УИД66RS0056-01-2025-000257-92
Дело № 5-40(7)2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тавда 21 февраля 2025 года
Судья Тавдинского районного суда Свердловской области Чеблукова М.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, работающего ООО «ТФПК» транспортировщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт 1416 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес>,
права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2025 года в 14:00 в общественном месте, в магазине «Монетка» в <...> «б»ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан.
В судебном заседании ФИО1, вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что действительно выражался нецензурно, так как был недоволен ценами. В настоящее время работает, его доход составляет 28000 рублей.
Судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении 6604 № 1901807 436 от 20 февраля 2025 года, в котором указаны обстоятельства совершения правонарушения; рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетелей из которых следует, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои действия не реагировал; протоколом об административном задержании.
Перечисленные доказательства являются допустимыми доказательствами. Суд оценивает их как достоверные, пояснения в рапортах сотрудников полиции, согласуются между собой, с показаниями свидетелей и подтверждают совершение административного правонарушения.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Состав административного правонарушения характеризуется именно неуважением к обществу, а включение в речь нецензурных слов является противопоставлением правовому поведению в обществе.
При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, направленного против общественного порядка, личность виновного, его семейное и имущественное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.
С учетом личности виновного и характера совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа. С учетом изложенного суд считает, что наказание в виде административного штрафа будет отвечать целям, установленным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом изложенного, руководствуясь статей 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: счет № 03100643000000016200, получатель УФК по Свердловской области (МО МВД России «Тавдинский»), Банк получателя Уральское ГУ Банка России, БИК 016577551 ИНН/КПП <***>/667601001, ОКТМО 65723000, КБК 18811690020026000140, идентификатор 18880466250419018079.
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд Свердловской области.
Судья п/п М.В. Чеблукова
Копия верна:
Судья М.В. Чеблукова
гражданин
гражданин
гражданин
гражданин
гражданин