Дело №2а-6010/23 Великий Новгород
УИД 53RS0022-01-2023-006193-93
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2023 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Марухина С.А.
при секретаре Афанасьевой Д.А.
с участием представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области ФИО1, представителя УФСИН России по Новгородской области и ФСИН России ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области, ФСИН России о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей,
установил:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области (далее – СИЗО) о взыскании компенсации в сумме 900 000 рублей за ненадлежащие условия содержания под стражей, выражающиеся в отсутствии санитарной нормы по количеству квадратных метров на одного человека, не выдачи постельного белья и принаделжностей, наличия крыс в камерах ссылаясь на наличие таких нарушений при содержании, что причиняло ему физические и нравственные страдания. На основании изложенного ФИО3 просит суд удовлетворить заявленные требования.
К участию в деле в качестве административного соответчика привлечено ФСИН России, а заинтересованного лица привлечено УФСИН России по Новгородской области.
ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте его проведения. На основании ч.6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Представители СИЗО, УФСИН России по Новгородской области и ФСИН РФ не признали административный иск по основаниям, указанным в письменных возражениях на него.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1, ч.3 и ч.5 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (статья 2); общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы; если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (часть 4 статьи 15); в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (статья 17); достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (статья 21).
Согласно статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.27 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который дополнил Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» статьей 171 «Право на компенсацию за нарушение условий содержания под стражей» следующего содержания:
«Подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей».
В этой связи представляется непоследовательной позиция стороны административных ответчиков по настоящему административному делу о том, что ФИО3 не имеет права на компенсацию, предусмотренную статьей 2271 КАС РФ, в связи с пропуском им трехмесячного срока обращения в суд после освобождения из-под стражи.
Относительно условий содержания в СИЗО.
Из материалов дела следует, что ФИО3 указывает на пребывании в СИЗО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По его позиции санитарная норма на человека не соблюдалась в указанный период.
Также указывал, что ему не выдано постельное белье и принадлежности, а в камерах присутствовали крысы.
В силу ч.5 ст.23 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон) норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.17 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Минюста России от 14 октября 2005 года №189 (далее – Правила) подозреваемые и обвиняемые, прошедшие санитарную обработку, получают постельные принадлежности, а при необходимости одежду установленного образца.
Также по п.40 Правил подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования:
- спальным местом;
- постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом;
- постельным бельем: двумя простынями, наволочкой.
По поводу наличия крыс СИЗО указывает, что им заключались контракты со сторонними организациями для оказания услуг дератизации и дезинсекции в целях выполнения требований Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Также СИЗО указывает, что все документы, касающиеся вопросов пребывания ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО уничтожены за истечением сроков давности согласно приказу ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности ФСИН России, органов, учреждений и предприятий УИРС, с указанием сроков хранения».
Акты об уничтожении документов суду представлены.
Таким образом, сторона административных ответчиков лишена возможности представить доказательства отсутствия нарушений с их стороны по условиям содержания в СИЗО.
ФИО3 не представил каких-либо доказательств нарушения его прав
Таким образом, в административном иске следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области, ФСИН России о взыскании компенсации в сумме 900 000 рублей за ненадлежащие условия содержания под стражей оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Новгородский районный суд в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения.
Председательствующий С.А. Марухин
Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2023 года