонение температуры горячей воды от параметров, установленных техническим регламентом. Снижение температуры горячей воды в системах горячего водоснабжения в местах водоразбора ниже 60 °C от установленной санитарными правилами является нарушением правил предоставления коммунальных услуг.
Кроме того, решением Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2013 года № АКПИ13-394 признано, что данные санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены в том числе на предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 °C, в их числе Legionella Pneumophila, а также на предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.
Таким образом, санитарно-эпидемиологическими правилами определены требования к качеству горячей воды, подаваемой потребителям при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению по такому показателю, обеспечивающему ее безопасность, как температура. Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 °C) и максимальным пределом (не выше 75 °C) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом может обеспечиваться собственниками помещении путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частями 2.2 и 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом УК данное лицо несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и Правил № 491, а соответствующие расходы согласно части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации включаются в собираемую управляющей компанией плату за содержание жилого помещения.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 1); надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц (часть 1.1).
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, за обеспечение готовности инженерных систем (часть 2.3 статьи 161 поименованного кодекса).
Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Как следует из пункта 10 Правил № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.
Таким образом, организация, деятельность которой связана с осуществлением горячего водоснабжения, обязана исполнять требования законодательства в области санитарно-эпидемиологических норм и правил к качеству воды, в том числе обеспечить температуру горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения надлежащего качества.
Согласно пункту 18 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290, общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления в многоквартирных домах, включают в том числе проверку исправности, работоспособности, регулировку и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, а также постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 16 Правил надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года № 1110, требование по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями технических регламентов, в частности Правил №170 и Правил № 115, а также требованиями, установленными Правилами № 491, является лицензионным требованием.
Обеспечение надлежащего содержания внутридомовых систем горячего водоснабжения входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, невыполнение требований по надлежащему содержанию внутридомовых систем горячего водоснабжения в соответствии с Правилами № 491, Правилами № 170, Правилами № 115, в том числе при отсутствии или неработоспособности автоматических регуляторов температуры в системе горячего водоснабжения, может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судом установлено, что ООО «УК Жилой комплекс» в соответствии с заключенными договорами является управляющей компанией многоквартирных жилых домов в городе Твери по адресам: <адрес>.
Приведенными нормами действующего жилищного законодательства подтверждается, что ООО «УК Жилой комплекс» в рамках исполнения принятых на себя обязательств по выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества жилого многоквартирного дома и придомовой территории обязано обеспечивать надлежащее содержание внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения в соответствии с вышеперечисленными требованиями.
Ответчиком не отрицалось, что автоматические регуляторы горячего водоснабжения в поименованных в иске жилых домах отсутствуют.
Тот факт, что в многоквартирном <адрес> горячее водоснабжение осуществляется по закрытой схеме, не имеет правового значения для рассмотрения спора, поскольку, как было указано выше, температура горячей воды в закрытых системах горячего водоснабжения должна быть не ниже 50 °C и не выше 75 °C, что обеспечивается при помощи автоматических регуляторов, а качество коммунальных услуг не может быть поставлено в зависимость от той или иной системы обеспечения подачи коммунального ресурса, требования названных правил едины для лиц, участвующих в процессе предоставления коммунальных услуг гражданам.
Кроме того, факт того, что в многоквартирном <адрес> тепловой узел находится в соседнем доме также не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку находящийся в соседнем от многоквартирного <адрес> доме тепловой узел обслуживается управляющей компанией (ответчиком по настоящему делу), которая должна иметь доступ в данный тепловой узел.
Отсутствие решений общих собраний собственников о проведении капитального ремонта, в том числе и об установке автоматических регуляторов температур не освобождает управляющую компанию от исполнения возложенных на нее обязанностей.
ООО «УК Жилой комплекс», как управляющая компания многоквартирных домов, обязано устранять нарушенные неисправности (дефекты) конструкций жилого дома и (или) предпринимать меры для уменьшения их вредных последствий с целью обеспечения жильцов нормальными условиями проживания, соответствующими установленным требованиям.
Факт выполнения работ (услуг), входящих в обязанность управляющей компании, не может быть поставлен в зависимость от наличия либо отсутствия решения собственника о проведении работ и соответствующей оплаты таких работ (услуг).
Введение поименованных выше многоквартирных домов в эксплуатацию до 01 июля 1996 года не свидетельствует о том, что на их тепловые пункты не распространяются вышеуказанные требования, поскольку приведенными нормами действующего законодательства не предусмотрено изъятий из общего правила об обязанности управляющей компании устанавливать такие регуляторы.
Утверждение стороны ответчика о том, что установка автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения относится к вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов основано на неверном толковании норм материального права.
Согласно пункту 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) являются замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Регулятор температуры - это вид регулирующей арматуры, которая автоматически обеспечивает поддержание заданной температуры рабочей среды в трубопроводе за счет изменения ее расхода.
Для установки автоматического регулятора температуры горячей воды не требуется проведение реконструкции тепловых узлов, а необходима их докомплектация непосредственно автоматическими регуляторами температуры горячего водоснабжения.
Пунктом 5.1.2 Правил № 170 обязанность по внедрению средств автоматического регулирования отнесена на организации по обслуживанию жилищного фонда.
Исходя из вышеприведенного нормативного регулирования и определения понятия «капитальный ремонт объектов капитального строительства», установка автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения не относится к работам по капитальному ремонту, поскольку не является заменой и (или) восстановлением систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а само по себе включение того или иного дома в региональную программу капитального ремонта не означает, что управляющая компания освобождается от исполнения взятых на себя обязательств по надлежащему содержанию общего имущества дома.
Кроме того, в просительной части искового заявления прокурором Центрального района г. Твери указаны требования об обязании ответчика по установке автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. Однако в <адрес> не имеется, имеется улица <адрес>. Данное указание суд признает как техническую ошибку при составлении искового заявления, которая не требует дополнительного письменного уточнения со стороны истца, поскольку <адрес> в <адрес> не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что именно ответчик обязан оборудовать системы горячего водоснабжения находящихся в его управлении многоквартирных жилых домов, расположенных в г. Твери по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>, автоматическими регуляторами. Данная обязанность подлежит исполнению ответчиком в рамках заключенных договоров управления общим имуществом многоквартирных домов, в связи с чем исковые требования прокурора Центрального района г. Твери о возложении на ответчика обязанности по установке автоматических регуляторов в системах горячего водоснабжения в отношении перечисленных выше домов подлежат полному удовлетворению.
Отсутствие указанных регуляторов создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей, что является недопустимым.
Разрешая требования истца об установлении срока исполнения решения суда, суд исходит из следующих обстоятельств.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Из материалов дела, пояснений сторон усматривается, что ответчик на протяжении длительного времени уклоняется от исполнения обязанности по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома в указанной в иске части, техническая возможность для установки оборудования имеется, объективных препятствий не имеется.
Однако с учетом объема и характера работ, провести которые необходимо одновременно в системах горячего водоснабжения восьми многоквартирных домов, а также даты вынесения настоящего решения суд соглашается с доводами представителя ответчика о том, что срок для выполнения работ, указанный истцом в просительной части иска, является недостаточным.
С учетом объема работ суд приходит к выводу о необходимости установления ответчику срока для выполнения обязанности, установленной настоящим решением, равного двум месяцам с даты вступления решения в законную силу, именно такой срок, по мнению суда, является разумным, объективно достаточным для надлежащего исполнения решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокуратура Центрального района г. Твери удовлетворить частично.
Обязать ООО «УК Жилой комплекс» (ОГРН <***>) в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести работы по установке автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах, расположенных по адресам: <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований – о т к а з а т ь.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий (подпись)
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2022 года.