Дело № 5-120/2023

46RS0020-01-2023-000834-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рыльск 19 декабря 2023 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаевой Л.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, со слов имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, имеющего неполное среднее образование, имеющего паспорт гражданина РФ №, выдан Рыльским РОВД Курской области 05.08.2003,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.

17.12.2023 в 22 часов 10 минут гражданин ФИО1 находился в общественном месте, а именно на улице Луначарского около дома №18 г. Рыльска Курской области, где в присутствии посторонних лиц беспричинно выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства дела, указанные в протоколе об административном правонарушении, раскаялся в содеянном.

Командир ОППСП МО МВД России «Рыльский» ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, данных в судебном заседании, протокола об административном правонарушении 46 АА № 646638/1613 от 17.12.2023 (л.д.1), подтверждается совокупностью представленных доказательств по делу: рапортами командира ОППСП МО МВД России «Рыльский» ФИО2 (л.д.4), УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО3 от 17.12.2023 (л.д.5) на имя начальника МО МВД России «Рыльский», в которых сообщается о совершенном ФИО1 административном правонарушении; объяснением ФИО1 от 17.12.2023 (л.д.2); объяснением ФИО5 от 17.12.2023 (л.д.3); протоколом №764 от 17.12.2023 о доставлении ФИО1 (л.д.11).

Согласно протоколу об административном задержании 46 АА №646638 от 17.12.2023, ФИО1 задержан 17.12.2023 в 22 часов 10 минут (л.д.12).

Таким образом, ФИО1, употребляя нецензурную брань в общественном месте, допустил поведение, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО1 полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном, со слов имеется на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим его административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное привлечение к административной ответственности за однородное правонарушение (л.д.13-19).

На основании изложенного, судья приходит к выводу о применении к ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, административного наказания в виде административного ареста сроком двое суток, полагая невозможным применение к нему более мягкого наказания, исчисляя срок административного ареста с момента административного задержания с 22 час. 10 мин. 17 декабря 2023 года.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности за данное правонарушение не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, уроженца гор. бельцы Республики Молдова, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 ( двое суток), исчисляя срок отбытия наказания с 22 часов 10 минут 17 декабря 2023 года.

Местом отбытия наказания считать специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке МО МВД России «Рыльский».

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись Л.Н. Николаева