РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2023 года г. Иркутск
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Долбня В.А., при секретаре Борисове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-55/2023 (38RS0034-01-2022-003088-13) по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Иркутска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности и обязании снять с кадастрового учета земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Иркутска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности и обязании снять с кадастрового учета земельный участок, ссылаясь на следующее.
На основании договора купли-продажи от 29.05.1996г. истец приобрел дом, расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес>.
Первоначально дому присвоен кадастровый №, при этом назначение дома значилось как «нежилое».
21.10.2014г. ФИО1 обратился в регистрирующий орган с заявлением об исправлении сведений о назначении дома на «жилое».
10.11.2014г. был регистрирующим органом был выдан новый кадастровый паспорт на дом, в сопроводительном письме было указано, что сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером 38:36:000003:13079 исключены из ГКН; объекту недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес> имеет кадастровый №.
Согласно данным ЕГРН, жилой дом, расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес> и имеющий кадастровый №, расположен на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000003:1668, площадью 800 кв.м.
Также согласно данным ЕГРН, на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000003:1668 расположен жилой дом с кадастровым номером 38:36:000003:15292.
Согласно п. 26 ч.4 ст. 8 Закона «О государственной регистрации недвижимости», в случае если объектом недвижимости является земельный участок, то в государственный кадастр недвижимости в обязательном порядке вносятся кадастровые номера расположенных в границах земельного участка объектов недвижимости.
То есть, в государственном кадастре недвижимости, земельный участок и дом истца имеют взаимную привязку.
Согласно исторической справки МУП БТИ г. Иркутска, домовладение, расположенное по адресу: г. Иркутск, <адрес>, первоначально принадлежало ФИО2 на основании акта от 31.08.1928г.
ФИО2 продала домовладение ФИО3 (договор купли-продажи домовладения от ****год удостоверен Иркутской Ленинской государственной нотариальной конторой р№, зарегистрирован в БТИ г. Иркутска 03.04.1995г№)
От ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ****год, выданного 3-ей Иркутской государственной нотариальной конторой р№ и зарегистрированного в БТИ г. Иркутска ****год №, домовладение перешло ФИО4.
На основании договора дарения от 16.06.1995г., удостоверенного 3-ей Иркутской государственной нотариальной конторой р№ и зарегистрированного в БТИ г. Иркутска ****год №, право собственности на объект перешло ФИО5.
ФИО5 продала дом, расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес>, ФИО1 (договор купли-продажи от ****год удостоверен 3 Иркутской государственной нотариальной конторой р№, зарегистрирован в БТИ г. Иркутска ****год №).
Как усматривается из исторической справки, первоначально объект, расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес> считался и передавался как домовладение.
В Гражданском кодексе РФ и иных федеральных законах Российской Федерации данное понятие отсутствует.
Вместе с тем, согласно письму Минэкономразвития России от ****год № ОГ- <адрес> «О предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом; о разъяснении понятия «домовладение»», домовладение следует рассматривать как комплекс, включающий в себя земельный участок, предоставленный для размещения и эксплуатации жилого дома, жилой дом и обслуживающие его вспомогательные строения.
Кроме того, согласно данным ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668 является «ранее учтенным».
Исходя из изложенного, учитывая тот факт, что земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668, площадью 800 кв.м., на котором расположен жилой дом истца, является ранее учтённым и находится в частной собственности составе домовладения с 1928 года, истец полагает, что у истца возникло право собственности на данный участок в силу приобретательной давности.
Вместе с тем, в 05.08.2019г. на месте ранее учтённого земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668, Администрация г. Иркутска сформировала еще один участок по тому же адресу, (г. Иркутск, <адрес>, площадью 781 кв.м.+/-9,78 кв.м., который был поставлен на кадастровый учет и был присвоен кадастровый №.
В предоставлении данного участка истцу на каком-либо вещном праве Администрация г. Иркутск, отказывает.
Полагает, что формирование нового земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283 на месте ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 не основано на законе.
В соответствии с ч.2 ст. 8 Закона «О государственном кадастре недвижимости», к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи.
Согласно ч. 10 ст. 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Таким образом, несмотря на то, что в государственном кадастре недвижимости, координаты ранее ученного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668, отсутствуют, фактическая граница данного участка не изменялась, как минимум с 1995г, то есть, более 15 лет.
Установленные границы вновь сформированного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283 практически полностью накладываются на фактическую границу ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668.
