ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 24.02.2025 года

Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики

ФИО3,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – К.Б.ОА.,

рассмотрев в помещении Черкесского городского суда КЧР материалы дела об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП ФИО4 Беслана Олиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черкесск, Карачаево-Черкесской Республики, гражданина Российской Федерации, паспорт серия № выданного ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

23.02.2025 года в 18 час 50 минут, К.Б.ОБ. находясь в городе Черкеске в общественном месте по адресу: <адрес>, возле дома №, нарушил общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

В судебном заседании К.Б.ОБ. вину в совершенном административном правонарушении признал.

Кроме признания вины, вина К.Б.ОА. в совершенном административном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении 09 ВВ № 155052 от 23.02.2025 года, рапортом УУПОУУП и ПДНОМВД России по г. Черкесску от 23.02.2025 года, объяснениями: ФИО1 от 23.02.2025 года; ФИО2. от 23.02.2025 года, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 23.02.2025 года, протоколом о доставлении от 23.02.2025 года, протоколом об административном задержании от 23.02.2025 года.

В соответствии со ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Часть 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, предусматривает ответственность за хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается лицом, привлекающимся к административной ответственности, что 23.02.2025 года в 18 час 50 минут, К.Б.ОБ. находясь в городе Черкеске в общественном месте по адресу: <адрес>, возле дома № нарушил общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства, находящиеся в деле и установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении, суд считает, что имело место административное правонарушение. Вина К.Б.ОА. в совершении указанного административного правонарушения доказана полностью, в его действиях содержится состав административного правонарушения и действия К.Б.ОА., квалифицируются по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса РФ об АП является признание и раскаяние правонарушителя, в совершенном административном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

В силу вышеизложенного, учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу, что в целях предупреждения совершения им новых правонарушений и исправления виновного, необходимо наложение наказания в виде административного штрафа, а не наказания в виде административного ареста, так как данный вид наказания будет достаточен для исправления лица, привлекаемого к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь, статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 Беслана Олиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об АП и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Получатель платежа: УФК по КЧР (МВД по КЧР), ИНН – <***>; КПП – 090101001; расчетный счет – <***>, банк получателя Отделение – НБ Карачаево-Черкесская Республика БАНКА РОССИИ// УФК по Карчаево-Черкесской Республике, КБК 18811601201010001140, БИК – 019133001; ОКТМО – 91701000; УИН – 18880409250091550527, назначение платежа: административный штраф.

Разъяснить правонарушителю, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он будет привлечен, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса РФ об АП, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП, за неуплату штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Черкесского городского суда КЧР ФИО3