Мотивированное решение составлено 09.03.2023
УИД: 66RS0035-01-2023-000088-31
Гражданское дело №2-1-362/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 06 марта 2023 года
Красноуфимский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мангилевой Ю.Д.,
при секретаре судебного заседания Родионовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об исключении сведений из ЕГРН, включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об исключении сведений из ЕГРН, включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что после смерти ее отца ФИО3, умершего 12.05.2019, осталось наследство в виде жилого дома площадью 56,10 кв. м. с кадастровым номером №1-109/2014 и земельного участка площадью 667 кв. м. с кадастровым номером №1-109/2014, расположенные по адресу: Свердловская область, г. Красноуфимск, <адрес> В установленный законом срок ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело №174/2019. При жизни ФИО3 24.04.2019 оформил на имя ФИО2 доверенность, на основании которой вышеуказанное имущество было переоформлено по договору дарения от 25.04.2018 на своего сына ФИО5, который в последующем по договору дарения от 12.10.2018 оформил спорное имущество на ФИО2 Поскольку отец в силу состояния своего здоровья не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, решениями Красноуфимского районного суда Свердловской области от 03.07.2020 и 28.01.2021 все сделки были признаны недействительными. В связи с чем, просит аннулировать запись в ЕГРН о принадлежности ФИО2 на праве собственности жилого дома и земельного участка по адресу: Свердловская область, г. Красноуфимск, <адрес>; включить в состав наследства ФИО3 жилой дом и земельный участок по адресу: Свердловская область, г. Красноуфимск, <адрес>, признать истца принявшей наследство и признать за ней право собственности на вышеуказанное имущество.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, опираясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в телефонограмме адресованной суду просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала, указав, что тоже является наследником после смерти отца ФИО3
С учетом изложенного, на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть настоящее гражданское дело при данной явке, в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, дополнительно представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследство открывается со смертью гражданина, что прямо предусмотрено ст. 1113 ГК РФ.
В силу положений ст. ст. 1110, 1112 ГК РФ и согласно разъяснений, изложенных в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу положений ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Судом установлено, что 12.05.2019 умер ФИО3, о чем представлено повторное свидетельство о смерти, выданное отделом ЗАГС г.Красноуфимск Свердловской области на основании записи акта о смерти от 13.05.2019.
На момент смерти ФИО3 проживал и был зарегистрирован по адресу: Свердловская область г. Красноуфимск <адрес> что подтверждается сведениями ОВМ МО МВД России «Красноуфимский» от 11.06.2019.
После смерти ФИО3 осталось наследство, заключающееся в жилом доме и земельном участке, расположенном по адресу Свердловская область г. Красноуфимск <адрес>
Право собственности ФИО3 на жилой дом и земельный участок, подтверждается договором купли – продажи от 11.12.2009, копией свидетельства о государственной регистрации права 66 АД 000663, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области от 31.12.2009.
Вместе с тем, согласно выписки Единого государственного реестра недвижимости следует, собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу Свердловская область г. Красноуфимск <адрес> указана ответчик ФИО2
Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в ст. 12 ГК РФ способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Согласно п. 6 ст. 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
В силу ч. 2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором также участвуют то же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Красноуфимского районного суда Свердловской области от 03.07.2020, удовлетворены исковые требования ФИО1, признана недействительной доверенность ФИО3 от 24.04.2018 02 АА 4216211, выданная ФИО2, удостоверенная ФИО6, нотариусом нотариального округа Мечетлинского района Республики Башкортостан, признан недействительным договор от 25.04.2018 дарения недвижимого имущества, расположенного по адресу г.Красноуфимск <адрес> заключенный между ФИО2, действующей в интересах ФИО3 по доверенности от 24.04.2018 02 АА4216211 и ФИО7, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области 03.05.2018. Решение вступило в законную силу 08.10.2020.
Решением Красноуфимского районного суда Свердловской области от 28.01.2021 удовлетворены исковые требования ФИО1, признан недействительным договор от 12.10.2018 дарения недвижимого имущества, расположенного по адресу г. Красноуфимск <адрес> заключенный между ФИО7 и ФИО8, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области от 09.01.2019. Решение вступило в законную силу 02.03.2021.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что сделки по отчуждению спорного недвижимого имущества были оспорены в судебном порядке и признаны недействительными, то суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований об аннулировании в Едином государственном реестре недвижимости записей о регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу Свердловская область г. Красноуфимск <адрес> за ФИО2.
Из ответа нотариуса на судебный запрос, следует, что после смерти ФИО3, умершего 12.05.2019, заведено наследственное дело №174/2019 на основании заявлений о принятии наследства от дочерей наследодателя ФИО1 и ФИО2
Таким образом, наследниками на имущество ФИО3 по закону являются его дочери истец ФИО1 и ответчик ФИО2, которые в установленные законом шестимесячный срок приняли наследство, обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.
Других наследников, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, судом не установлено.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности.
Поскольку на момент смерти ФИО3 жилой дом, площадью 56,10 кв. метров с кадастровым номером №1-109/2014 и земельный участок, площадью 667 кв. метров, с кадастровым номером №1-109/2014, расположенные по адресу: Свердловская область г. Красноуфимск <адрес> принадлежали наследодателю, то суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, считает необходимым включить в состав наследства ФИО3 указанное недвижимое имущество.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Истец ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как и ее сестра ФИО2, что подтверждается материалами наследственного дела №174/2019.
При данных обстоятельствах учитывая, что ФИО1 в установленный законом срок приняла наследство, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением, требования о признании ее принявшей наследство после смерти отца в судебном порядке являются излишними.
При рассмотрении дела, суд пришел к выводу о том, что наследник умершего может получить только то имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю. Поскольку факт принадлежности наследодателю спорного имущества, факт принятия наследства истцом нашли свое подтверждение в судебном заседании, с учетом установленного количества наследников первой очереди, принимая во внимание положения ст. 1141 ГК РФ, суд приходит к выводу о возможности частичного удовлетворения исковых требований, и признании за истцом в порядке наследования права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 56,10 кв. метров с кадастровым номером №1-109/2014 и ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 667 кв. метров, с кадастровым номером №1-109/2014, расположенные по адресу: Свердловская область г. Красноуфимск <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-198, 209 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об исключении сведений из ЕГРН, включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить частично.
Аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости записи о принадлежности ФИО2 на праве собственности жилого дома, площадью 56,10 кв. метров с кадастровым номером №1-109/2014 и земельного участка, площадью 667 кв. метров, с кадастровым номером №1-109/2014, расположенных по адресу: Свердловская область г. Красноуфимск <адрес>
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО3, умершего 12.05.2019, жилой дом, площадью 56,10 кв. метров с кадастровым номером №1-109/2014 и земельный участок, площадью 667 кв. метров, с кадастровым номером №1-109/2014, расположенных по адресу: Свердловская область г. Красноуфимск <адрес>
Признать за ФИО1, <****>, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 56,10 кв. метров с кадастровым номером 66:52:0104010:441 и на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 667 кв. метров, с кадастровым номером 66:52:0104010:219, расположенные по адресу: Свердловская область г. Красноуфимск <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего 12.05.2019.
Решение является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в гражданскую коллегию Свердловского областного суда через Красноуфимский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Мангилева Ю.Д.