В соответствии с п. 20, ч.1 ст. 26, Закона «О государственной регистрации недвижимости», основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.
Следовательно, установление границы ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 невозможно без снятия с кадастрового учета вновь образованного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283.
На основании изложенного истец просил суд:
Признать право собственности ФИО1, - ****год года рождения на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668 в следующих координатах:
X У
390490.480 3329258.800
390476.360 3329269.860
390454.810 3329247.520
390456.520 3329245.950
390449.300 3329238.090
390449.160 3329237.180
390452.470 3329234.840
390462.300 3329226.410
390490.480 3329258.800
2. Снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:17283.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО6 В в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержала в полном объеме, суду пояснила, что согласно исторической справки МУП БТИ г. Иркутска, домовладение, расположенное по адресу: г. Иркутск, <адрес>, первоначально принадлежало ФИО2 на основании акта от 31.08.1928г.
В соответствии с п. п. 1, 2 Указа Президиума ВС СССР от ****год "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" каждый гражданин и каждая гражданка СССР имеют право купить или построить для себя на праве личной собственности жилой дом в один или два этажа с числом комнат от одной до пяти включительно как в городе, так и вне города. Отвод гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.
Земельный кодекс РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от ****год, закрепил вышеуказанное положение и, предусмотрел в ст. 11, что земля предоставляется в бессрочное или временное пользование, в ст. 104 предписал, что земельные участки гражданам для индивидуального жилищного строительства предоставляются в бессрочное пользование.
Указанный режим землепользования граждан подтвердил Конституционный Суд Российской Федерации, который в Постановлении от ****год №-П указал, что: до 1990 года в условиях существования исключительно государственной собственности на землю основной формой осуществления гражданами права владения и пользования земельными участками было постоянное (бессрочное) пользование, что имело целью гарантировать им устойчивость прав на землю и находящуюся на ней другую недвижимость.
Признание за домовладельцем - пользователем земельного участка, на котором расположено домовладение, права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком как своим имуществом исключало произвольное распоряжение им со стороны каких-либо иных субъектов права.
В дальнейшем, в ходе проведения земельной реформы - как до, так и после принятия Конституции Российской Федерации, закрепившей право частной собственности на землю (статья 9, часть 2; статья 36, части 1 и 2), - законодатель, параллельно с процессом возрождения этой формы собственности, обеспечивал гражданам, по их выбору, возможность продолжать пользоваться земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды или временного пользования либо переоформить имеющийся правовой титул на любой иной.
При этом, во всяком случае исключалось, как автоматическое изменение титулов прав на землю (переоформление осуществлялось по инициативе самих граждан), так и какое-либо ограничение права пользования земельным участком в связи с не переоформлением имеющегося правового титула.
Анализ земельного законодательства РСФСР и РФ свидетельствует, что государство принимало меры по сохранению за гражданами, имеющихся у них прав на земельные участки. Так, Законом РФ «О земельной реформе» от ****год №, утратившим силу в связи с изданием Указа Президента РФ от ****год №, в частности, ст.7, предусматривалось, что до юридического оформления земельных участков в собственность, пожизненно наследуемое владение, бессрочное пользование, в том числе аренду, в соответствии с действующим законодательством, за гражданами, которым земельные участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, для индивидуальных жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства и иных, не запрещённых законом целей, сохраняется, установленное ранее соответствующее право пользования земельными участками, в том числе и право постоянного (бессрочного)
Часть 3 ст. 20 Земельного кодекса РФ, введенного в действие ****год, предусматривала, что право постоянного (бессрочного) пользования, находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
Аналогичное положение содержится в настоящее время в п. 1 ст.З Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ».
Кроме того, согласно абз. 2 п. 9.1. Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Учитывая, что акт от 31.08.1928г., на основании которого правопредшественник истца получил права на домовладение, не сохранился, а, исходя из дальнейших документов, определить вид права, на спорный земельный участок - данный участок может считаться предоставленным на праве собственности.
В связи с этим представитель истца ФИО6 просила суд удовлетворить требования истца ФИО1 в полном объеме.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика Администрации г. Иркутска не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, заявлений и ходатайств суду не представили. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Ранее представитель ответчика Администрации г. Иркутска по доверенности ФИО7 представила в суд письменный отзыв, в котором указала, что предоставление земельного участка в собственность истцу является исключительной компетенцией администрации города Иркутска. В судах общей юрисдикции сложилась устойчивая судебная практика, согласно которой суд не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления.
