Дело № 2-1-445/2023
64RS0042-01-2022-011025-57
Заочное решение
Именем Российской Федерации
13 января 2023 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Кругловой О.В.,
при секретаре судебного заседания Хаметовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО1, ФИО2 о отсутствии права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о отсутствии права пользования жилым помещением.
Требования мотивирует тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Право собственности на указанное жилое помещение им приобретено на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом ФИО6, врио нотариуса нотариального округа г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области ФИО7 21.06.2010 г., запись о регистрации права собственности внесена в ЕГРН 05.07.2010 г.
Ответчики были вписаны истцом по просьбе знакомого в октябре 1996 г., так как ФИО1 необходима была регистрация для трудоустройства, в указанной квартире никогда не проживали, их вещей в квартире никогда не было, коммунальные услуги не оплачивали. Членом семьи истца ответчики не являются. Соглашения о проживании у истца с ответчиками не было, напротив, ответчики не должны были вселяться в квартиру.
Просит признать у ответчиков отсутствующим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>; снять ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель истца ФИО9 в судебном заседании поддерживал исковые требования по заявленным в них основаниям.
Ответчик ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Третье лицо ОВМ МУ МВД России «Энгельсское» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ, представил заключение, согласно которому полагал возможным исковые требования удовлетворить.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Заслушав участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам и по следующим основаниям.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Право собственности на указанное жилое помещение им приобретено на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом ФИО6, врио нотариуса нотариального округа г. Энгельса и Энгельсского района Саратовской области ФИО7 21.06.2010 г., запись о регистрации права собственности внесена в ЕГРН 05.07.2010 г.
Ответчики зарегистрированы по вышеуказанному адресу.
Они были зарегистрированы истцом по просьбе знакомого в октябре 1996 г., так как ФИО1 необходима была регистрация для трудоустройства, в указанной квартире никогда не проживали, их вещей в квартире никогда не было, коммунальные услуги не оплачивали. Членом семьи истца ответчики не являются. Соглашения о проживании у истца с ответчиками не было, напротив, ответчики не должны были вселяться в квартиру.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Из иска следует, что собственник жилого помещения зарегистрировал ответчиков в спорном жилом помещении в связи с необходимостью регистрации ответчику ФИО1 для трудоустройства, но фактически без права пользования квартирой.
Ответчики в указанной квартире никогда не проживали, их вещей в квартире никогда не было, коммунальные услуги они не оплачивали. Членом семьи истца ответчики не являются.
Таким образом, судом установлено, что ответчики членом семьи истца не являлись и не признавались, в спорном жилом помещении не проживали.
Жилищное законодательство РФ в качестве юридически значимых обстоятельств (для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи) определяет содержание волеизъявления нанимателя, собственника жилого помещения (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы).
Как указал Верховный Суд РФ в постановлении Пленума № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Оценивая по правилам ст. 67 ГПК РФ, представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу, что ответчики не являлись, не являются и не признавались членом семьи истца, одной семьей с собственником жилого помещения никогда не проживали, право пользования жилым помещением у ответчиков отсутствует.
При таких обстоятельства, суд считает возможным вынести решение на основании представленных истцом доказательств, удовлетворив исковые требования в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО4 (ИНН №) к ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №) об отсутствии права пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <данные изъяты>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <данные изъяты>, отсутствующим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда составлено 20.01.2023 г.
Судья О.В. Круглова