Дело №2-2172/2025

91RS0001-01-2025-003268-42

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 октября 2025 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Тощевой Е.А.,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Симферополя, третье лицо Нотариус Симферопольского городского нотариального округа ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства, -

установил:

ФИО1 действующий с согласия своей матери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просил восстановить истцу срок для принятия наследства после смерти наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся отцом ФИО1 После смерти ФИО3, истец обратился к нотариусу с заявлением, однако ему было разъяснено, что истец пропустил срок принятия наследства.

В судебном заседании представитель истца – ФИО7 заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в адрес суда письменные возражения.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, извещена надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Истец и его законный представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 1113 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Часть 1 статьи 1116 ГК РФ содержит указание, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Судом установлено, что при жизни ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации, проходил службу по контракту и принимал участие в специальной военной операции на территории ЛНР и ДНР.

ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом <адрес> и <адрес> Республики Крым, законному представителю истца письменно сообщено о смерти ФИО3, где указано, что он погиб при выполнении боевой задачи на территории ЛНР и ДНР.

Так, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так, судом установлено, что истцу о смерти ФИО3 стало известно только ДД.ММ.ГГГГ, поэтому он не успел в установленный законом шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Письменным разъяснением Нотариуса Симферопольского городского нотариального округа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ истцу разъяснено, что он пропустил установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства.

Частью 1 статьи 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

На основании ч.1 ст.1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Из положений ч.1 ст.1155 ГК РФ что суд по заявлению наследника может восстановить пропущенный им по уважительным причинам срок для принятия наследства при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно пункта 40 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» №9 от 29 мая 2012 года требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Так, в судебном заседании установлено, что истцу о смерти отца ФИО3 стало известно только ДД.ММ.ГГГГ, из письменного сообщения военного комиссариата.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования в части восстановления срока на принятия наследства подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд, -

решил :

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок на принятие наследства открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым.

Председательствующий судья: Тощева Е.А.

Полный текст решения изготовлен: 31 октября 2025 года.

Председательствующий судья: Тощева Е.А.