2- 459\2022

03RS0030-01-2022-000622-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2022 года с. Бижбуляк

Бижбулякский межрайонный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н. при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала Уральский Банк ПАО Сбербанк к наследникам умершего заемщика ФИО1, ТУ Росимущества в РБ, администрации СП ФИО2 с\с МР Бижбулякский район РБ о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице филиала Уральский Банк ПАО Сбербанк в лице представителя обратился в суд с иском к наследникам умершего заемщика ФИО1, ТУ Росимущества в РБ, администрации СП ФИО2 с\с МР Бижбулякский район РБ о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование исковых требований, что 07.02.2019 года между ПАО Сбербанк России и ФИО1, заключен кредитный договор № на предоставлении возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка. По условиям Договора заемщик обязался осуществлять погашение задолженности ежемесячно. Заемщик в нарушение своих договорных обязательств, погашение задолженности не осуществлял, в связи с чем Банк, в соответствии с условиями кредитного договора, потребовал исполнение обязательств и возврата суммы задолженности в размере 499 982,52 рублей по состоянию за период с 13.07. 2020 года по 23.05. 2022 года ( включительно). Однако данная сумма наследниками в указанный срок не была оплачена.

Истцу стало известно, что заемщик ФИО1. умер ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного истец- Банк просит суд взыскать с наследников умершего заемщика ФИО1, ТУ Росимущества в РБ, администрации СП ФИО2 с\с МР Бижбулякский район РБ. задолженность по кредитному договору в размере 499 982,52 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 504, 15 рублей.

Истец ПАО «Сбербанк», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил. Просил рассмотреть иск в отсутствие его представителя.

От представителя ТУ Росимущества в Республике Башкортостан поступило письменное возражение на иск, где иск они не признают, так как они не являются стороной по кредитному договору, соответственно права и обязанности перед истцом не возникают. Просят дело рассмотреть без их участия.

От представителя администрации СП ФИО2 с\с МР Бижбулякский район РБ также поступило сообщение о рассмотрении дела без их участия, иск не признают, так как не являются стороной по кредитному договору, наследниками умершего заемщика также не являются.

Исследовав материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Из представленных Банком суду доказательств видно, что 07.02.2019 года между ПАО Сбербанк России и ФИО1 заключен кредитный договор №-№ на предоставлении возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка.

Согласно Расчета задолженности по кредитному договору она по состоянию за период с 13.07. 2020 года по 23.05. 2022 года ( включительно) составляет 499 982,52 рубля.

Из ответа нотариуса НО Бижбулякский район РБ ФИО3 от 06.07. 2022 года на судебный запрос видно, что после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлениями о принятии наследства или об отказе от наследства никто из наследников не обращался, наследственное дело не заводилось.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, так как к моменту рассмотрения дела к нотариусу с заявлением о принятии наследства или об отказе от него после смерти заемщика ФИО1 никто не обращался, наследственное дело не заводилось.

Ответчики - ТУ Росимущества в РБ, администрация СП ФИО2 с\с МР Бижбулякский район РБ сторонами по кредитному договору не являются, обязательства перед истцом - Банком не имеют, наследство после смерти заемщика не принимали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПАО Сбербанк в лице филиала Уральский Банк ПАО Сбербанк к наследникам умершего заемщика ФИО1, ТУ Росимущества в РБ, администрации СП ФИО2 с\с МР Бижбулякский район РБ о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский межрайсуд.

Судья Ярмиев Т.Н.