УИД: №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2025 года <адрес>

Воскресенский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Севастьянова Е.В.,

при секретаре Нагорной О.В.,

с участием адвоката Кузнецовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, об обязании включить периоды работы в специальный стаж и назначить страховую пенсию по старости досрочно,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> о признании недействительным решения Филиала № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> от <дата> об отказе в установлении ему досрочной страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включении в его специальный стаж по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода его работы с <дата> по <дата> в должности машиниста листоформовочной машины на комбинате асбесто-цементных изделий «Красный строитель» и о назначении досрочной пенсии с <дата>.

В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что <дата>, считая, что им выработан необходимый стаж для назначения пенсии, он обратился в Филиал № ОСФР по <адрес> и <адрес>, но решением от <дата> ему отказано в назначении пенсии. Для него необходимый льготный стаж составляет 6 лет 3 месяца. Ему был учтен стаж с <дата> по <дата> 4 года 9 месяцев 28 дней. Период его работы с <дата> по <дата> в должности машиниста листоформовочной машины на комбинате асбесто-цементных изделий «Красный строитель» не включен в его специальный стаж, так как в выписке из индивидуального лицевого счета, сформированной на дату обращения, данный период не классифицирован как стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (отсутствует код льготы). В оспариваемом решении указано, что мероприятия по внесению уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, согласно порядку, утвержденному приказом СФР от <дата> №, в отношении данного периода завершены. Согласно поступившему ответу на запрос от <дата> из ГБУ <адрес> «ЦГАМО», документы по данному предприятию, в том числе, по личному составу на хранение в архив не передавались. С данным решением истец не согласен, поскольку его работа в спорный период относится к Списку № производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от <дата> №-пео периоду работы до <дата>, а по периоду работы после <дата>- Списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от <дата> №. То обстоятельство, что документы по личному составу комбината асбоцементных изделий «Красный Строитель» на хранение в архив не поступали, что работодателем не указан код льготы не может влиять на его пенсионные права, поскольку передача таких документов должна осуществляться работодателем, и права работника не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения или невыполнения возложенных на работодателя законодательством обязанностей. Тот факт, что он в спорн7ый период работал в должности машиниста листоформовочной машины на комбинате асбесто-цементных изделий «Красный строитель», подтверждается данными его трудовой книжки. Данная должность предусмотрена Списком №. О принадлежности предприятия к асбестоцементной промышленности говорит его название, а профессия «Машиниста листоформовочной машины четко прописана в его трудовой книжке.

В судебном заседании истец М.С.ГБ. иск поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Адвокат Кузнецова Л.В., действующая в интересах ответчика, полагает иск подлежащим удовлетворению по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, иск не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление (л.д.31-33), в которых указывает, что необходимый льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии в возрасте истца 58 лет составляет 06 лет 03 месяца. ОСФР по <адрес> и <адрес> не согласно с иском, поскольку мероприятия по внесению уточнения (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, согласно порядке, утвержденному приказом Социального фонда России от <дата> № в отношении спорного периода завершены. Согласно поступившему ответу на запрос из ГБУ <адрес> «ЦГАМО», документы по комбинату «Красный Строитель», в том числе по личному составу, на хранение не передавались, следовательно, правовых оснований для корректировки индивидуального лицевого счета застрахованного лица не имеется. Льготная справка, выданная предприятием, за спорный период истцом не представлена. При отсутствии документов установить постоянную полную занятость в течение полного рабочего дня на определенных видах работ (80% рабочего времени), что предусмотрено п.5 Разъяснения Минтруда РФ от <дата> № невозможно. Считает, что назначение пенсии по решению суда может стать незаконным и повлечь нецелевые выплаты государственных средств.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего:

Согласно данных решения об отказе в установлении пенсии от <дата> №, истец ФИО1 <дата> обратился в Филиал № ОСФР по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Оспариваемым решением период его работы с <дата> по <дата> в должности машиниста листоформовочной машины на комбинате асбесто-цементных изделий «Красный строитель» не включен в его специальный стаж, так как в выписке из индивидуального лицевого счета, сформированной на дату обращения, данный период не классифицирован как стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (отсутствует код льготы). Мероприятия по внесению уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, согласно порядку, утвержденному приказом СФР от <дата> №, в отношении данного периода завершен6ы. Согласно поступившему ответу на запрос от <дата> из ГБУ <адрес> «ЦГАМО», документы по данному предприятию, в том числе, по личному составу на хранение в архив не передавались.

С данными выводами суд согласиться не может.

В силу ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, которое включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от <дата>. В соответствии со ст. 8 указанного Федерального закона по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением N 6 к указанному Федеральному закону). Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определяется ст. 30 указанного Федерального закона.

Согласно данной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности. Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона мужчинам при достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на <дата>, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ). В целях реализации положений ст. 30 указанного Федерального закона Правительством Российской Федерации принято постановление от <дата> N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".

В соответствии с подп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от <дата> N 665) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место после <дата>, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от <дата> N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до <дата> - Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от <дата> N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах". Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от <дата> N 10, разделом XVII "Производство строительных материалов", разделом 4 Асбестоцементное, асбестосилитовое производство и производство асбокартона, подразделом "а" "Рабочие" предусмотрена профессия 2180400а-13 826 "Машинисты листоформовочных машин". Представленной трудовой книжкой подтверждается, что истец работал в спорный период с <дата> по <дата> по указанной выше профессии, предусмотренной Списком N 2- в должности машиниста листоформовочной машины на комбинате асбесто-цементных изделий «Красный строитель». Из положений п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 665 следует, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Согласно абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. В п. 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от <дата> N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от <дата> N 29, разъясняется, что под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях". При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях"). Поскольку материалами дела подтверждается, что истец с <дата> по <дата> работал по профессии, указанной в Списке N 2 от 1991 года, а ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии постоянной занятости истца в период его работы с <дата> по <дата> в должности машиниста листоформовочной машины на Воскресенском ордена Трудового Красного Знамени комбинате асбестоцементных изделий "Красный Строитель", как и доказательств "нестабильной" работы предприятия, в котором истец осуществлял трудовую деятельность, с учетом того, что документы по личному составу предприятия, на котором работал истец, не сохранены по независящим от истца причинам, что не может служить основанием к ущемлению его трудовых прав, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж истца указанного периода работы.

Поскольку при включении спорного периода работы в специальный стаж истца по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» у него имеется специальный стаж выше требуемого в его возрасте 58 лет стажа 6 лет 3 месяца ( 4 года 9 месяцев 28 дней + 1 год 5 месяцев 17 дней =6 лет 3 месяца 15 дней), суд приходит к выводу об обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по указанному основанию и об удовлетворении заявленных им исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения об отказе в установлении пенсии недействительным, об обязании включить периоды работы в специальный стаж и назначить страховую пенсию по старости досрочно удовлетворить. Признать недействительным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> <дата> № об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от <дата> № 400-ФЗ ФИО1. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж ФИО1 по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от <дата> № 400-ФЗ период его работы с <дата> по <дата> в должности машиниста листоформовочной машины на комбинате асбесто-цементных изделий «Красный строитель» и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от <дата> № 400-ФЗ с <дата>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись Е.В.Севастьянова

Решение в окончательной форе изготовлено <дата>.

Копия верна.

Судья: Секретарь:

Решение не вступило в законную силу:

Судья: Секретарь:

Подлинник решения находится в гражданском деле № № на л.д.___________