Дело -----

УИД 21RS0------75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата года адрес

Судья Ленинского районного суда адрес Республики Заливина Н.В.,

с участием привлекаемого лица Туразода ФИО8

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Туразода ФИО9, дата года рождения, уроженки адрес, гражданки адрес, проживающей по адресу миграционного учета: Российская Федерация, адрес, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил :

Туразода ФИО10, являясь адрес, въехав на территорию Российской Федерации дата с целью визита «работа», уклонилась от исполнения обязанности по прохождению медицинского освидетельствования и не представила в адрес территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел подтверждающие медицинские документы, а также сведения о государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, нарушив требования п.п.13, 18 ст.5 Федерального закона от дата №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что было установлено дата в 16 час. 00 мин. при проверке соблюдения требований миграционного законодательства по адресу: адрес.

В судебном заседании Туразода ФИО11 в судебном заседании вину признала и раскаялась, указала, что русским языком она полностью владеет. Въехала в Российскую Федерацию указав по незнанию цель въезда - «работа», не знала о том, что необходимо представить медицинские документы и пройти дактилоскопию и фотографирование. Приехала первый раз к супругу, который более десяти лет проживает в РФ, является гражданином РФ.

Выслушав Туразода ФИО12 исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии со ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В интересах обеспечения общественного порядка, создания для иностранных граждан нормальных условий во время их пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации устанавливаются определенные обязательные правила для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 13, 17 ст. 5 указанного Федерального закона иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию. Данные иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

Согласно ч. 18 ст. 5 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренныхнастоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительнойвласти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченнуюорганизацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вина Туразода ФИО13 в уклонение от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности в установленный срок подтверждается исследованными доказательствами.

Так, из протокола от дата ----- об административном правонарушении следует, что дата в 16 час. 00 мин. при оказании государственных услуг по адресу: адрес, установлена гражданка адрес Туразода ФИО14, которая въехала в РФ дата с целью «работа» и в установленный законом срок, уклонилась от исполнения обязанности по прохождению медицинского освидетельствования и не представила в адрес территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел подтверждающие медицинские документы, а также государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Указанный протокол составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2, ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. При составлении протокола ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ.

Копия протокола об административном правонарушении в соответствии с ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ вручена под расписку Туразода ФИО15 замечаний на протокол не заявлено.

Кроме того, протокола вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: копией паспорта; миграционной картой, рапортом старшего инспектора ОВМ ОП ----- УМВД России по адрес и иными материалами дела.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности, с учетом приведенного законодательства Российской Федерации, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

При назначении наказания судья руководствуется правилами ст. 4.1 КоАП РФ

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством судья признает признание Туразода ФИО16 вины и раскаяние, и то, что ранее она к административной ответственности за совершение административных правонарушений не привлекалась.

Отягчающих вину Туразода ФИО17 обстоятельств по делу не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от дата N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от дата N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В данном случае, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации будет являться чрезмерным, нарушит право Туразода ФИО19 на семейную жизнь, поскольку как следует из свидетельства о заключении брака от дата и копии паспорта ФИО6, Туразода ФИО18 является супругой ФИО6 – гражданина РФ, проживает с ним совместно.

На основании изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, с учетом всех обстоятельств дела, судья считает возможным назначить Туразода ФИО20 наказание в виде штрафа в минимальном размере без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил :

Гражданку Республики адрес Туразода ФИО21 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере ------) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике); ИНН: <***>; КПП: -----, р/счет: 4----- в ГРКЦ НБ ЧР; БИК: -----, КБК (код бюджетной классификации): -----;УИН: -----.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд адрес Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Заливина