86RS0002-01-2025-010786-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

01 ноября 2025 года город Нижневартовск

Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Безносов А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серия №, выдан УМВД России в городе Нижневартовске <дата>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 16 часов 33 минуты гражданин ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, бил по лифтовым дверям, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу.

При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.

Судья, выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является общественный порядок.

Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный нарушает спокойствие граждан сквернословием в общественном месте, демонстрирует явное неуважение к обществу.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 86 № от <дата>, из которого следует, что <дата> в 16 часов 33 минут гражданин ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, бил по лифтовым дверям, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу;

- письменными объяснениями ФИО1, который не отрицает, что <дата> в 16 часов 33 минуты находясь в общественном месте по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, бил по лифтовым дверям, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия, не реагировал;

- рапортом УУП ОУУПиПДН ОП-3 УМВД России по городу Нижневартовску подтверждающим, обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении;

- сообщениями оперативного дежурного ДЧ ОП-3 УМВД России по городу Нижневартовску, из которых следует, что <дата> поступили сообщения о том, что между домами № <адрес>, ходит неадекватный мужчина, кричит. В <адрес> во 2 подъезде мужчина в алкогольном опьянении повредил лифтовые двери;

- письменными объяснениями ФИО2 и ФИО3, которые указали, что <дата> около 16 часов 33 минут возле 2 подъезда <адрес> находясь в общественном месте по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, видели ранее неизвестного мужчину, который громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, бил по лифтовым дверям, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу. Данным гражданином оказался ФИО1

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеется.

Показания свидетелей оформлены надлежащим образом, свидетелям разъяснена ст. 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и они предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее с ФИО1 не знакомы, оснований его оговаривать у них не имеется, в связи с чем, судья полагает, что ими даны объективные и правдивые показания.

При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, раскаяние.

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (согласно справке на лицо по учетом СООП).

С учетом наличия ранее наложенного взыскания за аналогичное административное правонарушение в виде штрафа, постановление по которому не обжаловалось и вступило в законную силу, при этом не повлекло достижения целей предупреждения совершения новых административных правонарушений, принимая во внимание противоправную направленность совершенного нарушения, в целях воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению установленного общественного порядка судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста, поскольку именно эта мера ответственности будет в полной мере соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

Руководствуясь статьями 20.1, 29.10 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 часов 00 минут <дата>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.

Судья А.В. Безносов