Дело № 2-12/2023 (2-315/2022)
УИД 58RS0004-01-2022-000218-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 г р.п. Беково
Бековский районный суд Пензенской области в составе
председательствующего судьи Смысловой М.В.,
при секретаре Ехиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в Бековский районный суд Пензенской области с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение – жилой дом по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В данном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1, ФИО3, ответчик ФИО2. Ответчик ФИО4 был вселен в указанное жилое помещение 02 июля 2012 г. Ответчик длительное время (более трех лет) не проживает в данном жилом доме, его выезд из жилого помещения носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, то есть для проживания ответчик утратил. Ответчик ФИО2 выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по сей день. Личных вещей ответчика в жилом доме нет, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. С момента выезда ответчик ФИО2 перестал поддерживать с ней отношения, все отношения прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Истец как собственник жилья вынуждена нести все расходы по содержанию жилья. Регистрации ответчика ФИО2 в принадлежащем истцу ФИО1 жилом доме существенным образом ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение данным жилым помещением.
Просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, распложенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Обязать Отдел Министерства внутренних дел России по Сердобскому району снять ответчика ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Истец ФИО1 иск уточнила и просила признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, распложенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Иск с учетом заявления об уточнении исковых требований поддержала, доводы, изложенные в иске, подтвердила. Пояснила, что сожительствовала с ФИО2 По просьбе ответчика 02 июля 2012 г зарегистрировала его по месту жительства по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Ответчик постоянно в данном жилом доме не проживал, проживал в <адрес>. Ответчик приезжал три-четыре раза в год, проживал непродолжительное время, не более семи дней. В марте 2019 г ответчик последний раз приезжал в р.<адрес>. В жилом доме нет личных вещей, принадлежащих ответчику. Выезд ответчика ФИО2 носит добровольный характер, ни она, никто из членов семьи препятствий ответчику в пользовании жилым домом не чинил. Ответчик ФИО2 требование о вселении в жилое помещение не заявлял, расходы по содержанию жилого дома не несет.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в телефонограмме, адресованной суду, просил о рассмотрении дела в его отсутствии. В телефонограмме указал, что возражает против удовлетворения заявленных требований.
Третье лицо Отдел Министерства внутренних дел России по Сердобскому району, извещенное о времени и месте судебного заседания, в заявлении, адресованном суду, просило о рассмотрении дела в отсутствии представителя отдела.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Заслушав истца ФИО1, свидетелей, исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В силу пункта 5 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения свои имуществом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу частей 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статьи 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Из материалов дела, в частности договора купли-продажи земельного участка и домовладения, расположенного на нем от 01 августа 2005 г, свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от 25 августа 2005 г следует, что жилое помещение – жилой дом по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1.
Из сообщения Администрации рабочего поселка Беково Бековского района пензенской области от 06 декабря 2022 г №, похозяйственных книг за период с 2008-2013 2014-2018. 2019-2022 гг следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, р.<адрес>, с 02 июля 2012 г по настоящее время.
В судебном заседании было установлено, что ответчик ФИО2 в жилом помещении - жилом доме по адресу: <адрес>, р.<адрес>, р.<адрес> не проживает по причине добровольного выезда из данного жилого помещения, выезд ответчика ФИО2 из данного жилого помещения носит постоянный характер, ответчик ФИО2 не исполняет обязанности по оплате коммунальных услуг, что подтверждается данными сообщения рапорта УУП ОУУПиПДН ОтдМВД России по Бековскому району старшего лейтенанта полиции ФИО7 от 19 декабря 2022 г, данными сведений из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2 за период с мая 2016 г по 21 декабря 2022 г, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8
Свидетель ФИО9 показала, что состоит в родственных отношениях с ФИО10 как племянница и родная тетя. Они поддерживают дружеские отношения, общаются. Некоторое время ФИО1 сожительствовала с ФИО2 По просьбе ФИО2 ФИО1 зарегистрировала его по месту жительства по адресу: р.<адрес>. Более трех лет назад ФИО2 выехал в <адрес>, где проживает постоянно с другой семьей. ФИО2 добровольно выехал из жилого дома, принадлежащего ФИО1, с момента выезда до настоящего времени ФИО2 требование о вселении в жилой дом не заявлял.
Свидетель ФИО8 показал, что его жена ФИО11 и ФИО1 родные сестры. ФИО1 сожительствовала с ФИО2 и зарегистрировала его в 2012 г по месту жительства в принадлежащем ей жилом доме по адресу: р.<адрес>. В данном жилом доме ФИО2 постоянно не проживал. ФИО2 добровольно выехал из данного жилого дома, более трех лет проживает постоянно с другой семьей в <адрес>.
В судебном заседании было установлено, что соглашение о порядке пользования жилым домом между ФИО1 и ФИО2 не заключалось.
Оценив показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что отсутствие ответчика ФИО2 в спорном жилом помещении по адресу: <адрес>, р.<адрес>, не носит временный характер, о чем свидетельствует его добровольный выезд из спорного жилого дома и не проживание им в доме на протяжении десяти лет, отсутствие его личных вещей в спорном жилом помещении, отказ ответчика от несения каких-либо расходов по содержанию жилого помещения.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия ответчика ФИО2 свидетельствуют об его волеизъявлении - об отказе от пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, р.<адрес>, как стороны в договоре найма жилого помещения.
При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что ответчик ФИО2 на протяжении трех лет требование о вселении не предъявлял, в суд с иском о защите нарушенных жилищных прав не обращался.
Доказательств, достоверно и бесспорно свидетельствующих о том, что не проживание ответчика ФИО2 в спорном жилом помещении носит вынужденный и временный характер, и (или) о том, что собственник жилого помещения ФИО1 или иные лица чинили ответчику препятствия в пользовании жилым помещением или лишали своими действиями ответчика возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не содержится, равно как и доказательств попыток ответчика вселения в жилое помещение на протяжении указанного периода времени.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 утратил право пользования спорным жилым домом, поскольку не является членом семьи собственника спорного жилого помещения ФИО1, общего хозяйства с ней не ведет, совместно с истцом в данном жилом помещении не проживает, был вселен в жилое помещение по адресу: <адрес>, р.<адрес> для проживания в нем, однако добровольно отказался от пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>, не использует его для проживания и не намерен проживать в данном жилом доме, какое-либо соглашение о порядке пользования жилым помещением между собственником и ответчиком не достигнуто.
В связи с вышеизложенным требование истца ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, р.<адрес> подлежит удовлетворению.
При этом отсутствии доказательств, подтверждающих наличие у ответчика ФИО2 на праве собственности или на праве пользования иных жилых помещений не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Согласно части 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (ред. от 11 октября 2021 г) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Следовательно, ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, р.<адрес>, как лицо, утратившее право пользования данным жилым помещением.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Иск ФИО1 (<адрес> <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №) к ФИО2 (№) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Казахстан <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 26 января 2023 г.
Судья