Истец обратился в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска с заявлением от ****год № о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность.
По результатам рассмотрения заявления принято решение от ****год № об отказе в предоставлении земельного участка по двум основаниям:
-испрашиваемый земельный участок расположен в границах красных линий, что исключает приватизацию;
-на земельном участке расположен строение, права на которые не оформлены.
Решение оспорено ФИО1 не было.
По заявлению о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 от ****год принято решение от ****год № об отказе в предоставлении по причине:
-испрашиваемый земельный участок не уточнен в соответствии с Федеральным законом от ****год N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Решение об отказе ФИО1 не оспаривалось.
Исходя из существа искового заявления и пояснений истца земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668 налагается на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:17283 и его расположение соответствует каталогу координат границ образуемого земельного участка, расположенного в г. Иркутске, 67, с условным номером 18-4.
Признание за истцом права собственности на земельный участок не представляется возможным, поскольку противоречит законодательству РФ.
В соответствии со ст. 3.8 Федерального закона от ****год № 137-ФЗ до ****год гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до ****год жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Факт отсутствия жилого дома с кадастровым номером 38:36:000003:15292 на испрашиваемом земельном участке подтвержден пояснениями представителя истца в ходе судебного заседания.
Земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668 расположен в красных линиях, в границах которых планируется реконструкция магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения.
В период рассмотрения настоящего дела специалистом комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска произведен осмотр земельного участка, в ходе которого установлено, что на участке расположен жилой дом, исходя из приложений к акту осмотра, жилой дом является двухэтажным.
Право на расположенный на земельном участке объект не зарегистрировано в установленном законом порядке за ФИО1, что стало одним оснований отказа.
Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 не уточнено, что подтверждается истцом.
На основании изложенного, представитель ответчика ФИО7 просила отказать в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
Выслушав доводы представителя истца, возражения представителя ответчика, исследовав материалы дела, изучив имеющиеся в нем доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ****год N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ****год истец ФИО1 приобрел у ФИО5 жилой дом, площадью 8,6 кв.м., расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес> с кадастровым номером 38:36:00000:15292.
Согласно данным ЕГРН, жилой дом, расположенный по адресу: г. Иркутск, <адрес> и имеющий кадастровый №, расположен на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000003:1668, площадью 800 кв. м.
В соответствии с инвентарным делом МУП БТИ г. Иркутска, домовладение, расположенное по адресу: г. Иркутск, <адрес>, первоначально принадлежало ФИО2 на основании акта от ****год В материалах инвентарного дела указанный акт отсутствует.
В соответствии с ответом на запрос Центра хранения документации Нотариальной палаты <адрес> от ****год указанный акт от ****год в Центре хранения документации Нотариальной палаты <адрес> также отсутствует.
ФИО2 продала домовладение ФИО3(договор купли-продажи домовладения от ****год удостоверен Иркутской Ленинской государственной нотариальной конторой р№, зарегистрирован в БТИ г. Иркутска 03.04.1995г№)
От ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ****год, выданного 3-ей Иркутской государственной нотариальной конторой р№ и зарегистрированного в БТИ г. Иркутска ****год №, домовладение перешло ФИО4
На основании договора дарения от 16.06.1995г., удостоверенного 3-ей Иркутской государственной нотариальной конторой р№ и зарегистрированного в БТИ г. Иркутска ****год №, право собственности на объект перешло ФИО5
ФИО5 продала дом, расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес>, истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от ****год, удостоверенного 3 Иркутской государственной нотариальной конторой р№, зарегистрированного в БТИ г. Иркутска ****год №.
Судом установлено, что в 05.08.2019г. на месте ранее учтённого земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668, был сформирован еще один участок по тому же адресу, г. Иркутск, <адрес>, площадью 781 кв.м.+/-9,78 кв.м., который был поставлен на кадастровый учет и был присвоен кадастровый №.
В соответствии с ответом на запрос Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ****год инвентарная опись в реестровом деле земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 отсутствует.
В соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизы кадастрового инженера ФИО11 экспертом проведен сравнительный анализ фактической границы земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 с кадастровой границей земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283.
В ходе проведенного анализа установлено, что 99 % площади фактической границы земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 расположено в пределах кадастровой границы земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283. Площадь пересечения составила 775 кв.м.
Согласно абз. 2 п. 9.1. Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно пункту 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Судом установлено, что ФИО1 обращался в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:1668 от ****год принято решение от ****год № об отказе в предоставлении по причине того, что испрашиваемый земельный участок не уточнен в соответствии с Федеральным законом от ****год N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Также ФИО1 обращался с заявлением от ****год № о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность. По результатам рассмотрения заявления принято решение от ****год № об отказе в предоставлении земельного участка по двум основаниям:
-испрашиваемый земельный участок расположен в границах красных линий, что исключает приватизацию;
-на земельном участке расположен строение, права на которые не оформлены.
Указанные решения не были оспорены ФИО1
Судом исследовался акт осмотра от ****год, в соответствии с которым специалист Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Иркутска произвел осмотр земельного участка земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283, в ходе которого установлено, что на участке расположен жилой дом. Исходя из приложений к акту осмотра, жилой дом является двухэтажным.
В соответствии с пояснениями представителя истца право на расположенный на земельном участке объект не зарегистрировано в установленном законом порядке за ФИО1
В соответствии с информационным приложением начальника отдела оформления прав на земельные участки земельного департамента Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска ФИО12 границы земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283 располагаются в пределах красных линий, согласно проекту планировки территории, планировочного элемента Л-04-23, утвержденного постановлением Администрации г. Иркутска ****год №.
В силу пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), под территорией общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории (пункт 11 статьи 1 ГрК РФ).
Из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ****год) следует, что по смыслу приведенной правовой нормы, под линейными объектами в положениях градостроительного законодательства понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
В соответствии с пунктом 12 статьи 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от ****год № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» установлена аналогичная Земельному кодексу Российской Федерации норма о том, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, парками, лесопарками и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Как следует из общедоступных сведений сайта Администрации г. Иркутска (https://admirk.ru) публичные слушания по проекту планировки территории планировочного элемента Л-04-23 проводились в соответствии со статьей 5.1 ГрК РФ в период с ****год с 17.00 до 18.00 по адресу: г. Иркутск <адрес>. Собрание участников публичных слушаний по проекту планировки территории планировочного элемента Л-04-23 состоялось ****год по адресу: <адрес>, актовый зал.
Данные о том, что ФИО1 присутствовал среди участников публичных слушаний суду не представлены, сведения о том, что в период проведения публичных слушаний по проекту планировки территории планировочного элемента Л-04-23 поступали обращения от ФИО1 у суда отсутствуют.
Как следует из материалов дела земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668, на получение которого в собственность претендует истец, не уточнен, расположен на землях государственной неразграниченной собственности.
Исходя из содержания понятия территории общего пользования, данного в пункте 12 статьи 1 ГрК РФ, и учитывая, что установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования и природным объектам, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения, границы такой территории (как существующие, так и планируемые) должны быть установлены в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, регламентация градостроительной деятельности направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания.
Давая оценку представленным доказательства в их совокупной и взаимной связи, с учетом вышеизложенных норм материального права, суд приходит к выводу, что испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668 ограничен в обороте.
В свою очередь, истец имеет возможность, в целях оформления своих прав на испрашиваемый земельный участок, инициировать вопрос внесения изменений в утвержденный проект межевания территории в порядке п. 1 ст. 46 ГрК РФ или оспорить в судебном порядке уже утвержденный проект межевания в соответствующей части.
В связи с изложенным суд считает необходимым отказать ФИО1 в удовлетворении его требований о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668 в следующих координатах:
X У
390490.480 3329258.800
390476.360 3329269.860
390454.810 3329247.520
390456.520 3329245.950
390449.300 3329238.090
390449.160 3329237.180
390452.470 3329234.840
390462.300 3329226.410
390490.480 3329258.800
Рассматривая требования ФИО1 о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283 суд учитывает, что указанный сформированный земельный участок состоит в государственном кадастре недвижимости, основания для снятия земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283 у суда отсутствуют.
В связи с этим в удовлетворении исковых требований ФИО1 о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283 суду необходимо отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (ИНН <***>) о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000003:1668 в следующих координатах:
X У
390490.480 3329258.800
390476.360 3329269.860
390454.810 3329247.520
390456.520 3329245.950
390449.300 3329238.090
390449.160 3329237.180
390452.470 3329234.840
390462.300 3329226.410
390490.480 3329258.800
и снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 38:36:000003:17283 - отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 23 апреля 2023 года.
Судья В.А. Долбня